Сенсация в Дурбане

Сенсация в ДурбанеМатч Испании и Швейцарии завершал программу первого тура группового этапа Чемпионата Мира. В невероятном по напряжению матче сборная Швейцарии благодаря единственному голу одержала победу, сотворив главную пока сенсацию Мундиаля-2010!

Испания - Швейцария - 0:1

Гол: Фернандес 53'

Испания: Касильяс, Пике, Пуйоль, Капдевилья, Серхио Рамос, Иньеста (Педро 77'), Хави, Хаби Алонсо, Серхио Бускетс (Торрес 62'), Сильва (Хесус Навас 62'), Вилья.

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Сендерос (фон Берген 36'), Грихтинг, Циглер, Хуггель, Барнетта (Эггиманн 90+3'), Инлер, Желсон Фернандеc, Нкуфо, Дердийок (Хакан Якин 79').

Предупреждения: Грихтинг 30', Циглер 73', Бенальо 90+2', Хакан Якин 90+4'

Первый тайм ожидаемо прошел с полным территориальным преимуществом испанцев, в составе которых вышло сразу 6 игроков «Барселоны». Вот только грамотно выстроенная оборона швейцарцев до поры до времени успешно противостояла неспешной перепасовке «красной фурии». На 10-й минуте Вилья попытался обострить игру на левом фланге, но далеко отпустил мяч, позволив завладеть «круглым» Бенальо. А спустя 5 минут Сильва пробил с той же позиции, но не сильно – голкипер «Вольфсбурга» спокойной завладел мячом. Справился Бенальо и с дальним ударом Иньесты через некоторое время.

А вот на 25-й минуте Иньеста выдал наконец классную разрезающую передачу на Пике, который оказался в нападении, но переиграть Бенальо и с близкого расстояния Херарду не удалось. Тут же и швейцарцы ответили единственным моментом – Циглер пробил со штрафного низом, но Касильяс справился с коварным Jabulani. Получили свой шанс со «стандарта» и испанцы, но удар Вильи с 17-и метров пришелся в «стенку». А под занавес тайма Вилья оказался перед Бенальо, но решил перекинуть его, и в итоге послал мяч за лицевую линию. В итоге первый тайм завершился нулевой ничьей, хотя предпосылки отрыть счет у чемпионов Европы были.

Второй тайм, естественно, начался с атак «красной фурии». А забили на восьмой минуте тайма… швейцарцы! После передачи из глубины поля Эрен Дердийок выиграл борьбу, а Желсон Фернандес в невероятной борьбе протолкнул-таки мяч в сетку ворот Касильяса, который с выходом не рассчитал – 0:1!

Испанцы незамедлительно принялись наращивать обороты, а моменты стали сменять друг друга с калейдоскопической частотой. Сначала Бенальо опередил Вилью, которого партнеры вывели на рандеву с швейцарским стражем ворот. Висенте Дель Боске выпустил в бой Фернандо Торреса и Хесуса Наваса, и атака «красной фурии» засверкала новыми красками.

Тут же Иньеста нанес удар по отскочившему мячу – рядом со штангой пролетел мяч. Затем уже Торрес из выгоднейшей позиции направил мяч мимо створа ворот. На 71-й минуте после удара Алонсо мяч и вовсе сотряс перекладину беспомощного в том эпизоде Бенальо! Через минуту уже Навас технично вышел на ударную позицию, но Бенальо забрал мяч в ближнем углу.

Швейцарцы изредка всё-таки выбирались на чужую половину, и за 15 минут до конца встречи в контратаке Дердийок, уйдя от двух защитников, бил в ближний угол, но штанга пришла на выручку Касильясу! А вскоре и Барнетта нанес дальний удар – мяч над перекладиной просвистел. Испанцы ответили очередным дальним ударом, который оказался на счету Наваса – считанных сантиметров не хватило Хесусу до гола.

В последние десять минут (и плюс пять компенсированных Ховардом Уэббом) испанцы всё-таки сбились на банальный навал, а Торрес явно не набрал форму после травмы, чтобы решать такие эпизоды, какие он получал. В итоге, несмотря на все усилия «красной фурии», все их аппеляции к арбитру, швейцарцы выстояли, и начали турнир с победы! Кто мог такого ожидать?

Задача Швейцарии значительно успростилась, но на лаврах почивать не стоит. А испанцам теперь придется грызть землю в матчах против Гондураса и Чили. А первый круг Чемпионата Мира-2010 закончился. Уже сегодня сборные ЮАР и Уругвая откроют тур второй.