Матчи Скрыть

В Россию с любовью. Кто приедет на ЧМ-2018?

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Украина пытается попасть на ЧМ, чтобы потом думать, ехать ли ей в Россию; Голландия старается не пропустить 2-й крупный турнир подряд; США начали поправили турнирное положение и сыграли в радужных номерах – Rusfootball.info даёт полное представление о том, как проходят отборочные циклы к нашему Мундиалю по всему миру.





Европа


Группа А

В Россию с любовью. Кто приедет на ЧМ-2018?


Об эпичном привозе Льориса, двух других красивейших голах стокгольмского матча, мяче Промеса в ворота Люксембурга и шедевре белоруса Павла Савицкого в ворота болгар мы подробно рассказывали в этом материале:

ДРАКА С ВЫБИТЫМ ЗУБОМ, ПРИВОЗ ЛЬОРИСА, ПЕРВАЯ ПОБЕДА АНДОРРЫ ЗА 12 ЛЕТ. ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ МАТЧЕЙ ОТБОРА НА ЧМ-2018

Если же говорить о турнирных раскладах в группе А, то они могли бы максимально запутаться, если бы болгары победили белорусов и набрали бы 12 очков. Однако команда Ивелина Попова и его друзей скатилась на 4-е место, ей вряд ли хватит класса, чтобы очутиться в лидирующем дуэте к концу отбора. Важным будет следующий тур: 31-го августа Франция принимает Нидерланды, а Болгария – Швецию. Так или иначе, французы остаются фаворитами группы, а шведы и голландцы должны разыграть путёвку в стыковые матчи: вполне возможно, всё решит очная встреча команд в последнем туре, первая же их встреча в Стокгольме завершилась ничьей, потому любая победа даст оранжевым перевес и по личным встречам. Признайтесь честно, увидеть в России этих по-хорошему безумных оранжевых людей вам бы хотелось.

Группа В



За подробностями матчей – снова сюда:

Латышам бы надо взяться за ум: команда у них слабенькая, но быть позади и Фарер, и победивших впервые за 12 лет андоррцев – это зашквар. Ещё по матчу с Россией было видно, что венгры уже не те, однако мы ещё не подозревали, насколько. Таким образом, швейцарцы и португальцы конкурируют только друг с другом. Напомню, первая встреча между ними завершилась поражением чемпионов Европы со счётом 0:2, поэтому в последнем туре португальцам нужно будет побеждать швейцарцев хотя бы настолько же убедительно. Пока лидеры неизменно обыгрывают остальных оппонентов и, глядя на соперников, верится в продолжение их победного пути.

Группа С



У немцев есть повод насторожиться: чемпионы мира пропустили уже 1 мяч! Ну а если серьёзно, то реальный повод для беспокойства есть у чехов. Прошедший тур сильно расслоил таблицу: Северная Ирландия выиграла в Азербайджане и оторвалась от конкурентов в борьбе за стыки. Учитывая, что впереди у команды 4-й части Соединённого Королевства игра с Сан-Марино, а личную встречу с Чехией она проведёт дома, шансы занять 2-е место у северных ирландцев весьма серьёзные. Чехи в тяжёлом положении: терять очки им нельзя даже в игре с Германией, благо она хотя бы домашняя.

Группа D



В группе D борьба была настолько упорна, что во всех 3-х матчах были зафиксированы ничейные результаты. Устроили они лидеров группы, сумевших не подпустить к себе соперников: сербы отыгрались благодаря голу Митровича на 73-й минуте, ирландцы и вовсе ушли от поражения на 85-й, когда ворота австрийцев поразил Уолтерс. В группе равных по классу команд 4 очка – солидный задел. И валлийцы, и австрийцы явно не показывают своего максимума. Перспективы первых сильно будут зависеть от состояния Гарета Бэйла – в Белграде он не играл, во многом потому вместо 2-го мяча, забитого на контратаке, полуфиналист Евро получил важнейший гол в свои ворота.

Группа Е



Польша во главе с лучшим бомбардиром отбора (наравне с Роналду по 11 мячей) Робертом Левандовски слишком хороша для этой группы. Румынам с армянами, проигравшим свои матчи в прошедшем туре, взобраться на 2-е место будет уже трудно. Особенно разочаровала, конечно, команда Генриха Мхитаряна: Стефан Йоветич давно уже не звезда европейского футбола, но трёшку в ворота армян он положил и переложил свою команду в дуэт борцов за стыковые матчи. В нём и датчане, после игры с которыми главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк назвал судью Владислава Безбородова «самовлюблённым нарциссом, испортившим праздник».

Группа F



Обычно англичане проходят отбор без всяких проблем, но в этот раз, видимо, влияет смена тренера. После скандальной отставки Сэма Эллардайса команду возглавил Гарри Саутгейт и, несмотря на перевес в классе, едва не проиграл принципиальную битву с шотландцами. Ли Гриффитс в течение двух минут в концовке положил Джо Харту дубль со штрафных, а в добавленное время шотландцы уже убегали заканчивать всё втроём против одного защитника, но потеряли мяч и получили от Харри Кейна. В турнирном плане ничья не помогла шотландцам (единственной команде с британских островов, пропустившей Евро-2016), несильно ударила по перспективам англичан, но игра своей драматургией запомнится надолго.

Шотландия - Англия: видеообзор

Ну а борьбу за стыковые матчи, думается, поведут Словения и Словакия – благодаря этому отборочному циклу многие англичане узнали, что это две разных страны. Личная встреча стран, прилепивших к нашему флагу какие-то наклейки произойдёт уже в следующем туре в Братиславе.

Группа G



В группе G итальяницам и испанцам осталось лишь выяснить, кто отправится в Россию напрямую, а кто будет рисковать своей судьбой в стыковых матчах. Наверное, всё решится 2-го сентября: в Италии команды сыграли 1:1, в Испании кто-то из соперников может добиться перевеса по очкам или заработать преимущество по личным встречам в случае ничьей. Смотреть непременно!

Группа Н



Босния и Герцеговина с Грецией на троих снова пошумели на всю Европу: стычка одноклубников Джеко и Маноласа спровоцировала драку с выбитым зубом Янниотаса. За подробностями направляем вас уже по известному адресу:

ДРАКА С ВЫБИТЫМ ЗУБОМ, ПРИВОЗ ЛЬОРИСА, ПЕРВАЯ ПОБЕДА АНДОРРЫ ЗА 12 ЛЕТ. ИНТЕРЕСНОЕ ИЗ МАТЧЕЙ ОТБОРА НА ЧМ-2018

Бельгийцы должны на классе и запасе выиграть группу, а боснийцы и греки продолжат своё ожесточённое противостояние заочно. Календарь у соперников абсолютно идентичен, потому очко преимущества эллинов может сыграть решающую роль. Но по личным встречам (1:1 и 0:0 дома) боснийцы будут впереди. Эстонию, Гибралтар и Кипр в сложившейся ситуации обязаны побеждать и те, и другие, потому определяющими могут стать домашние встречи с Бельгией.

Группа I



Ситуация в самой запутанной группе с каждым туром не то что не проясняется, а, напротив, усложняется. Финляндия и Косово пока не проигрывают только друг другу, 4 остальные команды могут занять абсолютно любые места с 1-го по 4-е. Украина вырвала победу у Финляндии, и если в Европу граждане этой страны теперь могут летать без визы, то на Чемпионат мира путёвку ещё предстоит заработать. Наилучший календарь в квартете у лидеров группы хорватов и исландцев, которым предстоит сыграть и с финнами, и с косоварами, причём «шахматные» оба матча проведут дома. Но и у турков, и у украинцев будет шанс поднять благодаря прямым сшибкам, чего мне бы лично не хотелось из-за буйного нрава одних и неизбежного политического срача вокруг других.

Южная Америка


В этом месяце матчи южноамериканского отбора не проводились: Бразилия и Аргентина собрали почти 100 тысяч человек в Австралии (аргентинцы выиграли 1:0), Чили готовится к Кубку Конфедераций, а Лионель Месси – к свадьбе, ради которой отпросился у нового тренера Хорхе Сампаоли с матча против Сингапура. Отборочный цикл возобновится в августе, но сборная Бразилии под руководством Тите его уже преодолела.

Остальным придётся пободаться: в Россию напрямую попадают первые 4 команды, а пятая обрекает себя на непростые в плане перелётов стыки с командой из Океании. Поднять Аргентину с 5-го места призван победитель Кубка Америки в роли тренера сборной Чили, успешно руководивший «Севильей» и рассматривавшийся в качестве кандидата на пост в «Барселоне» Хорхе Сампаоли. За 4 тура до конца никаких шансов не имеют только Боливия да Венесуэла.



Океания


Раз уж мы заговорили о стыковых матчах Южной Америки с Океанией, не будем уходить от темы: Новая Зеландия досрочно выиграла группу А и ждёт соперника по стыковым матчам. Им станет победитель группы В, который определится по итогам вторничного матча Папуа Новая Гвинея – Соломоновы Острова. Гостям достаточно всего лишь ничьей, тогда как гвинейцам и победа не гарантирует успеха – в этом случае все наберут по 6 очков и придётся считать дополнительные показатели. Мы этим заниматься не будем, всё равно в межконтинентальные стыки выйдет Новая Зеландия и уступит там 5-й команде Южной Америки. Насладимся «маори» на Кубке Конфедераций!



Северная и Центральная Америка


На ЧМ пробьются 3 лучших представителя зоны КОНКАКАФ, а ещё один будет играть реально интригующие стыковые матчи с азиатами (традиционно пожелаем успеха Гондурасу!). Спокойно могут чувствовать себя только мексиканцы. Они, кстати, недавно сыграли с американцами вничью 1:1, а Майкл Брэдли забил шикарный гол. Сборную США после позорного поражения от Коста-Рики в конце прошлого года (0:4) и увольнения Юргена Клинсманна возглавил Брюс Арена. При нём команда поправила своё турнирное положение…



…и сыграла с радужными номерами в поддержку ЛГБТ.



Азия


Слава Богу, разбираться в тонкостях азиатского отбора не придётся, ибо начальные стадии уже пройдены. Сейчас всё просто: две команды из каждой группы выходят на ЧМ, а занявшие третьи места играют стыковые матча за право, как вы уже догадались, сразиться с 4-й командой зоны КОНКАКАФ.



Тройки претендентов в обеих группах, пожалуй, уже определены, остаётся лишь выяснить, в каком порядке финишируют команды. Иран сегодня может решить вообще всё: команда Сердара Азмуна принимает Узбекистан Одила Ахмедова и Виталия Денисова. До конца остаётся 3 тура: китайцы по-прежнему сильны только в тратах, а у Катара перед ЧМ-2022 плохая ситуация не только в политике, но и в футболе.



В другой группе ситуацию ещё запутаннее сделала победа австралийцев над аравийцами 3:2, ждём зрелищную команду с зелёного континента на Кубке Конфедераций как победителя Кубка Азии. Японцы завтра могут чуть оторваться от конкурентов, если победят Ирак – игра в запасе у них имеется. Впрочем, японцам ещё играть с обоими соперниками – это будет интересно.

Африка


Забавно, да? Больше Африки путёвок на ЧМ имеет только Европа – 5 прямых и никаких стыков! Спасибо африканским делегатам на различных ФИФАшных выборах: как-никак 53 конфедерации против 10-ти в Южной Америке решают. Команды, добравшиеся до заключительного этапа, разделены на 5 групп, в Россию едут только победители. Там позади всего 2 тура, в марте и июне никто не играет, поэтому изменения в этих табличках произойдут лишь в конце августа. Пока победитель Кубка Африки Камерун рискует не вернуться в Россию спустя год после Кубка Конфедераций.



Роман Гуськов, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 6
  • Нравится
  • +26
  • Не нравится