Матчи Скрыть

Кипр – Россия: шанс Карпина выйти в единоличные лидеры по итогам первого круга отбора на ЧМ-2022

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
В пятом туре квалификационного турнира к Чемпионату мира в Катаре сборная России встретится сегодня на выезде с национальной командой Кипра.

Турнирная ситуация в группе H: всё очень запутано


Удивительная все-таки группа досталась сборной России для отбора на ЧМ в Катаре! Единственная, в которой шесть команд расположились в такой невероятной плотности, что первую от последней после четырех сыгранных туров отделяет всего-навсего 3 очка (для сравнения, в остальных группах минимальным таким разрывом являются 6 очков при пяти участниках). Группа, где любой может обыграть любого: Словения побеждает финалиста последнего мундиаля Хорватию, Кипр – Словению, а предполагаемый аутсайдер группы Мальта громит Кипр. Группа, в которой самыми результативными командами на пару являются Россия и, вы только не смейтесь, та самая Мальта с пятой строчки таблицы, которую массовое сознание болельщиков еще не успело мысленно выписать из разряда «футбольных карликов».

Кипр – Россия: шанс Карпина выйти в единоличные лидеры по итогам первого круга отбора на ЧМ-2022

Пятый тур в группе H состоится сегодня, и он подведет итоги полноценному турнирному первому кругу, в котором каждый сыграл с каждым ровно по одному разу. В Никосии встретятся Кипр и Россия, Словения и Мальта (матчу которых достанется забавный хэштег для соцсетей #SLOMAL) сойдутся в Любляне, а в Братиславе лидер группы Хорватия сыграет со Словакией, которая идет на третьей строчке и еще не потерпела ни одного поражения – но уже успела потерять 4 очка в матчах с командами, изначально не входившими в квартет претендентов на ЧМ.

Победа на Кипре с высокой вероятностью выведет команду Валерия Карпина в лидеры группы (напомним, что прямая путевка на чемпионат мира достанется только сборной, занявшей в отборе первое место, а обладателю второй строчки придется пробиваться через двухэтапные стыковые матчи). Во-первых, Хорватия легко может потерять очки в Братиславе – подопечные Златко Далича сейчас далеко не в идеальном состоянии, а словаки на своем поле являются довольно крепким орешком (и в том и в том сборная России в этом отборе уже убедилась на собственном опыте). Во-вторых, даже при победе «шашечных» мы можем обойти их в таблице по разнице мячей – для этого достаточно обыграть киприотов хотя бы на один гол крупнее.

В любом случае хотя бы один из двух наших самых опасных конкурентов сегодня точно потеряет очки – а может, и оба сразу. Тем важнее воспользоваться этим и обойтись на Кипре без осечек.

Сборная России: против Кипра без Ионова, Фернандеса и Фомина


Команду Валерия Карпина преследуют кадровые потери – к счастью, некоторые из них временные. Алексей Ионов и Марио Фернандес, во встрече с Хорватией вошедшие в число лучших игроков нашей сборной, не полетели с ней на Кипр – футболисты остались в Москве устранять возникший после игры дискомфорт, и предположительно смогут сыграть в следующем туре против Мальты.


А вот Даниил Фомин расположение сборной России покинул как минимум до следующего сбора – полузащитник почувствовал боли в спине и отправлен под присмотр клубных врачей «Динамо». Ранее, еще в день игры с Хорватией, стало известно, что подвернул голеностоп и также уехал в клуб лечиться центральный защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков. Также покинул расположение сборной голкипер Сергей Песьяков, но здесь наверняка другие причины – по всей видимости, задействовать против Кипра и Мальты тренер вратарей Виталий Кафанов Сергея не планирует, а позаниматься он с ним и в «Ростове» успеет.

Потеря на матч с Кипром Ионова вроде бы не так критична – его есть кем заменить по позиции, благо выбор полузащитников у Валерия Карпина богатый, включая отбывшего в матче с Хорватией дисквалификацию Рифата Жемалетдинова. С другой стороны, именно Алексей два с небольшим года назад (в июне 2019-го) стал автором единственного гола в ворота сборной Кипра, который принес нам скромную домашнюю победу 1:0 в отборочном турнире к Евро-2020. Что касается Марио, то в его отсутствие наверняка сыграет с первых минут уже дебютировавший Илья Самошников – либо, как вариант, зенитовец Алексей Сутормин. В опорной зоне же и без Фомина был полный порядок – игра Баринова настолько понравилась Валерию Карпину, что, по предварительной информации, именно он и будет капитаном нашей сборной в матче с Кипром.

Возвращаясь к истории наших встреч с киприотами: последняя из них состоялась в Никосии в отборе на чемпионат Европы в октябре 2019 года – через четыре месяца после очного матча с единственным голом Ионова. На выезде сборная России разгромила Кипр со счетом 5:0, играя в большинстве с 28 минуты (к моменту удаления счет был уже 2:0). Из игроков нынешнего состава дублем отметился Денис Черышев, один гол провел Александр Головин, Гильерме сыграл полный «сухой» матч в воротах, а Джикия в обороне; Ионов вышел в стартовом составе и был заменен, а на замену вышли Вячеслав Караваев, Далер Кузяев и Зелимхан Бакаев. Еще два гола забили Артем Дзюба и Магомед Оздоев – оба с передач Черышева, который набрал в этой игре 4 балла за результативность.


Сборная Кипра: против России без основного центрального защитника


В случае победы на Мальтой в четвертом туре киприоты могли бы сравняться по очкам с лидирующими Хорватией и Россией, а при разгроме с разницей в 4 и более мяча даже занять непосредственно первую строчку! На деле же получилось с точностью до наоборот – поражение со счетом 0:3 отправило Кипр на последнее место (еще один штрих в картину невероятной плотности группы H).

Более того, последствия этой игры могут аукнуться Кипру и в матче с нашей сборной. Дело в том, что красную карточку получил основной центральный защитник сборной Кипра Константинос Сотериу – собственно, только после его удаления на 40 минуте матча мальтийцы и начали забивать. Соответственно, против сборной России он не сыграет из-за дисквалификации. 25-летний Сотериу дебютировал в сборной только в марте этого года, но сразу же влился в основу, играя как в двойке центрбеков, так и в тройке на позиции центрального. С ним в составе киприоты пропустили только 1 гол в трех полных матчах со Словакией, Хорватией и Словенией. Без него – 3 за 50 минут от Мальты, и вряд ли дело здесь только в численном меньшинстве.

Безусловно, отсутствие Сотериу – огромная потеря для сборной Кипра и упрощение атакующей задачи сборной России. Как она сумеет воспользоваться этим благоприятным фактором – увидим сегодня, 4 сентября 2021 года. Матч начнется в 19:00 по московскому времени.


Фото: Константин Рыбин / РПЛ, flashscore.ru

   Автор:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 2
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится