Триумф Гуарани

Триумф ГуараниПарагвай уверенно переигрывает сборную Словакии и практически обеспечивает себе путёвку в 1/8 финала. Словацкая сборная, в свою очередь, серьёзно усложняет себе жизнь…

Словакия – Парагвай – 0:2

Голы: 0:1 – Вера (27), 0:2 – Риверос (86).

СЛОВАКИЯ: Муха, Пекарик, Шкртел, Салата (Штох, 83), Дюрица, Козак, Штрба, Вайсс, Виттек, Гамшик, Шестак (Голошко, 70).

ПАРАГВАЙ: Вильяр, Бонет, да Сильва, Алькарас, Морель, В. Касерес, Риверос, Вера (Э. Баррето, 87), Вальдес (Торрес, 68), Санта Крус, Барриос (Кардосо, 82).

Предупреждения: Дюрица (42), Вера (45+1), Шестак (52), Вайсс (83).

В предыдущих матчах на Чемпионате Мира обе команды явно не блистали. Вся разница в результате: словаки сенсационно умудрились на последних минутах упустить победу в игре с Новой Зеландией, Парагвай тоже выступил не впечатляюще, но даже этого хватило, чтобы поделить очки с фаворитом группы и действующим чемпионом – Италией. Более чем достойный результат для дружины Херардо Мартино.

Чтобы сохранить шансы на выход в 1/8 финала, Хамшику и компании требовалась победа. В свою очередь, Парагвай тоже не собирался отсиживаться в обороне, и три форварда в стартовом составе – яркое тому доказательство.
Владимир Вайсс–старший сделал несколько замен по сравнению с прошлым матчем. Вместо защитников Чеха и Забавника против Парагвая вышли Салата и Пекарик, в центре поля появился Ян Козак из «Тимишоары». У латиноамериканцев больше других обратил на себя внимание Рохе Санта Круз, в предыдущем матче вышедший лишь на замену.

«Гуарани» с первых минут захватили инициативу и не собирались отдавать её соперникам. Уже на третьей минуте Санта Круз бил издали, но Ян Муха в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой. Вскоре Риверос оказался на ударной позиции, но кипер вновь оказался на высоте и справился с хлёстким ударом из-за пределов штрафной.
Парагвай крепко прижал соперника к воротам, но до опасных моментом поначалу дело не доходило. Однако постоянные ошибки Мартина Шкртела и Яна Дюрицы оставляли команде Херардо Мартино определённые надежды на гол. Так и случилось.

На 27-ой минуте Барриос здорово сместился на фланг, ловко раскачал защитника, отдал передачу на Веру, и тот уже в падении закрутил мяч в дальний угол – 1:0!

Пропущенный мяч встрепенул словацкую команду, и подопечные Вайсса провели несколько вылазок на ворота заскучавшего Вильяра. Хамшик пытался вывести партнёра один на один, но сделал это неточно; Салата после подачи углового пробил чуть выше перекладины – больше и вспомнить-то нечего. Парагвай отстоял преимущество до конца первого тайма и отправился на перерыв, ведя в счёте.

Во втором тайме игра заметно успокоилась. Это тот случай, когда одни не хотят атаковать, а другие не могут. Да и зачем Парагваю бежать удваивать своё преимущество, если соперник не может ответить ничем вразумительным. Чёткая игра в обороне и в центре поля заметно уменьшила объём работы Вильяра – словацкая сборная редко преодолевала первый слой обороны. И даже Хамшик, молодой капитан, ничего не мог поделать. Зато сами парагвайцы регулярно проводили вылазки и даже отметились несколькими опасными моментами.

На 72-ой минуте Санта Круз, прорвавшись по флангу, навешивал на Веру – полузащитник на противоходе пробил неточно. Пару минут спустя всё тот же Вера едва не вынудил Яна Муху ошибиться при выносе мяча – к радости Вайсса всё обошлось. Вскоре Торрес, вышедший на замену, смачно приложился издали – мяч просвистел над перекладиной.
Парагвай создавал один момент за другим, и рано или поздно второй гол должен был состояться. Всё тот же Торрес разыграл стандарт, в сутолоке первым у мяча оказался Риверос и, несмотря на мешавших ему защитников, выстрелил издали. Муха был бессилен – 2:0.

Парагвай одерживает уверенную победу и обеспечивает себе неплохие шансы на выход в 1/8 финала. Всё, что нужно команде Херардо Мартино, - это не опозориться в поединке с новозеландцами.

Что касается сборной Словакии, то её перспективы более чем туманны. Уверенно пройдя отборочный цикл, команда Вайсса не может найти свою игру на Мундиале. Теперь в заключительном туре словакам придётся побеждать (а вероятнее всего – громить) «Скуадру Адзурру», во что верится с большим трудом.