Матчи Скрыть

Без сюрпризов. Итоги 3-го тура группы С на Евро-2016

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Без сюрпризов. Итоги 3-го тура группы С на Евро-2016 Немцы предсказуемо оказались сильнее сборной Северной Ирландии, а Украина не смогла набрать даже одного очка по итогам Евро-2016, уступив сборной Польши. Оба матча в группе С завершились с минимальным счётом 1-0.










Берлинская стена


Главное впечатление в игре чемпионов мира на турнире во Франции - безупречные действия в обороне. Чем дальше, тем лучше. Если в первом тайме матча с Украиной подопечные Лёва позволили порезвиться у своих ворот исполнением парочки стандартных положений и мнимым преимуществом со стороны самой слабой команды этого чемпионата Европы, то в матче с поляками и североирландцами намёков на опасность у ворот Нойера не было. В сегодняшней игре невдохновившиеся гимном "Боже, храни королеву!" британцы ни разу не пробили в створ ворот бундесманшафт, словно желая просто проиграть с как можно более минимальным счётом. Это было предсказуемо, ведь даже при 0-1 у североирландцев были бы неплохие шансы на продолжение борьбы в турнире с тремя очками. Теперь же можно сказать, что они и остаются такими же неплохими, стоит лишь подождать около суток. Но это приятное томительное ожидание - сборная России вчера оказалась лишена и этого.

Йоахим Лёв три матча подряд играет разной четвёркой защитников, но, по-прежнему, выходит сухим из воды. В сегодняшней встрече он засунул на поле и дал понюхать пороху раскрывшемуся в этом сезоне под руководством Гвардиолы Джошуа Киммиху, который заменил Хёведеса. Стоит признать, что молодой немец, игравший на не слишком привычной для себя позиции правого защитника, провёл отличный матч и внушительно увеличил свои шансы на место в стартовом составе в матчах на вылет. Чисто баварский теперь же центр обороны немецкой команды с всегда находящимся где-то поблизости вратарём выглядит и вовсе машиной, где правое заднее колесо одноклубника Киммиха в 1/8 финала будет со свежей резиной.

Без сюрпризов. Итоги 3-го тура группы С на Евро-2016


Гётце никакая не ложная девятка


К третьему матчу Лёв всё-таки решил попробовать в основе проведшего хороший сезон в Турции Марио Гомеса. Его тёзка Гётце отправился на левый фланг, тем самым усадив в запас Дракслера. Подобное сочетание в атаке чемпионов мира, к которому с удовольствием присоединялись окучивать ворота Макговерна Озил и Мюллер, сегодня выглядело более убедительно, нежели прошлые варианты в матчах со сборными Украины и Польши, в последнем из которых немцам и вовсе не удалось отличиться.

Мощный первый тайм удался Мюллеру. Он до сих пор не может поразить ворота соперников на этом Евро, но то, что он создал два вернейших момента для себя (выход один на один на 7-ой и удар в штангу на 27-ой минутах) и один, реализованный и ставший, в итоге, решающим для определения победителя в этой встрече, для Гомеса, говорит о многом. Голы придут, а пока можно лишь порадоваться за то, что тренерский штаб сборной Германии прекратил возлагать надежду на "золотого мальчика" на острие атаки и передвинул его в глубину атаки, пусть и на фланг. Германия не может обойтись без мощного центрфорварда - это вам любой немецкий юноша, носящий футболку с фамилией Клозе на спине, скажет.


Без шоу


Матч между сборной Польши и сборной Украины в последнем туре группового этапа, по большому счету, уже не имел глобального значения. Украинцы точно знали, что они займут четвёртое место, поляки понимали, что они почти наверняка будут выше Северной Ирландии, шансы которой победить Германию были крайне невелики. Болельщики отреагировали на подобный расклад достаточно показательно - пустых мест на стадионе хватало. Но самое любопытное, что даже организаторы не стали проводить предматчевое шоу. Видимо, встреча стран-хозяек прошлого Евро действительно мало кого вдохновляла.

Без сюрпризов. Итоги 3-го тура группы С на Евро-2016


Польша - положительный "ноль"


Есть такое понятие в математике как положительный ноль. Обозначают им, например, последовательность результатов, которые ведут к нулю со стороны "плюса". Понятие, в общем-то, абстрактное, но в случае сборной Польши его можно применить вполне конкретно. На протяжении всего группового этапа она достаточно уверенно шла к тому, чтобы сохранить ноль в графе "пропущенные мячи". В частности, сегодня поляки после небольшого стартового рывка осознанно опустились к своим воротам и спокойненько отбивали атаки украинцев. Без пары ошибок, конечно, не обошлось, но ни разу за весь матч не возникло ощущения, что назревает гол сборной Украины. При этом Польше удалось выжать максимум из тех редких моментов, что они создали в атаке.

Украина - полный "ноль"


Нет-нет, не надо сразу кидаться камнями в мой огород. Украина показала на Евро небессмысленный футбол, небеспросветный. В том же матче с Германией она могла не только забивать, но и вырывать очки у грозной бундестим. Могла сборная Украины и сегодня добиться чего-то большего, чем поражение со счетом 0-1. Но то сами украинцы медлили в решающей стадии атаки, то защитники соперника успевали выставить свои вездесущие ноги, то вратарь вступал в игру, показывая свой мировой класс. Пожалуй, по итогам групповой стадии наши жовто-блакитные соседи заслужили хотя бы забитый гол, но уезжают они домой ни с чем - 0 голов, 0 побед, 0 очков. Полный ноль.

Без сюрпризов. Итоги 3-го тура группы С на Евро-2016



Поляки берут реванш


Казалось бы, не самый логичный заголовок очередного пункта. Какой еще реванш взяли поляки? Однако, смотрим в историю и понимаем, что Украина не проигрывала Польше 5 матчей подряд. При этом последние два из них случились в отборе на чемпионат мира в Бразилии, когда украинцы были сильнее поляков в гостях 3-1 и дома 1-0. Вот именно за это и получилось сейчас взять реванш подопечным Адама Навалки. Любопытно, что единственный гол сегодня забил игрок, вышедший на замену. Якуб Блащиковски в перерыве подменил своего товарища Петра Зелиньского и уже через девять минут после неординарного розыгрыша углового вкупе с мастерством обращения с мячом уложил мяч точно в дальний угол ворот Пятова.

Русский след


Сборная Украины сегодня не зависела от результата и могла пойти на некоторые эксперименты. В ходе них в стартовом составе оказались не чуждые нам футболисты. Наверняка российскому болельщику было приятно увидеть с первых минут на поле Александра Зинченко и Богдана Бутко. Защитник "Амкара" неплохо поддерживал атаки своей команды, частенько подключаясь к ним по своему флангу. После одного из его прострелов Украина даже могла претендовать на пенальти, но судья не решился его назначить за снос Ярмоленко. Отметим, что пропущенный гол, к сожалению, пришел именно с края Бутко, но сложно сказать, что это была персональная ошибка Богдана - не готова к быстрому розыгрышу оказалась вся оборона. Что касается Зинченко, то он вновь показал всему миру, что из него может вырасти очень крутой игрок. Саша был очень активен и изобретателен. Практически все атаки украинцев проходили с его участием, а больше всего запомнились его проникающие пасы в штрафную. Очень хочется пожелать Зинченко уже этим летом перебраться в европейский топ-клуб и продолжить прогрессировать. Благо, что сейчас у него будет достаточно времени, чтобы спокойно разобраться со своим будущим.


Владимир Кудряшов и Иван Долинин, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 0
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится