Матчи Скрыть

"Давай, Димон!" Как Франция выиграла матч-открытие Евро-2016

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
"Давай, Димон!" Как Франция выиграла матч-открытие Евро-2016 Удивительный дальний удар Димитри Пайета на 89-ой минуте принёс победу сборной Франции в матче-открытии чемпионата Европы-2016 над сборной Румынии. Подопечным Ангела Йордэнеску не хватило нескольких мгновений до первой сенсации этого турнира.










Чемпионат Европы, группа "А", 1-ый тур

Франция 2-1 Румыния

Голы: Жиру, 57; Пайет, 89 - Станку, 65

Франция: Льорис, Санья, Косельни, Рами, Эвра, Канте, Матюиди, Погба (Марсиаль, 77), Гризманн (Коман, 66), Пайет (Сиссоко, 90+2), Жиру

Румыния: Тэтэрушану, Сэпунару, Григоре, Кирикеш, Рац, Хобан, Пинтили, Станчу (Кипчу, 72), Попа (Торже, 82), Станку, Андоне (Алибек, 61)

Предупреждения: Жиру, 69 - Кирикеш, 33; Рац, 45; Попа, 78



Чемпионаты мира и Европы всегда начинаются с матча-открытия, в котором обязательно принимает участие команда хозяев турнира. Хозяева нынешнего чемпионата французы открывали европейское первенство у себя в стране матчем со сборной Румынии. Давненько не было такого, чтобы принимающая турнир сторона выглядела явным фаворитом всего турнира. Поэтому у болельщиков "Les Bleus" ожидания от стартового матча были почти такими же огромными, как Эйфелева башня.

Заявка Дидье Дешама из 23-ёх футболистов действительно внушает если не страх, то огромное уважение. Несмотря на потери по разным футбольным и нефутбольным причинам Бензема, Бен Арфа, Вальбуена, Варана, Зума, Гамейро, Сахо и некоторых других звёзд европейского футбола. Тренерский штаб предпочёл лучшую атмосферу в команде взамен некоторых, технически более оснащённых футболистов, оставшихся за бортом домашнего Евро. Но и без них состав французов выглядит безумно сильным и талантливым. Не забудем, что домашние турниры сборная Франции всегда проводила ударно, будь-то чемпионат Европы 1984-го года или мундиаль 1998-го, покорённые потомками Наполеона и Александра Дюма.

Румынская команда, по ощущениям многих любителей футбола, должна была остаться немного чужой на этом празднике жизни. Их главные оппоненты в борьбе за выход из группы А - албанцы и швейцарцы. Но не стоило забывать, что в отборочном цикле команда Ангела Йордэнеску в десяти матчах пропустила смешные два мяча. Таким образом, матч-открытие турнира во Франции превратился в классическое противостояние отличной атаки и ярких индивидуальностей против слаженной обороны и грамотной командной игры, благодаря которой Румыния и отобралась на Евро-2016.

Стартовый состав сборной Франции не таил в себе особых неожиданностей. Пару Лорану Косьелни в многострадальном центре обороны составил Адиль Рами - по сути, это единственное "слабое" место у хозяев турнира в отсутствие Варана, Зума и Сахо. Центр полузащиты предстал мощным кулаком из троицы Матюиди-Канте-Погба, ну а безальтернативному центрфорварду (Бензема сам виноват) Жиру из глубины помогали Антуан Гризманн и Димитри Пайет. Всё это выглядело мощно, учитывая, что из стартового состава румын обычный болельщик из России вряд ли назовёт хотя бы пару фамилий. Ну Рац, игравший долгое время за Шахтёр, ну новоявленный капитан команды, отобравший повязку как раз у Рэзвана, защитник "Наполи" Кирикеш. Ну, голкиперы из "Фиорентины" и "Манчестер Сити" Тэтэрушану и Пантилимон, соответственно. Вот, пожалуй, и всё, что может вспомнить автор этого текста, не подглядывая в википедию.

