Кому нужна сборная ЮАР?

Кому нужна сборная ЮАР?Ставка в поединке ЮАР – Уругвай была чрезвычайно высока. Проигравший оставлял себе лишь теоретические шансы на выход в плей-офф. У себя на родине африканцы наверняка чувствовали себя фаворитами, но попробуй объясни это Форлану и Ко, которые приехали на Чемпионат Мира явно не для того, чтобы отбывать номер на футбольном поле. В 22:30 по московскому времени швейцарский арбитр Массимо Бузакка дал свисток и игра началась.

ЮАР - Уругвай 0:3

Гол: Форлан, 25 (0:1); Форлан, 80 (пенальти, 0:2); А. Перейра, 90+ (0:3)

ЮАР: Хуне, Гакса, Масилела, Мокоена, Хумало, Тшабалала, Пиенаар (Жозефс, 77), Модисе, Летшолоньяне (Морири, 56), Дикгасой, Мфела.

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Фусиле (Фернандес, 70), М.Перейра, А.Перейра, Перес (Гаргано, 90+1), Аревало, Кавани (С. Фернандес, 90), Суарес, Форлан.

Предупреждения: Пиенаар, 6; Дикгасой, 42.

На шестой минуте Форлан исполнял штрафной, но Пиенар слишком рано выскочил из «стенки», за что удостоился «горчичника». Забегая вперед, отметим, что раннее предупреждение сломало игру главной звезды южноафриканской сборной, и атаки хозяев турнира в дальнейшем носили крайне примитивный характер.

Не могли похвастаться креативностью и уругвайцы, позиционным нападением которых дирижировал… Форлан, временами «опускавшийся» даже на место защитника для получения мяча. И быть этому матчу одним из самых скучных на турнире, если бы не дальний выстрел все того же ветерана южноамериканской сборной. Полет мяча, щедро сдобренный рикошетом от спины защитника, принял необыкновенную траекторию и после контакта с перекладиной очутился в сетке.

На этом скудная программа первого тайма была исчерпана. Уругвайцы «сушили» игру, их соперники отсиживались в обороне, выжидая непонятно чего, ибо по такой игре раскрываться подопечные Оскара Табареса совершенно не планировали.

Во второй половине команды заиграли чуть активнее. Справедливее будет сказать, что уругвайцы стали действовать быстрее, а африканцы всеми силами стремились этот темп поддержать. Реальный шанс спасти игру упустил Мфела, откликнувшийся на подачу Пиенара, но не сумевший протолкнуть снаряд мимо выскочившего из ворот Муслеры.

На 68-й минуте случилось знаменательное событие: полузащитник ЮАР Модисе пробил по воротам и любители статистики пометили - первый удар в створ у африканской команды! Большего в этой игре хозяевам добиться было не суждено. Спустя пять минут за мизерное касание и театральное падение Суареса Бузакка удалил Хуне и назначил 11-метровый удар. Форлан, конечно, в своей карьере не раз мазал с точки пробития пенальти, но не в этот раз. Живая легенда уругвайского футбола не оставила никаких шансов вышедшему в пожарном порядке на поле Жозефсу.

Но африканцы не опустили руки. Даже в меньшинстве они пошли вперед, но телевизионная камера раз за разом стала переключаться с вида футбольного поля на общий план трибун – они пустели на глазах! К 90-й минуте арена была свободна до неприличия. Как можно настолько наплевательски относиться к своей сборной? Если команда не нужна даже поклонникам, но кому вообще она тогда интересна? Может, всему остальному миру, со своей скучнейшей оборонительной игрой и первым ударом в створ на 68-й минуте?..

…Тем временем, силы африканцев иссякли, и они пропустили в третий раз. Добил команду Карлоса Паррейры меткий выстрел в пустые ворота Альваро Перейры, воспользовавшегося передачей Суареса. Таким образом, Уругвай одной ногой оказывается в плей-офф, а ЮАР практически лишается шансов на продолжение дальнейшей борьбы за победу на мундиале. Да, и, судя по всему, никто не расстроится – команда ведь никому не нужна.