Парагвай отобрал очки у чемпионов мира

Парагвай отобрал очки у чемпионов мираПод занавес четвертого игрового дня в борьбу вступили действующие чемпионы мира, соперниками которых стали парагвайцы, в последнее время регулярно попадающие в финальную часть Мундиаля. Показав неоднозначную игру, защиту титула итальянцы начали с ничьей – 1:1.

Италия - Парагвай - 1:1

Голы: Алькарас, 39 (0:1), Де Росси, 64 (1:1).

Италия: Буффон (Маркетти, 46), Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Кришито, де Росси, Монтоливо, Пепе, Маркизио (Каморанези, 58), Джилардино (Ди Натале, 72), Яквинта.

Парагвай: Вильяр, Бонет, да Сильва, Алькарас, Морель, В. Касерес, Риверос, Вера, Торрес (Сантана, 59), Барриос (Кардосо, 75), Вальдес (Санта Крус, 68).

Предупреждения: В. Касерес (61), Каморанези (70).

Начало матча предсказуемо осталось за итальянцами. Яквинта и Джилардино, вышедшие в стартовом составе, старались цепляться за каждый мяч. Но не всегда им, да и остальным футболистам, удавалось справиться со сложными погодными условиями – ведь перед матчем в Кейптауне прошел сильный дождь, что внесло свои коррективы в рисунок игры. Добрых 20 минут итальянцы ничего не позволяли создать южноамериканцам, но и сами не сильно тревожили капитана парагвайцев Хусто Вильяра – защитники справлялись с бесконечными навесами итальянцев.

К середине тайма парагвайцам удалось заработать два угловых кряду, что закончилось контратакой итальянцев – Монтоливо обокрал оппонента в центре поля, протащил мяч чуть дальше, но, не дождавшись подмоги, бесхитростно пробил низом в руки Вильяру. В ответ Аурелиано Торрес пробил с 20-и метров после рикошета от Каннаваро, но попасть по Jabulani как следует ему не удалось. Но постепенно южноамериканцы всё-таки отодвинули игру от своих ворот. Угроза их воротам стала исходить со «стандартов». Но оборона Парагвая, а, в частности, Антолин Алькарас, справлялась со всякими угрозами от четырехкратных чемпионов мира.

А на 39-й минуте уже сами парагвайцы показали, что значат стандартные положения в современном футболе. Торрес навесил со штрафного, а вышеупомянутый Алькарас в борьбе с Каннаваро и де Росси головой переправил мяч в угол ворот Буффона – 0:1. Порадовались парагвайцы от души, как будто добились чего-то более весомого, чем первый гол на турнире. До перерыва ничего опасного команды не создали, хотя подопечные Херардо Мартино полностью выправили игру. И в перерыве Марчелло Липпи необходимо было серьезно поразмыслить о том, как взломать оборону парагвайцев во второй половине.

И Липпи удивил, сменив вратаря. Замена, скорее, вынужденная, но факт остается фактом - Федерико Маркетти дебютировал на главном турнире четырехлетия. Однако в атаке у «Скуадры Адзурры» мало что изменилось. Мог забить эффектным ударом Пепе, но по мячу не попал, да пробил в падении Монтоливо – Вильяр на месте. Парагвай ответил опасной вылазкой, которую завершал ударом с правого края штрафной Вера – мяч просвистел в сантиметрах мимо крестовины.

Выход Мауро Каморанези сразу встрепенул итальянцев, а хавбек «Ювентуса» вступил в игру незамедлительно, неплохо навесив в расчете на Пепе – Вильяр угрозу нейтрализовал. А спустя несколько минут, пусть и без непосредственного участия Каморанези, европейцы сравняли-таки счет. Симоне Пепе выполнил подачу с угла поля, Вильяр на выходе промахнулся мимо мяча, и тут как тут был Даниэле де Росси, который внес мяч в пустой угол – 1:1.
Тут же огрызнулся и Парагвай – Барриос отпасовал в центр штрафной на Сантану, который незадолго до этого вышел на замену, но Джонатан толком не попал по мячу, и Маркетти не пришлось вступать в игру. Итальянцы, в свою очередь, встрепенулись, и однажды Джилардино получил мяч в центре штрафной, но удар с разворота пришелся в Да Силву.
Альберто вскоре покинул поле, уступив место Антонио Ди Натале.

Аргентинский тренер Парагвая, в свою очередь, обновил линию нападения, выпустив опытного Роке Санта Круса и забивного Оскара Кардосо.

Выход форварда «Удинезе» несколько встряхнул итальянцев, которые с игры всё никак не могли создать остроту. Передача Ди Натале на бывшего партнера Пепе и удар Симоне – момент был неплохой, но Вильяр не сплоховал, зафиксировав мяч. А на 83-й минуте после передачи Пепе Монтоливо плотно пробил издали – голкипер сборной Парагвая не без труда выудил мяч из нижнего угла.

Давление итальянцев возрастало, чем ближе был финальный свисток. Пепе попытался пробить со штрафного, который заработал Ди Натале – голова защитника преградила путь мячу. Прострел Ди Натале также имел шансы на успех, если бы пошел немного в другую зону. Но это были лишь эпизоды, и сообразить решающий штурм «Скуадре Адзурре» так и не удалось. В итоге финальный свисток мексиканца Бенито Арчундии зафиксировал ничейный результат, который больше на руку южноамериканцам. А болельщики в ожидании следующего дня соревнований, когда в борьбу вступят команды группы G, именуемой также «группой смерти».