Тот самый многострадальный центр обороны сборной Франции напомнил о себе всей футбольной Европе уже буквально на четвёртой минуте матча-открытия. Угловой у ворот Льориса, Станку оставили одного на дальней штанге, но форвард румынской команды угодил прямо в голкипера. Стадион, большинство на котором, конечно, болело за французов (румынским болельщикам выделили 15 тысяч билетов), в едином порыве выдохнул.

Больше себе подобных вольностей хозяева не доставляли. Прикарманив мяч, они начали потихоньку осаживать ворота лучшего футболиста Румынии прошедшего сезона Тэтэрушану, и вскоре пришлось выдыхать уже румынам. Атаки французов строились через второй этаж. Сначала Жиру пробил немного неточно, через несколько минут Гризманн сотряс левую штангу ворот румынской сборной. В обоих эпизодах форвардам ассистировал раскрывшийся в этом сезоне, как цветок лотоса, в составе "Вест Хэма" Димитри Пайет. "Диман", как назвал его комментатор "России 1" Владимир Стогниенко, в первом тайме барражировал абсолютно по всем направлениям атак своей команды.

Румыны были опасны на правом фланге, где пару раз проваливался Патрис Эвра. Активничал автор первого голевого момента на Евро-2016, форвард турецкого "Генчлербирлиги" Богдан Станку. Но цепкая опорная зона всё время подчищала огрехи защитника "Ювентуса". Матюиди и Канте были великолепны. Погба же, которому многие прочили лидерство в этой потенциально чемпионской команде, видимо, слишком нервничал от свалившегося на него давления, и в первом тайме выглядел не слишком изящно. Да, он выдал парочку эстетически приятных на взгляд дальних пасов, но его подключения к атакам были невзрачны, дальние удары не достигали створа ворот, а удар с лёта из штрафной и вовсе не получился - Поль просто не попал по опускавшемуся мячу.

Станку и Погба стали главными действующими лицами и в начале второго тайма. Румын вновь имел явную возможность открыть счёт в этом матче в начале тайма. Почти однофамилец форварда Станчу навесил на него, но удар Богдана прошёл в метре от дальней штанги. Офсайд в этом эпизоде бригада арбитров во главе с венгром Виктором Кошшои не зафиксировала. Погба ответил плотным ударом с передачи Пайета с линии штрафной - Тэтэрушану смог отразить этот выстрел полузащитника "Ювентуса".

Не смог он проделать тоже самое в следующем эпизоде. Вновь точная передача Пайета, на сей раз верхом, Жиру оттеснил локтем вышедшего из ворот голкипера сборной Румынии и затылком переправил мяч в пустые ворота. Гол засчитан - хозяева повели в счёте! Однако, недолго они радовались. На 65-ой минуте встречи Кошшои углядел нарушение правил в исполнении Эвра. Лучший игрок румынской сборной в этом матче Станку привёл приговор в исполнение, сравняв счёт с 11-метровой отметки.

Пропустив, Дешам последовательно заменил обоих лидеров своей команды - Гризманна и Погба. Удивительный факт, говорящий о неоптимальной готовности хозяев к домашнему чемпионату Европы. После их ухода игра стала уплывать из рук французской команды. Сборная Румынии воодушевилась после забитого мяча и отыграла последние минуты на равных, успевая не только обороняться, но и атаковать ворота Льориса. Можно вспомнить хотя бы дальний удар Хобана.

Вышедшие на замену джокеры французской команды Марсиаль и Коман результат игры изменить не смогли, как ни старались. Но на предпоследней минуте основного времени решающее слово взял лучший футболист этого матча. Пайету удался шикарный удар, который пришёлся в дальний угол ворот Тэтэрушану. Блестящий выстрел не позволил состояться первой сенсации турнира уже в дебютной игре этого чемпионата Европы. Но то ли ещё будет! Не зря мы были в нетерпении Евро-2016 все эти последние недели.


Владимир Кудряшов, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 1
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится