Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко взял под контроль и пытается разобраться со строительством стадиона "Зенит" на Крестовском острове, начатым и не завершённым его предшественницей Валентиной Матвиенко, сообщает NEWSru.com.
Несколько дней назад вице-губернатор Петербурга Сергей Вязалов, начавший знакомиться с проектом арены, приказал проверить расценки компании-подрядчика "Инжтрансстрой", принадлежащей Олегу Дерипаске.
Напомним, ещё не построенный стадион для "Зенита" стал одним из самых дорогих в мире, его стоимость составляет порядка 33 млрд рублей, что раза в четыре превышает среднюю цену строений такого уровня. Первоначальная сумма (13 млрд) неоднократно менялась в сторону увеличения. В последний раз говорили, что изменения связаны с необходимостью привязки проекта к новым требованиям ФИФА, так как Россия получила право на проведение чемпионата мира — 2018. При этом "Газпром" уже отказался от финансирования арены, и город взял это на себя.







