Похоже, что Бразилия проклята. Главный фаворит чемпионатов мира снова провалился в матче с европейцами

Rusfootball.info — о несбывшейся мечте Неймара и Тите.
С детства есть привычка считать Бразилию главным фаворитом любого турнира. Сложно иначе воспринимать команду, в которой застал Роналдо, Ривалдо, Дунгу, Роберто Карлоса, Роналдиньо, Неймара и прочих великих.

Только вот с последнего триумфа Бразилии на чемпионатах мира подросло уже целое поколение! И оно за все эти годы видело лишь три жалкие победы на Копа Америка, да успехи на Олимпийских играх.

Казалось, что уж на этот раз Бразилия точно вернётся на мировой Олимп. Но бразильцы с треском вылетели с чемпионата мира в Катаре, хотя были главными фаворитами.

Впервые за долгие годы Неймар подошёл к главному турниру без проблем со здоровьем. Вчерашний юнец, которому уже исполнилось 30 лет, рассматривал турнир в Катаре как один из последних шансов на большой успех со сборной. Можно сколько угодно считаться одним из самых талантливых игроков поколения, но без чемпионского титула и золота ЧМ всё это — пустые разговоры.

В квалификации чемпионата мира Бразилия была просто великолепна. Команда Тите прошла весь путь без поражений, а де-факто путёвку на турнир завоевала уже к середине квалификации. Сам Тите получил возможность экспериментировать и творить. Предпосылок для провала не было вообще.

Почти не пропускали и много танцевали

На турнире бразильцы подтвердили статус фаворита. Пожалуй, впервые за долгие годы Бразилия привезла команду без крена в пользу атаки. Расхожая фраза про «забьём сколько хотим» ушла в прошлое. Современная Бразилия в первую очередь пыталась не пропустить, хоть и делала это с помощью тактики удава, придушивая соперника. На групповом этапе бразильцы отыграли на ноль с Сербией и Швейцарией, и лишь в матче с Камеруном, который ни на что не влиял, пропустили.

В 1/8 финала бразильцы красиво раскатали Южную Корею, дав волю эмоциям. Пентакампеоны много танцевали, а к карнавалу присоединился даже Тите, станцевавший с Ришарлисоном.

Но весь этот праздник закончился в четвертьфинале. Тягучие хорваты усыпили соперника и сумели дотянуть до пенальти. Пожалуй, единственный шанс шашечных заключался именно в этом. По xG было полное преимущество Бразилии (2.68 против 0.64), но кто виноват латиноамериканцам, что они играли трусовато? Особенно это было заметно после гола Неймара, бразильцы дали сопернику устроить штурм.

В пенальти шансов у Бразилии было немного. Хорваты в этом компоненте уже собаку съели. Если кто забыл, то на ЧМ-2018 в России они по пенальти прошли Данию и Россию, а Англию прибили в дополнительное время. Нет, Бразилии нельзя было доводить дело до пенальти. Смерти подобно.

Европейское проклятье Бразилии

Удивительно, но у сборной Бразилии уже есть собственная неудачная серия на чемпионатах мира в матчах с европейцами. Она тянется аж с 2006 года.

Тогда на турнире в Германии бразильцы в четвертьфинале уступили Франции со счётом 0:1. И это при том, что до этого в четырёх матчах канаринья забила аж 10 мячей.

Бразилия — Франция — 0:1

На ЧМ-2010 бразильцы вновь дошли до четвертьфинала. И там уже они уступили Нидерландам со счётом 0:2. В команде Дунги не было Неймара и Роналдиньо, что, конечно, тренеру припомнили.

Бразилия — Нидерланды — 0:2

Главная боль случилась на домашнем чемпионате мира в 2014 году. Понятное дело, что засуху медалей на мировых первенствах бразильцы хотели прервать дома. Но в полуфинале они пережили настоящий шок и унижение, проиграв немцам со счётом 1:7. Тогда плакала вся Бразилия! В матче за 3-е место ещё и проиграли Нидерландам со счётом 0:3. Полный конфуз.

Бразилия — Нидерланды — 0:3

На чемпионате мира в России бразильцы дошли до четвертьфинала. Но там Бразилия сломала зубы об мощную Бельгию. Когда Азар и де Брёйне не конфликтовали с Алдервейрельдом, красные дьяволы были великолепны.

Бразилия — Бельгия — 1:2

Теперь, уже в пятый раз подряд, Бразилия вновь остановилась на европейском сопернике. В Катаре злым гением латиноамериканцев стала Хорватия.