Латиноамериканская страсть

Латиноамериканская страстьВ предпоследнем матче первого круга группового этапа встречались две команды из Нового Света – сборные Гондураса и Чили. Показав неплохой футбол, чилийцы заслуженно победили, ограничившись правда, лишь одним забитым мячом.

Гондурас - Чили - 0:1

Гол: Босежур, 34.

Гондурас: Вальядарес, Чавес, Фигероа, Исагирре, Мендоса, Нуньес (Мартинес, 78), Паласиос, Альварес, Гевара (Томас, 66), Павон (Уэлком, 60), Эспиноса.

Чили: Браво, Понсе, Исла, Медель, Кармона, Видаль (Контрерас, 81), Вальдивия (Гонсалес, 87), Фернандес, Мильяр (Хара, 52), Санчес, Босежур.

Предупреждения: Кармона, 4. Фернандес, 19. Паласиос, 33.

Гондурас лишь во второй раз пробился на Чемпионат Мира, но первое их пришествие получилось довольно неплохим. В 1982-м году, когда Мундиаль проходил на испанской земле, латиноамериканцы смогли отобрать очки у хозяев и североирландцев, уступив лишь югославам. Чилийцы же пробились в финальную часть главного футбольного турнира 4-летия в восьмой раз в истории, и однажды, в 1962-м году, когда Мундиаль проходил на Родине, они смогли завоевать бронзовые медали. Последний раз чилийцы выступали на Чемпионате Мира в 1998-м году во Франции. За чилийцев болеют и поклонники таланта московского армейца Марка Гонсалеса, который, правда, остался в запасе, выйдя на поле лишь на 87-й минуте.

Начало отчетного матча осталось за южноамериканцами. Уже на исходе второй минуты Матиас Фернандес пробил со штрафного – мяч едва не юркнул под перекладину, но в итоге ворота миновал. Затем Артуро Видаль издали проверил Вальядареса – голкипер Гондураса справился с ударом не без труда. Затем чилийцы выходили три в два, но Вальдивия отдал неточный последний пас, к которому не успел Босежур. Сборная Гондураса действовала гораздо более нервозно, взрываясь лишь эпизодически.

Клаудио Браво вступал в игру, но очень нечасто. Но в защите команда Рейнальдо Руэды действовала самоотверженно, по-хоккейному бросаясь под удары чилийцев. И лишь на 34-й минуте им не удалось сдержать атаку сборной Чили. Фернандес разрезающей передачей бросил в прорыв по правому краю Маурисио Ислу, который, дойдя до лицевой, прострелил во вратарскую.

Завершавший атаку Жан Босежур не попал по мячу, но защитник, выбивая мяч в подкате, попал в 15-го номера чилийцев, от ноги которого мяч отлетел в ворота – 0:1. Гондурас ответил неплохим ударом со штрафного, который исполнил Рамон Нуньес – Браво перевел мяч через перекладину. На том и ушли команды на перерыв, оставив надежды на улучшение результативности на второй тайм.

Вторая 45-минутка вновь началась под диктовку чилийцев. Отбив стартовый натиск Альвареса, команда Марсело Бьелсы принялась наседать на ворота гондурасцев. Для начала Исла не смог переиграть Вальядареса с близкого расстояния (правда, в том эпизоде арбитр зафиксировал офсайд).

Затем чилийцы исполнили несколько «стандартов», но всякий раз оборона Гондураса отбивалась. Нопротив быстрой атаки чилийцев они ничего не смогли поделать, но вышедший один на один Санчес из пределов штрафной катнул мяч мимо ворот. А на 64-й минуте чилийцы должны были снимать все вопросы: Фернандес навесил со штрафного на дальнюю штангу, Видаль головой скинул мяч вдоль ворот, а центральный защитник Вальдо Понсе с нескольких метров головой бил, казалось бы, наверняка.

Но 33-летний голкипер Ноэль Вальядарес проявил невероятную реакцию, отразив этот удар в упор, и откровенно выручив свою команду! Но подвиг своего вратаря не особо вдохновил гондурасцев, и, за редким исключением, чилийцы продолжили искать счастья в атаке. Так, Босежур после паса Санчеса мог оформлять дубль, но защитник успел накрыть удар Жана, который несколько замешкался.

А на 75-й минуте мяч всё-таки побывал во второй раз в сетке ворот Вальядареса, но, после дальнего удара и спасения голкипера Санчес, играя на добивании, подыграл себе рукой, а отправивший мяч в цель Вальдивия был в положении «вне игры».

Гондурас лишь в заключительной 10-минутке попытался активизироваться, но замены игру не усилили, а мастерства и опыта в нападении им пока не достает. Вся их игра свалилась на длинные забросы в расчете на нападающих, но тем никак не удавалось зацепиться за мяч. Самым заметным событием концовки матча стал дебют Марка Гонсалеса на Чемпионатах Мира, который в добавленное время трижды в течение пары минут бил из-за пределов штрафной, но все три раза мяч миновал створ ворот. Спасителем Гондураса мог стать Джордже Уэлком, но его удар с линии штрафной прошел выше ворот.

В итоге командам ничего изменить в матче не удалось, и чилийцы начали Чемпионат Мира с победы. Во втором туре их ожидает матч со Швейцарией, а Гондурас сыграет с фаворитом группы Испанией.