Далер Кузяев, полузащитник, 33 года
Триумфального возвращения Далера Кузяева на родину не случилось. Многие ожидали, что россиянин, поигравший за французский «Гавр», сможет как минимум стать крепким игроком обоймы в Казани. Так подписание полузащитника комментировал министр спорта республики Татарстан Владимир Леонов:
«Титулованный игрок, поиграл за границей, был в составе российских клубов. Его переход точно пойдёт на пользу команде. Только большая радость, что Далер будет играть за «Рубин», - приводит слова Леонова «Матч ТВ».
На деле – 1260 игровых минут в минувшем сезоне и ноль результативных действий. Не получалось ни у своих ворот, ни у чужих. И ведь нельзя сказать, что Кузяев «привозил» или упускал моменты – нет, он, к сожалению, попросту растворился. Большая загадка, рискнет ли кто-то из российских клубов поверить в Далера, который уже два сезона не показывает и половины своих возможностей. Вполне вероятно, что на флажке экс-игрок сборной России окажется в махачкалинском «Динамо» или грозненском «Ахмате» – Вадим Евсеев и Станислав Черчесов умеют воскрешать карьеры футболистов.
Ильзат Ахметов, полузащитник, 28 лет
Воспитанник «Рубина» так и не смог закрепиться в «Зените» после ухода из «Краснодара». За 2,5 года полузащитник провел за петербуржцев лишь 21 матч – 0+0 по «гол+пас». Ситуацию исправила аренда в «Крылья Советов» – там Ахметов выглядел действительно неплохо и показал неплохую статистику – два забитых мяча и восемь результативных передач. Лучший ассистент самарцев – обогнал Николая Рассказова аж на три голевые передачи.

Совсем недавно появилась информация, что Ильзат продолжит карьеру в родном клубе и уже тренируется в команде Франка Артиги. Неплохой вариант для усиления – наверняка будет не хуже ушедшего Кузяева.
Рифат Жемалетдинов, полузащитник, 29 лет
Еще один футболист, который никак не может обрести былую форму после смены клуба. В ЦСКА Жемалетдинов не смог закрепиться и показывал хорошую игру лишь отрезками – после зимней паузы стал важным игроком, но это и близко не походило на то, что было в «Локомотиве». Руку помощи протянул Черчесов и забрал Рифата, которому он же давал шанс в сборной России, в «Ахмат». Станислав Саламович говорил, что полузащитнику нужно прийти в форму после отсутствия игровой практики, но этого так и не случилось.
За весь прошлый сезон воспитанник «железнодорожников» лишь единожды вышел с первых минут в чемпионате России. Зато набрал 1+1 в Кубке России, но кого этим можно впечатлить? Даже Черчесов не стал оставлять Жемалетдинова в Грозном. Агент футболиста сообщил, что Рифатом интересуются два клуба из РПЛ и даже были запросы из Турции, но они показались неинтересными. Уж не «Серикспор» ли звал к себе Рифата?
Степан Оганесян, вингер, 24 года
Техничный экс-футболист «Спартака» (больше 60 матчей за второй состав КБ) в сезоне-2022/23 ярко ворвался во взрослый футбол и был одним из самых ярких футболистов «Оренбурга». Но закрепиться на взрослом уровне пока что не вышло. За последние два года вингер отдал лишь две голевые передачи и ни разу не провел в РПЛ и 700 игровых минут.
Однако даже не пользуясь доверием тренерского штаба, Оганесян в прошлом сезоне смог войти в десятку лучших игроков оренбуржцев по количеству обводок. Но на одном лишь дриблинге в РПЛ далеко не уедешь, хотя стоит признать, что в этом компоненте Степан действительно очень хорошо. Может, стоит заматереть в Первой Лиге? Условному «Пари НН» яркий дриблер после ухода Хуана Боселли точно не помешает.
Артем Дзюба, нападающий, 37 лет
Лучший бомбардир в истории чемпионата России, национальной команды страны и тольяттинского «Акрона». Регалии Дзюбы можно перечислять бесконечно долго, но всем и так очевидно, какого масштаба игрок пока что сидит без работы. Давайте лишь зафиксируем еще раз.

В возрасте 37 лет он стал вторым бомбардиром команды и лучшим ассистентом. А еще: создал больше всех голевых моментов (23), отдал наибольшее количество ключевых передач (28) и разорвал всю лигу по количеству единоборств. Конечно, можно долго вспоминать скандальные истории с участием Дзюбы, но по-футбольному он все еще может помочь любой команде в РПЛ. Подчеркну: любой. Будь то «Спартак», которому катастрофически не хватает форварда, способного устроить навал, или ЦСКА, в принципе испытывающему проблемы с завершением атак. Очень не хотелось бы, чтобы наш чемпионат потерял столь качественного футболиста.
Телеграм-канал про российский футбол: https://t.me/xlestfootball
Фотоматериалы: ФК «Акрон», ФК «Ахмат», ФК «Крылья Советов».








