Хуан-Карлос Карседо удивил ещё до старта матча. На этот раз испанец не стал выставлять на поединок центрфорварда. В стартовом составе не оказалось ни Манфреда Угальде, ни Ливая Гарсии. При этом функции нападающего по ходу матча возлагались на Кристофера Мартинса, который то и дело мчал к чужой штрафной.
Удивительно, но нестандартные ходы явно стали эффективными. В первом тайме «Спартак» выглядел намного интереснее соперника. Гости владели инициативой, а столь быстрый старт вызвал некоторое удивление.
При этом москвичи больше угрожали воротам соперника со стандартов. На 10-й минуте Наиль Умяров после углового мог забить.
А затем произошёл один из важных эпизодов первого тайма. После борьбы на газоне оказались Вендел и Роман Зобнин. Бразилец слегка ногой ударил соперника в живот. Сергей Карасёв в итоге обошёлся жёлтой карточкой, хотя, конечно, фанаты «Спартака» ждали от арбитра более серьёзных санкций.
В целом, «Спартак» выглядел острее и активнее. У «Зенита» мало что получалось в созидании. Можно вспомнить разве что удар Александра Соболева, с которым справился Александр Максименко.

У «Зенита» моментов было больше. Барко пробил издали, а мяч прочесал по перекладине. А затем уже Умяров пробил с дистанции и едва не попал в девятку.
Казалось, что всё идёт к голу в ворота «Зенита». Но в концовке первого тайма какое-то затмение поразило Пабло Солари. После углового мяч летел на край штрафной, куда побежал Дуглас Сантос. Его зачем-то за футболку схватил Солари, а Карасёв сразу показал на точку. Все попытки красно-белых оспорить решение не имели никаких перспектив: Солари действительно хватал оппонента за форму и дал все основания для назначения пенальти.
Тут же к мячу подошёл Соболев. Ранее бывший форвард «Спартака» заявил, что отпразднует гол в ворота своего прежнего клуба, если забьёт. Сказано — сделано. Соболев точно исполнил пенальти, а затем нацепил на голову маску для ныряния. Таким образом, он ответил на ролик «Спартака», в котором был представлен вымышленный бренд масок для снорклинга. На коробке с этой маской был изображён Соболев. За такое празднование нападающий питерцев получил жёлтую карточку, а во втором тайме мог поплатиться и серьёзнее, если бы Карасёв проявил принципиальность.

Начало второго тайма осталось за «Зенитом». Питерцы были активнее, а «Спартак» выглядел растеряно. Хозяева должны были забивать на 66-й минуте. После передачи Педро мяч достиг Густаво Мантуана, тот пробил в противоход Максимено, но Денисов умудрился заблокировать удар головой. Ценой нокдауна защитник «Спартака» спас свою команду.
Следом прекрасный шанс упустил уже Луис Энрике. После этого удара низом спас свою команду Максименко.
Постепенно включился и «Спартак». Появление на поле Угальде и Жедсона Фернандеша явно добавило динамики и остроты. Именно Фернандеш упустил лучший момент своей команды, когда пробил рядом с пустым углом ворот питерцев.
А развязка вновь наступила в концовке. На этот раз Кристофер Ву подарил сопернику пенальти, наступив на ногу Педро в своей штрафной. После вмешательства системы VAR Карасёв указал на точку, а Джон Дуран забил дебютный гол в России, мощно выстрелив по воротам без шансов для Максименко.

Примечательно, что к этому моменту «Зенит» вполне мог остаться вдесятером. Ранее Соболев в борьбе с Умяровым угодил сопернику в лицо локтем, но Карасёв этот момент оставил без внимания. Естественно, этим он вызвал огромное недовольство красно-белых.
После второго гола интрига в матче была убита окончательно. «Спартак» уже не мог отыграться, хоть и пытался придумать что-то впереди.
Москвичи явно ещё будут обсуждать отсутствие второй карточки для Соболева. Но факт остаётся в том, что красно-белые могут винить за это поражение лишь себя. Именно они подарили сопернику два пенальти.








