Матчи Скрыть

Фавориты группы F не оправдали это высокое звание. Итоги дня на Евро-2016

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Фавориты группы F не оправдали это высокое звание. Итоги дня на Евро-2016 Первый тур группового этапа Евро-2016 подошёл к концу двумя матчами в группе F. Rusfootball.info отметит для вас самое интересное по итогам сегодняшнего игрового дня чемпионата Европы во Франции.










Сборная Венгрии как автор первой сегодняшней сенсации в группе F


Подопечные Бернда Шторка неожиданно для всех переиграли сборную Австрии, считавшуюся наряду со сборной Португалии основным кандидатом на первое место в группе F. Если в первом тайме преимущество, как и предсказывалось перед игрой, было на стороне австрийской команды, то во втором точные удары Салаи и Штибера поставили соперника на колени, и те уже не смогли подняться.

Фавориты группы F не оправдали это высокое звание. Итоги дня на Евро-2016 Второй тайм вообще получился довольно симпатичным с той точки зрения, что в нём действительно было на что посмотреть даже неискушённым любителям футбола (казалось бы, кто будет смотреть матч между Австрией и Венгрией?). Венгры, впервые за долгое время вернувшиеся в финальную часть евротурнира, основательно прижали оппонентов к своим воротам. Хорошо знакомый российским болельщикам Джуджак мог забивать и в первом тайме, и во втором, но бил либо чуть-чуть неточно, либо голкипер австрийской сборной Альмер не давал себе ошибиться. Вплоть до 62-ой минуты, когда Салаи всё-таки распечатал его ворота - это был, как оказалось, победный мяч, хотя играть ещё оставалось около получаса.


У Алабы не задалось с самого начала или как 40-летнему голкиперу-рекордсмену не промочить свои знаменитые штаны


Лидер и пять лет подряд признающийся лучшим футболистом Австрии Давид Алаба мог посоперничать с автором самого быстрого забитого в истории чемпионатов Европы мяча Дмитрием Кириченко, но его удар в самом дебюте встречи сотряс штангу чужих ворот.

Фавориты группы F не оправдали это высокое звание. Итоги дня на Евро-2016

Габор Кирай празднует ответный гол сборной Исландии


В них, кстати, стояла весьма занимательная личность. Габор Кирай в свои 40 лет остаётся основным голкипером сборной Венгрии, и вот, наконец, он заслужил право сыграть в финальной части крупного турнира с участием сборных. Ветеран остаётся, пожалуй, единственным голкипером Старого Света, который выходит на поле в длинных штанах, а не в обычных игровых шортах. Сегодня он побил рекорд легендарного Лотара Маттеуса, который держался с Евро-2000, и вышел на поле в возрасте 40 лет и 74 дней. Этот рекорд Кирай отметил "сухарём" и победой в стартовом туре группового этапа для своей команды.


Удаление Драговича упростило игру в концовке для и так ведущих в счёте венгров


Через пару минут после гола Салаи Австрия осталась в меньшинстве. За грубость вторую жёлтую карточку получил защитник Драгович. После этого оказавшиеся в меньшинстве фавориты не смогли собрать всю волю в кулак и попытаться отыграть минимальное отставание в счёте. Никаких особо опасных моментов у ворот Кирая в концовке так и не было создано. Более того, на 87-ой минуте венгры увеличили своё преимущество в счёте - Штибер откликнулся на передачу Пришкина и перебросил Альмера. Французскому арбитру Клеману Турпену оставалось только дать финальный свисток, зафиксировавший сенсационную победу сборной Венгрии над своими историческими соперниками.


Исландия приняла эстафетную палочку от Венгрии


Исландцы организовали вторую сенсацию за сегодняшний вечер, не позволив дать переиграть себя индивидуально сильной Португалии во главе с Криштиану Роналду. С первых минут представители страны гейзеров и вулканов играли предельно собранно и жёстко, презренно смотря на португальцев сверху вниз, если те позволяли себе прилечь на газон после стыков с северными оппонентами.

Португальцы открыли счёт усилиями Нани, который откликнулся на передачу в исполнении Виейриньи с правого фланга, но исландцам удалось сравнять счёт в начале второго тайма - отличился Бьярнасон. После этого подопечные Ларса Лагербека уже не позволили своим соперникам выйти вперёд в счёте вновь, хотя у Роналду и Ко было достаточно моментов для итоговой победы. Таким образом, Венгрия неожиданно возглавила группу F после первого тура, а дебютанты на этом уровне исландцы набрали первое очко в истории континентальных первенств.


Криштиану не в оптимальной форме, а замены Фернанду Сантуша не перевернули ход игры


Роналду, который, поучаствовав в этой 127-ой для себя игре в футболке сборной Португалии, догнал рекордсмена по количеству матчей за сборную Луиша Фигу, пытался вести команду за собой, но было видно, что от идеальной формы Криштиану ещё далёк. Утомился от тяжёлого клубного сезона? Несомненно. Все его попытки пробить исландского голкипера, будь-то удар головой, дальние выстрелы или попытки исполнить штрафной удар, проходили мимо створа ворот Халлдорсона.

Фавориты группы F не оправдали это высокое звание. Итоги дня на Евро-2016

Самый молодой футболист сборной Португалии в истории чемпионатов Европы Ренату Санчес


В свою очередь, помочь ему не смогли вышедшие на замену Куарежма и Санчес. Участие в игре первого планировалось изначально с первых минут, слишком круто он проявил себя в разгроме над сборной Эстонии, забив два мяча и отдав две голевые передачи. Однако обладающий незаурядной техникой полузащитник остался в запасе из-за проблем с мышцами бедра и появился лишь на 76-ой минуте. За столь короткое время против сильных духом исландцев, которых на стадионе и рядом с ним поддерживала практически десятая часть от всех жителей Исландии, Куарежма проявить себя не смог.

Как и молодая звёздочка португальской команды Ренату Санчес. 18-летний полузащитник, перебравшийся этим летом в "Баварию", не смог продемонстрировать свой талант на стадионе в Сент-Этьене, отдав лишь одну опасную передачу в концовке игры на Роналду, которая, впрочем, ни к чему не привела - в том эпизоде арбитром Чакыром из Турции было зафиксировано нарушение правил.

И всё-таки переживать болельщикам сборной Португалии, думаю, не стоит. Команда Сантуша на протяжении практически всего матча имела неоспоримое преимущество над своим соперником, нанеся по воротам Халлдорсона добрых два десятка ударов. Когда Роналду начнёт попадать в створ ворот, а случиться это вполне может уже в следующей игре с Австрией 18-го июня, всё у европейских бразильцев будет хорошо.


Владимир Кудряшов, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 0
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится