Ничейная Лига конференций: «Сочи» с преимуществом против «Партизана» и нелепая комедия с формой «Рубина»

В матчах 3 отборочного раунда Лиги конференций оба российских клуба сыграли вничью. «Сочи» дома разошелся миром с сербским «Партизаном» (1:1), «Рубин» – в гостях с польским «Ракувом» (0:0).

«Сочи»: достойная игра с грозным соперником

Дебютанту еврокубков «Сочи» уже в третьем квалификационном раунде достался не самый простой соперник – завсегдатай групповых турниров еврокубков белградский «Партизан». Однако встреча на «Фиште» показала, что в футбол играют не бренды, а люди – хозяева владели ощутимым преимуществом, гости же явно решили отложить решение вопроса о победителе на ответный матч.

Первый опасный момент возник у гостей уже на 5 минуте, но был явным следствием случая – мяч свалился с ноги при фланговой подачи так удачно, что прилетел в перекладину ворот Николая Заболотного. После этого инициативу прочно прибрали в свои ноги хозяева, и уже голкиперу «Партизана» Александару Поповичу (ударение, по сербской традиции, на первый слог) пришлось неоднократно выручать свою команду. Опасно выходил на ворота Дуганджич, отличный голевой момент с ударом из пределов штрафной был у Терехова, а на 26 минуте состоялся ответный случайный каркас – теперь уже после подачи Дуганджича слева мяч угодил в штангу.

Результат матча начал складываться в середине второго тайма. На 63 минуте Нобоа и Юсупов отличной комбинацией с Тереховым вывели его в штрафную, и крайний защитник «Сочи» был сбит аккурат на входе в строго наказуемую для нарушений территорию. Арбитр сначала назначил штрафной удар, но после консультаций с лайнсменом изменил решение на пенальти. Телекомментаторы матча после первых колебаний затем почему-то принялись безапелляционно утверждать, что нарушение было до линии, хотя на самом деле судить об этом очень трудно – повтор с показанных ракурсов не дает однозначного ответа. Впрочем, взгляните сами и составьте свое собственное мнение:

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Нобоа пенальти реализовал, и «Сочи» вышел вперед – содержанию игры это полностью соответствовало. Однако минутная расслабленность на 73 минуте не позволила подопечным Федотова добыть третью еврокубковубю победу подряд. Контратака гостей втроем против пятерых вроде бы не таила в себе особой угрозы, но в целом неплохо сыгравший в обороне Прохин допустил ключевую промашку, потеряв на дальней штанге Рикардо Гомеша – и нападающий сравнял счет первым и единственным ударом «Партизана» в створ ворот за матч.

В концовке «Сочи» был ближе к тому, чтобы выиграть, но удары Терехова с игры и Нобоа со штрафного пришлись выше ворот. В ответной игре российскому клубу просто не будет – на своем поле «Партизан» наверняка не станет играть так же пассивно, как на «Фиште».

«Рубин»: пропавшие буквы на форме затмили сам матч

Польский «Ракув» (Ченстохова), в противоположность «Партизану», не являлся фаворитом в этой паре – но показал против «Рубина» довольно смелую и уверенную игру с высоким прессингом и продолжительными атаками. Успеха, тем не менее, не удалось добиться ни хозяевам (матч прошел в польской Бельско-Бяле под проливным дождем), ни гостям – счет так и не был открыт. «Рубин» имел несколько опаснейших моментов, активен был Кварацхелия, уже в первом тайме Слуцкому пришлось вынужденно менять Зуева и Шатова – на этом о самой игре, пожалуй, всё.

Содержание матча полностью затмила нелепая история с формой «Рубина». Всё началось с того, что под струями дождя с футболок, словно в «Приключениях капитана Врунгеля», стали опадать отдельные буквы – так, Хвича Кварацхелия почти с самых первых минут значился на майке как Арацхели – а затем и номера.

После перерыва же арбитр матча и вовсе не выпустил некоторых игроков «Рубина» на поле – номера на их футболках были в лучшем стиле любительских лиг нарисованы маркером (!) с легкой штриховкой. Из-за этого начало второго тайма задержалось на несколько минут – и хорошо, что представители казанцев всё же смогли оперативно найти экипировку с номерами, которая главного судью и делегата матча устроила. К концу встречи, впрочем, под так и не прекратившимся дождем и она приняла крайне потекший вид, но всё же доиграть до конца без новых эксцессов с экипировкой удалось.

По всей видимости, при нанесении букв и цифр на футболки специальным термопрессом было допущено нарушение технологии – а погодные условия ярко подчеркнули возможные последствия этого. «Рубину» явно придется выявлять ответственных: клуб в этой ситуации выглядел, мягко говоря, очень непрофессионально – и это в международном матче. Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции постарался немного сгладить общее впечатление, отшутившись, что наша форма, мол, рассчитана только на кислотные дожди, а в Бельско-Бяле он экологически чистый, вот экипировка и не выдержала. Не факт, что такое объяснение устроит и УЕФА – не исключено, что казанцам из-за этого инцидента еще предстоят разбирательства с футбольными чиновниками.

Но зато клубные медиа получили широчайший простор для проявления веселой самоиронии.