И вувузелы - не помеха

И вувузелы - не помехаМатч открытия Мундиаля – всегда особое событие. Переполненный стадион, потрясающая атмосфера и хозяева, мечтающие отличиться перед родной публикой. И этот поединок не стал отличием. Южно-африканские болельщики битком забили стадион и, что самое неприятное, умело подготовились к матчу. Ещё до стартового свистка они умудрились поиграть на нервах всей планеты, применив своё коронное орудие - вувузелы. Разные народы - разные нравы.

Однако, вопреки столь сильному давлению со стороны трибун, мексиканцы не стушевались. Едва прозвучал стартовый свисток, как подопечные Агирре рванули в атаку!

Первая же комбинация едва не похоронила надежды хозяев. Агуилар прорвался по правому флангу и прострелом разрезал оборону «Бафаны-Бафаны» - лишь Кхуне самоотверженно спас ситуацию.

Мексика не остановилась на достигнутом и просто-напросто прижала оппонента к воротам. Дос Сантос, неплохо проявивший себя в матче, просто уничтожал оборону африканцев и наверняка заставил кусать локти боссов «Тоттенхэма»! На 19 минуте талантливый вингер прошёл по центру и мощно выстрелил по воротам – мяч чудом разошёлся с перекладиной, пройдя чуть выше.

Вскоре уже Франко оказался на острие: «молотобоец» откликнулся на разрезающий пас Велы и вышел один на один с Кхуне – голкипер вновь оказался на высоте.

В первом тайме мяч всё же побывал в сетке ворот хозяев. После удара головой «джабулани» оказывается перед Велой и тот закатывает его в ворота! Однако, ликование мексиканцев продлилось недолго – боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры».

Пропущенный мяч, хоть его и не засчитали, позитивно сказался на сборной ЮАР и она пошла в атаку. Мфеле не хватило считанных сантиметров после подачи с левого фланга, а вскоре при розыгрыше углового мяч едва разминулся со штангой!

На этой многообещающей ноте команды и ушли на перерыв.

Раззадоренные зрители требовали продолжения и команда ЮАР подарила им его во втором тайме. Рванув с места в карьер, африканцы прижали соперника и таки сделали своё дело. Тшабалала ускорился, получил пас на ход, и шикарным ударом в девятку открыл счет в матче – 1:0!

Гол благовторно подействовал на мексиканцев и те заметно оживились. Пошла равная остроатакующая игра, моменты создавались один за другим. Один лишь Мфела мог как минимум трижды поразить ворота Рохаса!

Но, так или иначе, забили гости, а конкретно – Маркез. За 10 минут до финального свистка мексиканцы грамотно разрезали оборону соперника и втроём выкатились на ворота соперника – Кхуне был бессилен.

Впрочем, под занавес встречи Мфела имел потрясающий шанс склонить чашу весов в свою пользу. Форвард «Бафаны-Бафаны» освободился от опеки защитника и пробил в ближний угол – штанга спасла ворота Рохаса!

Так матч и завершился. Боевая ничья – 1:1. Ничья, полностью заслуженная сборной ЮАР, но в то же время позволяющая замахнуться на нечто большее. Хозяева турнира доказали, что они не «мальчики для битья», а действительно классная и оригинальная сборная, в будущем способная биться за самые высокие цели…

ЮАР - Мексика 1:1

Голы: Тшабалала, 54 - Маркес, 79

ЮАР: Кнухе, Гакса, Мокоэна, Кхумало, Тхвала (Масилела, 46), Тшабалала, Дикгачои, Лешолоньяне, Модисе, Пиенаар (Паркер, 82), Мпхела

Мексика: Перес, Агилар (Гуардадо, 55), Осорио, Родригес, Салсидо, Хуарес, Маркес, Торрадо, Дос Сантос, Вела (Бланко, 68), Франко (Эрнандес, 73)

Предупреждены: Дикгачои, Масилела - Хуарес, Торрадо