Матчи Скрыть

Viva la France! Или почему сегодняшний соперник сборной России один из фаворитов Евро-2016

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Viva la France! Или почему сегодняшний соперник сборной России один из фаворитов Евро-2016Во вторник вечером сборной России предстоит сыграть товарищеский матч с хозяйкой предстоящего чемпионата Европы - сборной Франции. По мнению многих специалистов, именно команда Дидье Дешама является одним из главных фаворитов Евро-2016. Rusfootball.info рассказывает о том, кто делает ее крутой и перспективной.

Два могучих вратаря

Начнем, как и положено, с тех людей, которых принято приравнивать к половине команды. У французов не должно быть ни малейшего зазрения совести при использовании таких словесных конструкций. Сейчас в составе сборной есть два уже давно заявивших о себе и давно признанных мировым сообществом вратаря. Уго Льорис и Стив Манданда имеют достаточно навыков и опыта, чтобы быть лидерами и внушать уверенность своей игрой болельщикам на трибунах и партнерам на поле.

Льорис проводит отличный сезон в "Тоттенхэме", имея 11 "сухих" матчей и являясь самым надежным кипером в АПЛ - Уго пропустил в 30 играх всего лишь 23 гола. Неудивительно, что именно ему главный тренер сборной Франции Дидье Дешам доверяет больше времени на поле. Весьма вероятно, на него будет сделана ставка не только в товарищеских встречах, но и на самом Евро.

Хотя с Голландией сыграл Манданда, и, надо отметить, сделал это неплохо. В двух пропущенных мячах его обвинять сложно - оба раза голландцы забивали со стандартов, и там скорее защитники не уследили за своими оппонентами. А вот Стив заслужил несколько раз овации болельщиков, потащив сложные удары. Не забудем, что в расширенном списке есть еще Руфье из "Сент-Этьенна" и ждущий своего дебюта за сборную Бенуа Костиль из "Ренна". В общем говоря, вратарская линия у Дешама мастеровитая и насыщенная, а головные боли могут быть связаны только с выбором основного голкипера.

Viva la France! Или почему сегодняшний соперник сборной России один из фаворитов Евро-2016

Сплав молодости и опыта в центре обороны

Французы не рвутся к использованию новаторских схем с использованием 5 защитников, предпочитая классических двух центральных и двух крайних игроков в линии обороны. Если посмотреть на список клубов, которые представляют эти парни, то вы увидите там топовые коллективы топовых чемпионатов. Здесь вам и "Реал", и "Барселона", и "Челси", и "Манчестер Сити", и "Арсенал" с "Ливерпулем". При этом в центре получился отличный сплав молодости и опыта.

От общих слов переходя к конкретным персоналиям, определим, что основным и беспрекословным игроком на этой позиции является 22-летний Рафаэль Варан. Он, к слову, не пропустил ни одного товарищеского матча на пути к Евро-2016. Именно поэтому нужно подбирать варианты в пару к нему, а не наоборот. Чаще остальных выбор Дешама падает на уже почти ветерана Косьельни или на средних лет товарища Мамаду Сахо. Я думаю, вы не будете спорить, что даже этих трех защитников хватает для того, чтобы начать завидовать французам.

Viva la France! Или почему сегодняшний соперник сборной России один из фаворитов Евро-2016
Фото: Marca.com

А ведь в загашнике у них есть еще несколько отличных кандидатур. Например, не вызванный в сборную на этот раз, но продолжаемый рассматриваться в качестве усиления Мангала или повидавший многое на своем футбольном пути Жереми Матье. Таким образом, даже если что-либо случится с основными центральными защитниками, у Франции есть кем их заменить - заменить без особых потерь в качестве и умениях, в молодости и опыте.

А что на флангах? Звезды там

Крепости линии обороны сборной страны-хозяйки Евро-2016 добавляют по-настоящему достойные фигуры на флангах. Да, они уже не юны, не слишком стремительно бегут вперед, но остаются все еще на том уровне, которым принято в большинстве случае наслаждаться. Причем вновь вариативность выбора у Дешама просто фантастическая. Например, будут выпущены на поле сыгравшие на двоих за Францию 120 матчей Санья и Эвра - блеск же. Представить нынешний "Ювентус" без Эвра в ключевых встречах практически невозможно.

Viva la France! Или почему сегодняшний соперник сборной России один из фаворитов Евро-2016

Он, конечно, небезошибочен и привозит иной раз голы, как в ответной игре против "Баварии" в Лиге Чемпионов. Это из истории не убрать уже, но можно научиться на свежем опыте и не повторить подобного на чемпионате Европы. Если же Патрис будет "косячить", то ему на замену рвется молодой Люка Динь, который играет нынче в аренде в "Роме", а принадлежит "ПСЖ". В Риме Динь получает много игрового времени и отвечает на такое доверие забитыми мячами и голевыми передачами. За сборную, правда, он еще не отличался результативными действиями, но и сыграл лишь 10 матчей.

На правом фланге у французов есть не только Санья, но и Кристоф Жалле. Как и в случае с их коллегами на противоположном краю, они оба являются стабильными игроками основы своих клубов, и никаких проблем с недостатком практики перед домашним Евро не имеют. В этом, безусловно, еще один плюс Франции. По сути, в расположении Дешама два полноценных состава футболистов, которые в хорошей форме, полны сил и горят желанием стать чемпионами на своих родных стадионах.

"Золотой Треугольник"

Кто был в Париже, тот наверняка знает, что есть в нем такое место, где сосредотачиваются роскошь и высокая мода. Располагается оно в границах авеню Монтень, авеню Жоржа Пятого и авеню Елисейских Полей, а называется "Золотой Треугольник". Без доли смущения этими словами можно описать отличную связку именитых, роскошных футболистов в центральной зоне у сборной Франции. В матче с голландцами его, этот самый треугольник, составили бриллиант Поль Погба, алмаз Блез Матюиди и знакомый не понаслышке русскому человеку гранитный камушек Ласс Диарра.

Viva la France! Или почему сегодняшний соперник сборной России один из фаворитов Евро-2016
Фото: foot01.com

На Погба французы резонно возлагают большие надежды, считая, что именно этот парень, отлично играющий обеими ногами, головой и корпусом, станет новой легендой мирового футбола. Матюиди уже без года 30 лет, а потому ожидать от него чего-то большего тяжело, но только лишь потому, что все знают, насколько это сильный полузащитник и насколько он важен для сборной. Кредит доверия к нему, пожалуй, безграничный, и он с Погба будет в основе без особых дискуссий. А вот Диарра Дешам начал вызывать сравнительно недавно - с октября прошлого года.

Занимательно, что до этого Ласс не играл за национальную команду более 5 лет. Но сейчас у него есть шанс закрепиться в составе и играть на домашнем Евро. Конкуренцию ему в этом составляют сразу несколько классных футболистов. Впрочем, я думаю, вы уже поняли, что недостатка в кадрах во Франции нет. Среди тех, кто может вытеснить из обоймы Диарра активнее других фигурируют представители славной английской Премьер-Лиги - "Тоттенхэмовский" Кабай, "Ньюкасловский" Сиссоко и даже "Лестеровский" Канте, который впервые вызван в сборную и который дебютировал в игре с Голландией.

Viva la France! Или почему сегодняшний соперник сборной России один из фаворитов Евро-2016
25 марта 2016 года. Одна из первых игровых фотографий Канте в майке сборной Франции

Они настолько круты, что позволяют себе не вызывать в сборную Бензема

Конечно, скандал с Бензема и интимным видео Вальбуэна (которого, к слову, Дешам также временно прекратил приглашать) уже набил приличную оскомину, но о нем нельзя не упоминать. Ведь именно из-за этого Карим перестал вызываться в сборную. Сомнений в том, что он лучший бомбардир современного французского футбола, практически нет, а потому его отлучение от национальной команды должно рассматриваться как потеря. Но давайте повернем ситуацию на другой бок.

Ведь без него Франция стабильно забивает, а значит, есть кому заменить бойца и есть кому это сделать качественно. Отличная пора наступила в карьере Жиру, который и в "Арсенале" клепает голы, и в сборной исправно делает свое дело. Судя по всему, на него будет сделана основная ставка на Евро-2016. В помощь ему Дешам призывает лидера атак "Атлетико", все еще молодого и быстрого, но уже обросшего опытом больших матчей Антуана Гризманна. Этот парень, кстати, уже выигрывал чемпионат Европы для футболистов не старше 19 лет, почему бы теперь не выйти на соответствующий уровень в основной сборной.

Viva la France! Или почему сегодняшний соперник сборной России один из фаворитов Евро-2016
Фото: YAHOO! Sport

Почему еще отстранение Бензема от сборной круто? А представьте такую ситуацию у нас в стране. Уверен, многие потребовали бы вернуть лидера в команду и призвали бы допустить его поездку на Евро. Но во Франции этические и эстетические проблемы решаются иначе, и каким бы крутым не был Бензема, он останется за бортом команды до конца разбирательств. На мой вкус, это достойно уважения к людям, уважающим прежде всего закон.

Новый Анри и новый Анелька

На этом месте вы наверняка спросите, а почему я не вспомнил про Жиньяка, про Лаказетта, про того же Пайета или Хатема Бен-Арфа? Безусловно, они также составляют обойму французской сборной и могут претендовать на место в ней во время предстоящего Евро, но, пожалуй, бОльшая степень доверия со стороны Дешама будет оказана не им, а совсем юным и не по годам умелым звездам. Их называют новыми Анри или новыми Анелька, им пророчат великое будущее. Однако пока они остаются в статусе перспективных и еще не успели перейти в статус первоклассных.

Антони Марсьяль появился на футбольном небосклоне чуточку раньше. Его дебют в сборной состоялся 4 сентября 2015 года. С того времени он провел 7 матчей, отдал три голевые передачи и одержал со своей командой 6 побед. Правда, полностью ни одну игру он не отыграл. Кингсли Коман, практически в одиночку разобравшийся с "Ювентусом" в ответной встрече 1/8 финала Лиги Чемпионов, дебютировал в ноябре прошлого года и был на поле в майке сборной Франции суммарно лишь 66 минут. Сейчас происходит лишь его вкат в дела национальной команды, но не исключено, что уже этим летом мы увидим его расцветающим на домашнем чемпионате Европы.

Viva la France! Или почему сегодняшний соперник сборной России один из фаворитов Евро-2016
Фото: France TV Sport

Подытоживая все выше сказанное, отметим наиболее важные моменты. Во-первых, у французов отменный набор футболистов, которые способны практически равнозначно заменить друг друга. Во-вторых, у них отличная конкуренция за место в составе, позволяющая прогрессировать каждому игроку индивидуально и всей команде в целом. В-третьих, сборная Франции успешно переживает смену поколений - появляется хорошая молодежь при условиях, когда более возрастные их товарищи все еще остаются на высочайшем уровне.

В-четвертых, всем этим руководит уже добивавшийся успехов на клубном уровне и жаждущий побед со сборной тренер. А в-пятых, на Евро у французов будет отличная поддержка родных трибун. Получилось как у Николаева - пять причин - пять причин, почему Франция фаворит чемпионата Европы 2016 года.

Иван Долинин, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 4
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится