Лига конференций – тоже не наш турнир. «Сочи» выбыл из еврокубков вслед за «Рубином» из-за отмены правила гостевого гола

Ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги конференций «Партизан» – «Сочи» завершился вничью 2:2 при 1:1 в первой встрече. В серии пенальти удачливее был сербский клуб – 4:2.
После поражения «Рубина» от «Ракува» «Сочи» остался единственным российским клубом с шансами сыграть в групповом турнире Лиги конференций. Соперник у него был серьезней, чем у казанцев – именитый белградский «Партизан». Но первый матч показал, что и с таким можно играть на победу – ничья 1:1 при преимуществе «Сочи». В связи с отменой в этом сезоне правила приоритета гостевого гола этот результат не обязывал российский клуб непременно забивать в гостях – победа любой из команд выводила ее в раунд плей-офф, ничья с любым счетом переводила игру в дополнительное время.

Владимир Федотов, которому в день матча исполнилось 55 лет (шутки про галстук в комментариях приветствуются), на этот раз из своего набора нападающих выбрал для основы Максима Барсова, даже не включив в заявку сыгравшего в домашней игре Дуганджича. В полузащите вышли созидатели Нобоа, Попов, Юсупов и Цаллагов для прочности, тройку центрбеков составили Прохин, Родригао и Барач, на фланги были назначены Заика справа и незаменимый Терехов слева. Главное же обновление случилось в воротах, в которые вернулся залечивший травму Джанаев.

Подгоняемый своими шумными зрителями, которые собрались на трибунах в количестве около 12 с половиной тысяч человек, «Партизан» в стартовой половине первого тайма устроил настоящий штурм ворот «Сочи». Джанаеву пришлось вспомнить лигочемпионскую кампанию «Ростова» пятилетней давности и трудиться в поте лица, доставая мячи из нижних и верхних углов своих ворот – до перерыва ему это удавалось блестяще. Хозяева давили, транжиря свои моменты, но гости держались.

Постепенно «Сочи» начал перехватывать инициативу, завязывать осмысленные комбинации и создавать моменты у чужих ворот. На 30 минуте болельщикам российского клуба пришлось пожалеть об отсутствии ВАР – удар Ивелина Попова пришелся в высоко и далеко отставленную руку капитана сербов Лазаря Марковича, но арбитр оставил этот инцидент без внимания. А вскоре гости забили – Цаллагов в штрафной скинул мяч на опрометчиво оставленного защитой в одиночестве Терехова, и Сергей в касание пробил в ближний угол мимо рванувшегося вперед вратаря, в 31 год оформив свой первый еврокубковый гол в карьере.

Видео принадлежит ООО «Национальный спортивный канал»
Посмотреть его можно в твиттере «Матч ТВ»

Хозяева вновь кинулись атаковать и смогли отыграться – правда, это случилось уже во втором тайме. На 54 минуте Маркович ушел от Барача на левом фланге обороны «Сочи», прострелил от лицевой в штрафную, мяч попал в Джанаева и отскочил прямо к набегавшему хавбеку с непростой фамилией Йойич, который расстрелял ворота из удобной позиции.

Сравняв счет, «Партизан» немного успокоился – и «Сочи» вновь перехватил инициативу. Это привело ко второму голу – за 15 минут до конца основного времени шикарную комбинацию расчертили Прохин, Нобоа, Цаллагов и Юсупов. Ставший итоговым адресатом Терехов забивал уже в пустые ворота, на этот раз оформив первый в карьере дубль – вообще первый, а не только в еврокубках.

При действовавшем еще в прошлом сезоне правиле гостевого гола это означало бы, что дополнительного времени уже не будет, а «Партизану» для прохода нужно забивать минимум два. Но в этом году УЕФА бросился в пучину реформ и, к большой удаче сербов, отменил этот десятилетиями работавший принцип. Возможно, об этом позабыл Владимир Федотов, сразу после гола отправивший на отдых креативщиков Нобоа и Юсупова – последний остался этим так недоволен, что отмахнулся от рукопожатия главного тренера. Один гол, необходимый теперь для перевода игры в овертайм, хозяева сумели забить уже на 90 минуте матча – Шчекич замкнул головой подачу с углового Терзича, Джанаев поздно вышел на перехват и поймал руками лишь воздух.

В дополнительное время «Сочи» был гораздо ближе к голу. Два великолепных момента имел заменивший во втором тайме Попова Бурмистров: на 97 минуте его удар метров с девяти отразил вышедший вперед вратарь, а на 103-й уже не спас бы и он – после закидушки от Родригао со своей половины поля Никита перебросил сербского голкипера, но летящий в ворота мяч вынес с «ленточки» защитник. Однако счет так и не изменился: обладателя путевки в раунд плей-офф определила серия пенальти.

Сторонники отмены правила гостевого гола нередко приводят в качестве аргумента тезис о том, что футбол с равной ценностью голов дома и в гостях якобы станет справедливее. На практике же после отмены получилась антисправедливость: теперь одна команда проводит дома 90 минут, а вторая может провести 120 и решающую серию послематчевых пенальти. О том, каким серьезным подспорьем в серии пенальти является поддержка своих трибун, могут рассказать футболисты «Партизана», реализовавшие все свои удары. Игроки «Сочи» могут сетовать на невезение – так, Цаллагов угодил в штангу, уже уложив вратаря в другой угол, а Джанаев сам переправил спиной в ворота отскочивший от той же самой штанги после сербского удара мяч – но их еврокубковая кампания завершена.

Для дебютанта в еврокубках «Сочи» выступил не так уж плохо: 2 победы (единственные пока для российских клубов в этом евросезоне) и 2 ничьих с серьезным соперником. К сожалению, заработанные «барсами» 3 очка, или 0.6 балла – это слишком мало для одного клуба, чтобы иметь шансы остановить жуткое падение России в таблице коэффициентов УЕФА.

И, к не меньшему сожалению, приходится констатировать - Лига конференций сейчас абсолютно "не наш" турнир почти в той же степени, что и Лига чемпионов.

Лига конференций

Третий квалификационный раунд (ответный матч)

Партизан - Сочи 2:2 (0:1, 2:2), пен. 4:2

: Йоич, 54, Шчекич, 90 - Терехов, 33, 76

Серия пенальти: Цаллагов - 0:0 (штанга). Живкович - 1:0. Воробьёв - 1:1. Рикарду - 2:1. Жоаозиньо - 2:2. Сума - 3:2. Родриго - 3:2 (вратарь). Вуячич - 4:2

Партизан: Попович (Стеванович, 111), Вуячич, Саничанин, Урошевич (Обрадович, 110), Живкович, Йоич (Терзич, 84), Зделар, Натхо (Сума, 65), Маркович (Милькович, 106), Холендер (Шчекич, 71), Рикарду

Сочи: Джанаев, Барач, Родриго, Прохин, Терехов, Заика (Маргасов, 69), Цаллагов, Нобоа (Жоаозиньо, 78), Юсупов (Ангбан, 78), Попов (Бурмистров, 69), Барсов (Воробьёв, 72)

Предупреждения: Маркович, 32, Попов, 57, Маргасов, 102