Пенальти для одних и удаление для других. Опять

Пенальти для одних и удаление для других. ОпятьПосле вчерашней победы Сербии над Германией интрига в группе D обострилась. И после матча Гана – Австралия могла сложиться интересная ситуация – перед последним туром у всех команд квартета могло бы по 3 очка. Для этого представители Зеленого континента должны были одолеть финалиста последнего Кубка Африки…

Гана - Австралия - 1:1

Голы: Хольман, 11 (0:1). Гьян, 25 - с пенальти (1:1).

Гана: Кингстон, Пэйнтсил, Менса, Эдди, Сарпей, Аннан, Асамоа (Мунтари, 77), Айю, Боатенг (Амоа, 87), Гьян, Тагоэ (Овусу-Абейе, 56).

Австралия: Шварцер, Нилл, Мур, Уилкшир (Рукавица, 84), Карни, Чулина, Валери, Эмертон, Хольман (Кеннеди, 68), Брешиано (Чипперфилд, 66), Кьюэлл.

Предупреждения: Эдди, 40. Менса, 79. Аннан, 84. Мур, 85.
Удаление: Кьюэлл, 24.

…И настрой австралийцев с первых минут был решителен, ведь в ее составе вышел Харри Кьюэлл – форвард, не нуждающийся в представлении. Уже на 2-й минуте он навязал нешуточную борьбу Эдди в чужой штрафной, требуя в итоге пенальти. Спустя несколько минут ситуация повторилась – после подачи со штрафного и единоборства с Джонатаном Менса (не путать с капитаном Джоном Менса, который травмирован). У противоположных ворот Боатенг начал пристрелку, но не слишком удачно.

На 10-й минуте Карл Валерии заработал штрафной в относительной близости от штрафной площади африканцев. Марко Брешиано пробил мощно, с отскоком о газон – Кингсон, пытаясь поймать мяч, отпустил его перед собой, позволив Бретту Холману спокойно добить его в сетку – 0:1. Гана активизировалась, но все их попытки уверенно останавливались оборонцами австралийцев.

В одном из эпизодов под удар Гьяна бросился Нил, и мяч ушел на угловой. Который стал роковым для австралийцев. Андре Айю после розыгрыша корнера накрутил троих соперников, и откатил мяч под удар Менса. Тот выстрелил в ближний угол, но мяч нашел на линии ворот руку Харри Кьюэлла. Роберто Розетти был неумолим – удаление легенде австралийского футбола и пенальти в ворота «соккеруз». Асамоа Гьян и во втором матче на турнире с «точки» был неумолим, разведя мяч и Шварцера по разным углам – 1:1.

Тут же, пытаясь развить успех, ганцы били по воротам усилиями Тагое и Гьяна, но оба удара вышли неточными. А вот следующая 10-минутка не впечатлила. Африканцы завладели инициативой и территорией, но извлечь выгоду из этого команда Раеваца не смогла.

Лишь за пару минут до перерыва Боатенг, забрав мяч у оппонента, протащил мяч до чужой штрафной, вошел в нее, и пробил из-под Мура – Шварцер справился с тяжелым мячом. На том и разошлись на перерыв – с мирным счетом.

Вторую половину активнее начали африканцы, которые старались бить по воротам Шварцера как можно чаще. Так, удар Асамоа Гьяна на 50-й минуте бил довольно неплохо, но Шварцер отразил сложный мяч. А вот, например, из четырех ударов Квадво Асамоа в створ ворот не пришелся ни один. Били издали Боатенг и Менса, а также на поле вышел экс-игрок «Спартака» Квинси. Всё это время ганцы имели ощутимое территориальное преимущество.
Австралийцы также произвели замену, и вышедший на поле Скотт Чипперфильд спустя несколько секунд после выхода мог вывести свою команду вперед, но его удар головой прошел над перекладиной.

В ответ Асамоа на мгновение не успел к мячу, чтобы замкнуть острую прострельную передачу Гьяна. Вскоре Квинси нанес очередной дальний удар, но вновь мимо створа. А удар Гьяна в касание был опасен, но вновь не заставил Шварцера вступить в игру.

А «соккеруз» между тем активизировались, и на 72-й минуте «динамовец» Люк Уилкшир получил блестящий шанс, оказавшись в одиночестве перед вратарем ганцев. Но Люк сплоховал, пробив прямо в выскочившего навстречу австралийцу Кингсону. Добавил перцу в атаке Джошуа Кеннеди, сменивший автора забитого у Австралии мяча. Стали партнеры грузить мячи на Кеннеди, который старательно за них боролся. Однако внизу он был не так расторопен, позволив Кингсону не раз опередить себя.

Могли австралийцы вновь забить со штрафного, но Брешиано на поле уже не было, а удар Эмертона получился неточным. Вплоть до конца основного времени команда Пима Вербеека поддавливала соперника, но Кингсон лимит ошибок на этот день исчерпал.

А у противоположных ворот тем временем стало жарко уже ближе к компенсированному времени. Для начала после навеса Мунтари Менса головой едва не отправил мяч под перекладину ворот Шварцера, но, к счастью для австралийцев, Jabulani пролетел над перекладиной. А после очередного углового Квинси подхватил мяч около штрафной, и блестяще пробил под перекладину, но здесь уже Шварцер выручил своих партнеров. Концовка матча омрачилась столкновением Пейнтсила и Кеннеди, после которого ганца с рассечением и на носилках унесли с поля. С учетом травм Менса и Ворса – положение для Раеваца становится еще более тревожным.

Ну а отчетная встреча так и завершилась со счетом 1:1. Таким образом, ни одна из команд не обеспечила себе выход из группы, но и не потеряла шансов пробиться в плей-офф. Так что матчи заключительного тура ожидаются с большим интересом.