Камерунцы едут домой

Камерунцы едут домойПрограмму девятого игрового дня закрывал матч между сборными Камеруна и Дании. Немногим поединок представлялся особо интересным, учитывая, как сыграли семью часами ранее сборные Голландии и Японии. Но игра опровергла все ожидания…

Камерун - Дания 1:2

Голы: Это'О, 11 (1:0), Бендтнер, 34 (1:1), Роммедаль, 62 (1:2)

Камерун: Сулейману, М'Биа, Бассонг (Идриссу, 72), Нкулу, Ассу-Экотто, Жереми, Эно (Макун, 46), А. Сонг Билонг, Эмана, Вебо (Абубакар, 78), Это'О.

Дания: Соренсен, С. Поульсен, Аггер, Кьер, Якобсен, Роммедаль, К. Поульсен, Йоргенсен (Д.Йенсен, 46), Гронкьер (Каленберг, 67), Даль Томассон (Я. Поульсен, 85), Бендтнер.

Предупреждения: Бассонг, 50, Мбиа, 75, Соренсен, 86

Матч начался, как говорится, без раскачки. И африканцы, и европейцы быстро переходили центр поля, и уже на 11 минуте счет был открыт совместными усилиями датчанина Кристиана Поульсена и камерунцев Пьера Вебо и Самюэля Это’О. Первый неудачно отдавал пас на своего партнера, второй перехватил мяч и отпасовал на третьего, а нападающий "Интера" свой момент не упустил.

Казалось бы, сборная Камеруна должна была развить свой успех, но не тут-то было. Датчане оказались крепки духом и не поплыли после пропущенного гола.

Так на 34-й минуте защитник скандинавов Симон Кьер отдал поистине великолепный пас со своей половины поля (признаться, давно я не видел таких передач – длинных и точных) на рвавшегося по флангу Роммедаля, тот прострелил вдоль ворот на Бендтнера и Никласу не составило труда в падении отправить мяч в сетку. 1:1 – и командам пришлось все начинать сначала.

И они начали, да как! Концовка первого тайма выдалась просто "сумасшедшей" на моменты. Сначала Даль Томассон не использовал свой шанс, затем Это’О должен был забивать, но вместо этого послал мяч в штангу, а затем Эмана вместо сильного и точного удара ковырнул Jabulani и Соренсен отбил его за пределы штрафной площади.

Второй тайм стал логичным продолжением первого. Обе команды, опровергая мнения многих болельщиков и специалистов о скучном футболе на нынешнем ЧМ, не стали отсиживаться в обороне и принялись атаковать ворота друг друга.

И первыми в этих "качелях" успеха добились датчане. Снова великолепно сыграла связка Бендтнер-Роммедаль, соорудившая первый гол. Форвард "Арсенала" отдал проникающий пас в штрафную на Денниса, тот обыграла Макуна и красиво левой ногой нанес обводящий удар низом четко в дальний угол ворот камерунцев. Сулейману лишь оставалось вынуть мяч из сетки…

Сборная Камеруна, как и полагалось, полезла отыгрываться, но чуть было не пропустила третий гол, при попустительстве своего левого защитника, задержавшегося при создании искусственного офсайда.

Так игра и закончилась, со счетом 2:1 в пользу датчан. Им еще предстоит важнейший матч со сборной Японии за выход из группы. Азиатов, к слову, устроит и ничья, так как у них лучшая разницы забитых и пропущенных мячей, а на этом ЧМ именно этот показатель является решающим при равенстве очков.

А сборная Камеруна поедет домой. Но не сегодня, а после третьего, ничего не решающего в турнирном плане матча со сборной Голландии. Почему-то, хочется пожелать африканцам победы, они ее заслужили.