Триллер с азиатским хэппи-эндом

Триллер с азиатским хэппи-эндомМатч Нигерии и Южной Кореи, проходивший в Дурбане параллельно с матчем греков и аргентинцев, определил очередного участника плей-офф. В итоге сумасшедший матч с обилием голевых моментов завершился вничью – 2:2, что позволило выйти в плей-офф команде Южной Кореи, которая финиширует в группе вслед за Аргентиной.

Нигерия – Корея – 2:2

Голы: Уче, 12 (1:0). Ли Джун Су, 38 (1:1). Пак Чху Ен, 49 (1:2). Айегбени, 69 – с пенальти (2:2).

Нигерия: Эньеама, Одиа, Йобо (Эчиеджиле, 46), Шитту, Афолаби, Обаси, Айила, Этуху, Уче, Кану (Мартинс, 57), Айегбени (Обинна, 69).

Корея: Джун Сун Рен, Ча Ду Ри, Чхо Ен Хюн, Ли Джун Су, Ли Юн Пе, Ли Чхун Ен, Ки Сун Юн, Ким Джун Ву, Пак Чжи Сун, Ем Ки Хун (Ким Нам Иль, 64), Пак Чху Ен (Ким Дон Джин, 90+3).

Предупреждения: Эньеама, 31. Обаси, 37. Юссуф, 42. Ким Нам Иль, 68.

Начало матча осталось за корейцами, которые уже на второй минуте после ошибки соперника сотворили контратаку, но удару Ли Чун Ена не хватило точности. Затем после розыгрыша штрафного корейцы нанесли недурный дальний удар усилиями Ки Сунг Юнга, но мяч разминулся со створом ворот. А вот на 12-й минуте нигерийцы провели свою атаку: Чиди Одиа прострелил с правого фланга в центр штрафной, откуда Калу Уче, выскочив из-за спины Ча Ду Ри, в касание переправил мяч в угол ворот Южной Кореи – 1:0.

И вот уже к африканцам перешла инициатива. Азиатские футболисты не могли зацепиться за мяч впереди, а вот нигерийцы играли раскованно. Уче мог повторить свой трюк со штрафным, как в матче с греками, но мяч пролетел над перекладиной. А могучий удар Обаси прошел рядом с ближней штангой. Удар Пак Чу Юна был не так опасен, зато пришелся в створ – но Эньяма был на месте. Мог Обаси забить и после индивидуального прохода а-ля Роммедаль в матче с Камеруном, но удар пришелся в руки голкиперу.

Затем едва не начудил Эньяма, выскочивший на перехват за пределы штрафной, и сфоливший на оппоненте ценой желтой карточки. А после навеса со штрафного вратарь нигерийцев отбил мяч прямо перед собой, но партнеры стража ворот подстраховали. В ответ разбушевавшийся Уче с дальней дистанции пробил без шансов для вратаря, но штанга спасла корейцев от гола. И вскоре подопечные Ху Йонг-Му сравняли счет. Ки Сун Юн подал со штрафного на дальнюю штангу, а Ли Джун Су, выскочив из-за спин защитников, корявым ударом переправил мяч в ворота – 1:1. Этот гол стал для корейского защитника уже вторым на турнире. Это событие стало, по сути, последним в первой половине. Вкупе с нулевой ничьей в параллельном матче корейцев этот счет устраивал.

А в дебюте второй половины корейцы и вовсе вышли вперед! Пак Чу Юнг пробил со штрафного с 26-и метров в обвод «стенки», а Эньяма ошибся, решив прыгнуть в ближний угол. В итоге отразить несложный удар низом он не сумел – 1:2. Мог повторить свою попытку Пак спустя несколько минут, но на сей раз Эньяма был готов, да и мяч разминулся со штангой. В ответ Якубу выходил на рандеву с Сун Рен Джуном, но замешкался, и защитник успел выбить мяч на угловой. А на 66-ю минуту пришелся апофеоз конфузов Якубу, когда тот после паса Юссуфа умудрился не попасть в пустые ворота из пределов вратарской!

Нападающий «Эвертона» всё же отличился через пару минут, когда за снос томичем Ким Нам Илем нигерийца был назначен пенальти. Якубу развел мяч и вратаря по разным углам – 2:2. Но нигерийцы чудить не прекратили. Сначала Шитту едва не срезал мяч в свои ворота красивым ударом пяткой – откровенно повезло команде Лагербека. А через некоторое время Обаси вывел Мартинса на рандеву с голкипером, но Обафеми умудрился упустить 300-процентную возможность.

А ведь в эти же минуты греки пропустили, и победа Нигерии выводила бы их в плей-офф! В последние минуты африканцы, поняв всю близость «локотка», обрушила мощь своих атак на штрафную соперника. Однако всё, на что сподобились нигерийцы – это два дальних удара Виктора Обиньи, которые пролетели рядом со штангой в обоих случаях. Не хватило им удачи на последних минутах, чтобы склонить ситуацию в группе в свою пользу, но в этом они должны винить только себя.

Ну а корейцы, выдержав натиск футболистов в зеленой форме, добились-таки путевки в 1/8 финала. Где их ждет Уругвай. Аргентина же сыграет с Мексикой – точно так же, как и 4 года назад. Тогда, напомним, «альбиселесте» выиграли лишь в дополнительное время благодаря красивейшему голу Макси Родригеса.