Ничья, которая дороже победы

Ничья, которая дороже победыСборная Новой Зеландии снова сотворила сенсацию, сыграв вничью с действующими чемпионами Мира. Особенно впечатляет то, что островитяне вполне могли рассчитывать на победу в этом непростом и захватывающем поединке.

Италия – Новая Зеландия – 1:1

Голы: 0:1 – Смелц (7), 1:1 – Яквинта (29, пенальти).

ИТАЛИЯ: Маркетти, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Кришито, Монтоливо, де Росси, Пепе (Каморанези, 46), Маркизио (Паццини, 62), Яквинта, Джилардино (Ди Натале, 46).

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: Пастон, Рид, Нелсен, Смит, Эллиотт, Вицелич (Кристи, 81), Бертос, Лоххед, Смелц, Киллен (Баррон, 90), Феллон (Вуд, 63).

Предупреждения: Феллон (15), Смит (28), Нелсен (87).

Перед началом матча мало кто верил в победу Новой Зеландии. Более того, никто не верил в то, что островитяне сумеют создать хоть какие-то препятствия на пути чемпионов. Однако, как оказалось, сборная Новой Зеландии настроена решительно и творит историю прямо на наших глазах.

В прошлом матче Италия сыграла вничью с Парагваем, что вызвало серию критики в адрес Марчелло Липпи со стороны прессы. Особенно опытному наставнику «досталось» за довольно спорный выбор состава. Рулевой «Скуадры Адзурры» не склонен учитывать мнения посторонних людей или же просто надеялся, что матч с новозеландцами станет для его команды лёгкой прогулкой – в любом случае львиную долю критики Липпи не учёл. За что едва не поплатился.

Начали матч итальянцы в атаке, но встретили очень крепкую и организованную оборону. Сборная Новой Зеландии в матче с чемпионом могла рассчитывать только на командную игру и улыбку фортуны. Рикки Херберт явно учёл это при подготовке к игре. Любопытно, что островитяне, как только получали мяч, сразу пытались организовать контратаку, и это их качество не может не импонировать.

Стартовый отрезок обернулся шоком для Марчелло Липпи. Уже на седьмой минуте новозеландцы открывают счёт. Подача едва ли не с центра поля оканчивается чудовищной ошибкой новобранца «Аль-Ахли» Фабио Каннаваро и голом проворного Смелца! Кто бы мог подумать о таком ходе матча?

«Скуадра Адзурра», как бы пытаясь загладить вину перед своими болельщиками, рванула в атаку. Навал на ворота Пастона успехом не окончился, хоть и принёс итальянцам несколько опасных моментов. Поочерёдно Кьеллини и Дзамбротта оказались на ударной позиции, но в киперу новозеландцев вступить в игру не пришлось.

Постоянная игра в обороне отрицательно сказалась на команде Рикки Хебберта – Новая Зеландия была скована по рукам и ногам, казалось, что в любой момент паритет будет восстановлен. Когда Монтоливо выпалил по воротам и попал в перекладину, сомнения лишь утвердились.

На тридцатой минуте Томми Смит в борьбе с Де Росси прихватил оппонента за футболку, по крайней мере по мнению арбитра. Трудно оценить наличие или отсутствие фола в действиях Смита, но историю не изменить: Карлос Батрес из Гватемалы уверенно указал на точку, к мячу подошёл Яквинта и уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 1:1.

В перерыве Липпи провёл двойную замену, выпустив на поле Каморанези и Ди Натале. Выход этой парочки напрашивался с первых минут, но опытный тренер решил сделать по-своему.

Игра Италии продолжилась в том же ключе: максимум владения мячом, минимум опасности и креатива. Нестандартные ходы – именно их зачастую не хватало «Скуадре Адзурре», когда она оказывалась перед крепкой обороной новозеландцев.

Замены понемногу начали оправдывать себя, два новичка активно вошли в игру. Сначала Пастон кулаками отбил смачный удар Ди Натале, а вскоре Яквинта получил свой шанс, но мяч прошёл мимо штанги.

Команда Рикки Хебберта тоже не отсиживалась в своей штрафной, время от времени проводя молниеносные вылазки в стан соперника.

На 63-ей минуте один острый выпад едва не закончился трагедией для Маркетти – мяч прошёл в сантиметрах над перекладиной.

Итальянцы быстро вернули должок, причём с лихвой. Монтоливо, Паццини и Яквинта могли спокойно склонить чашу весов в пользу своей команды, однако Пастон был на высоте. Наверняка голкипер островитян обратит внимание на какой-нибудь большой клуб, и, как знать, быть может мы увидим его игру на более высоком уровне.

Сколько Яквинта ни активничал, его действия так и не принесли успеха. Любой прорыв прерывался кем-то из защитников, а дальние удары парировал Пастон. Крис Вуд огрызнулся опаснейшим ударом в дальний угол, на что пока что действующие чемпионы ответили новым шквалом атак!

Но если тебе не везёт, то с этим ничего не поделаешь. Хотя вряд ли можно говорить о невезении, всё намного банальнее: хорошо организованная защита и сильный вратарь легко способны свести все усилия сборной Италии на нет. Недостаток свежести и креатива в атаке стоил «Скуадре Адзурре» двух очков, и лишь назначенный одиннадцатиметровый спас действующих чемпионов от полного фиаско.

А сборную Новой Зеландии остаётся лишь поздравить с прекрасной игрой и заслуженным одним очком. Эта ничья из разряда тех, которые стоят в разы дороже многих побед.