Матчи Скрыть

Ирландия удивляет, Бельгия разочаровывает, Испания дожимает. Итоги дня на Евро-2016

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Ирландия удивляет, Бельгия разочаровывает, Испания дожимает. Итоги дня на Евро-2016Первый понедельничный игровой день на Евро-2016 подошел к концу, а значит, самое время подвести его итоги. Rusfootball.info рассказывает о самом важном и интересном.

Все в защиту

Именно такой план на игру с испанцами выбрал тренерский штаб сборной Чехии. С первых минут матча стало понятно, что главным приоритетом для подопечных Павла Врбы являются безупречные действия в обороне. Единственный период их активности случился в середине второго тайма, когда пару раз было по-настоящему жарко у ворот Де Хеа. В остальном же Чехия исключительно оборонялась. И, надо сказать, 87 минут они на приемлемом уровне сдерживали атакующие порывы именитого соперника. Продержись чехи до конца встречи, и все бы говорили о том, насколько грамотную тактику они использовали и насколько успешно ее реализовывали. Но пропущенный в концовке гол в корне изменяет стиль послематчевых рассуждений - слишком аккуратная манера игры себя не оправдала.

Давить и додавить - это ли не признак фаворита?

Что касается сборной Испании, то она, в общем-то, развенчала мифы о том, что эпоха славной "тики-таки" ушла в историю. Испанцы сыграли в своем традиционном стиле с большим количеством передач, с большим преимуществом во владении, с интересными задумками и неплохим их техническим исполнением. Впрочем, нельзя забывать, что чехи сами предоставили им простор для подобного творчества. Испания на протяжении всей игры последовательно и методично вела наступление, но ни Мората, ни Нолито, ни кто-то еще из игроков атаки не мог распечатать Чеха. Пришлось на помощь партнерам приходить защитнику. Пике в одной из игровых ситуаций оказался на позиции форварда и точным ударом головой принес первую победу на турнире сборной Испании. Таким образом, действующие чемпионы Европы успешно додавили упирающегося изо всех сил соперника, подтвердив свой статус фаворита.

Ирландия удивляет, Бельгия разочаровывает, Испания дожимает. Итоги дня на Евро-2016

Чех - как надежда чехов. Иньеста - как легенда на все времена

По первому матчу сегодняшнего игрового дня отдельно хочется выделить две персоналии. Очень круто в очередной раз отыграл Петр Чех. Без его выдающихся спасений счет еще в первом тайме был бы не менее чем 3:0 в пользу Испании. Если бы он спас свою команду еще и в эпизоде с пропущенным голом, то это было бы что-то космическое. Если Чехия и в последующих двух встречах группового этапа выберет защитную тактику, но, очевидно, Чех станет главной надеждой болельщиков на хоть какой-то успех. Вторым человеком, которого стоит отметить, является нестареющий Иньеста. Андрес показал, что он находится вне влияния времени и готов до сих пор оставаться главной звездой сборной. Живая легенда Испании сегодня был хорош во всем, а подытожил дело ювелирной голевой передачей на Пике.

Ирландия удивляет

В матче со шведами ирландцами давали не слишком много шансов на успех, но ровно со стартовым свистком вся Европа увидела, какой сюрприз ей был уготовлен. Ирландия в первом тайме имела заметное преимущество над соперником. Причем, она действовала не только в пресловутом британском стиле, характеризующимся обилием фланговых навесов, но и активно стремилась использовать комбинационные атаки. Пожалуй, парни в зеленом должны были забивать еще до перерыва, но воплотили свою силу в гол лишь после него.

Ирландия удивляет, Бельгия разочаровывает, Испания дожимает. Итоги дня на Евро-2016

А гол взял и все изменил

Впрочем, этот самый забитый мяч поменял ход встречи. Ирландская дерзость куда-то пропала, а шведы вспомнили, как надо атаковать. Неудивительно, что такими темпами команды быстро доигрались до счета 1:1. В голевой комбинации было несколько красивых пасов, последний из которых отдал находившийся практически весь матч в тени Ибрагимович. При этом прострел Златана замкнул не свой игрок, а защитник ирландцев. Таким образом, родились шутки в стиле - "Златан настолько крут, что заставляет тебя забивать в свои ворота". Интересно, что в итоге шведы не нанесли ни одного удара в створ за всю игру.

Ничья боевая, ничья закономерная

В концовке хорошо играли и те, и другие, что позволяет назвать случившуюся ничью крайне закономерным результатом. Матч получился с достаточно бодрым темпом и интригующим сюжетом. Пожалуй, его можно поставить на верхние строчки рейтинга по уровню зрелищности и смотрибельности на этом Евро. Ирландия дала понять, что напрасно ее считают в этой сложнейшей группе аутсайдером или слабейшей командой, но теперь ей надо поработать над тем, чтобы не переставать играть после забитого гола. Швеция же обнажила свои проблемы в атаке, где у них пока мало что получается, и даже Ибрагимович не может вытащить команду на своем невероятном таланте.

Ирландия удивляет, Бельгия разочаровывает, Испания дожимает. Итоги дня на Евро-2016

Контеначчо

Нынешняя сборная Италии не имеет в составе таких полевых суперзвезд, какими были, например, Пирло или Тотти, а потому многие считали, что она не сможет обыграть насыщенную талантами и находящуюся на втором месте в рейтинге ФИФА сборную Бельгии. Однако Антонио Конте рассказал своим ребятам, как нужно обыгрывать этих бельгийцев. Секрет успеха оказался достаточно простым - необходимо было сыграть надежно у своих ворот, держа соперника на достаточно большой дистанции от них, попытаться реализовать один из шансов впереди, а также быстро и четко убегать в контратаки после заработанного преимущества. В общем говоря, данную тактику можно было смело называть "Контеначчо". Итальянцы уверенно воплотили замыслы тренера в жизнь. Первые полчаса они исключительно оборонялись, затем повели в счете после роскошной передачи Бонуччи и роскошного гола Джакеррини и в целом аккуратно довели дело до победы.

Ирландия удивляет, Бельгия разочаровывает, Испания дожимает. Итоги дня на Евро-2016

Бельгия разочаровала

На фоне отлично отыгравшей Италии нельзя не заметить, что Бельгия откровенно разочаровала. Де Брюйне на фланге был абсолютно незаметен, до Лукаку мяч категорически не доходил, а отсутствие в защите травмированного Компани сильно сказалось на качестве игры в обороне. Бельгийцы со своим замечательным и обширным составом не смогли предстать какой-либо целостной единицей, не смогли предстать командой. При этом ведь у них были моменты, чтобы сравнять счет, но, пожалуй, судьба справедливо распорядилась так, что эта невзрачная Бельгия осталась без забитых мячей и с первым поражением на Евро-2016.

Тренд продолжается - голов по-прежнему мало

Напоследок еще раз вспомним о главной проблеме нынешнего чемпионата Европы - на нем забивается не очень много голов. Сегодня их случилось пять штук, хотя, если бы не Чех, например, то их было бы точно больше. Любопытно, что в каждый игровой день, кроме пятничного, когда играли только сборные Франции и Румынии, можно проследить определенные тенденции. Так, к примеру, первый матч дня стабильно заканчивается со счетом 1:0. Если команды расходятся миром, то обязательно со счетом 1:1. Если кто-то побеждает больше чем в один мяч, то непременно оформляет более уверенную победу уже в добавленное время. Возможно, уже завтра сборные из группы F смогут добавить турниру новых красок.

Иван Долинин, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 1
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится