Развязка не в пользу Словении

Развязка не в пользу СловенииВ матче Алжира и США команд ничья не устраивала. Американцы при определенном раскладе могли, и сыграв вничью, выйти из группы, но в игре с аутсайдером группы можно было рассчитывать и на большее, чтобы не зависеть от конкурентов. Играли на нервах американцы все 90 минут, а на первой добавленной минуте Лэндон Донован стал национальным героем – 1:0.

США - Алжир - 1:0

Гол: Донован, 90+1.

США: Хоуард, Боканегра, Черундоло, Демерит, Борнстейн (Бизли, 80), Демпси, Донован, Брэдли, Эду (Баддл, 64), Алтидор, Гомес (Фейлхабер, 46).

Алжир: М`Бохли Ухаб, Яхья, Бугерра, Бельхадж, Халлиш, Йебда, Ласен, Зиани (Гедиура, 69), Матмур (Саифи, 85), Кадир, Джеббур (Геззаль, 65).

Предупреждения: Йебда, 12. Алтидор, 62. Яхья, 76. Ласен, 83. Бизли, 90.
Удаление: Яхья, 90+3.

Матч начался без раскачки. Уже на первой минуте Матмур пробил из-за пределов штрафной – Ховард на месте. Американцы не первых минутах предпочитали разыгрывать мяч, нежели бить по воротам, но передачи в штрафную становились добычей Мболи, который проводил лишь третий матч за сборную. А его партнер Джеббур между тем могучим ударом из пределов штрафной сотряс перекладину ворот Ховарда!

В ответ удар нанес Эду, но Мболи забрал мяч. Джеббур тут же пробил еще, но на сей раз мяч полетел мимо ворот. К 20-й минуте соперники нанесли еще несколько дальних ударов, но в створ Джабулани лететь не желал.

Американцы забили свой гол на 20-й минуте, но Франк де Блекере отменил взятие ворот из-за офсайда, который выглядел очень спорным. После удара Эду Мболи отбил мяч не слишком удачно, позволив Демпси добить мяч с двух метров. Но флажок бокового арбитра пресек празднования забитого мяча. После этого темп игры спал до минимального – как будто команд всё устраивало. Лишь за 10 минут до перерыва Донован вывел Демпси на ударную позицию в штрафной, но Клинт замешкался, позволив Мболи завладеть мячом. Затем Алтидор из пределов вратарской запустил мяч в небеса. Алжир ответил двумя очень даже неплохими ударами.

Сначала Матмур пробил под перекладину, но Ховард кулаками отбил мяч в сторону. А затем от души приложился по мячу Зиани, но его удар разминулся с крестовиной на считанные сантиметры. На том и ушли на перерыв, оставив всё самое интересное на вторую половину.

Правда, второй тайм начался не так, как ожидалось. Лишь на 57-й минуте американцы создали момент, и какой! Демпси после передачи Алтидора вроде бы пробил мимо голкипера, но попал в штангу, а на добивании направил мяч мимо пустых ворот! Полумоменты стали возникать почаще, а через некоторое время Баддл с нескольких метров должен был замыкать подачу с фланга, но Мболи выручил свою команду.

Тут же Зиани мог забивать, но пробил из пределов штрафной гораздо хуже, чем из-за пределов. А вот дальний удар Йебды был опасен, но просвистед над перекладиной.
В последние 15 минут американцы, зная о необходимости забивать во чтобы то ни стало, взвинтили скорости практически до предела. Алжирцы стали не успевать за звездно-полосатыми, фолить чаще, и основная угроза стала исходить именно со «стандартов».

Так, Брэдли сначала мог забивать головой, а затем и прямым ударом со штрафного, но не срослось. Бил прямым ударом и Демпси, но мяч пролетел над перекладиной. В остальных моментах американцы были еще дальше от гола. А в самом начале компенсированного времени могли забить и алжирцы, но удар головой в исполнении Саифи поймал Ховард.

Который тут же начал быстрейшую контратаку своей команды. Завершал ее Димпси, но попал во вратаря, а первым на мяче был Донован, который, отправив мяч в угол, подарил счастье поклонникам соккера в США – 1:0! Радости американцев не было предела, а алжирский капитан Яхья через пару минут получил и второй «горчичник», завершив Чемпионат Мира на такой невеселой ноте.

Гол Донована же означал, что Словения, которая к тому моменту уже завершила свой матч против Англии, едет домой, а американцы засчет большего количества забитых голов занимает первое место. Англия – вторая.