Германия уверенно шагнула в плей-офф

Германия уверенно шагнула в плей-оффСборная Германии в важнейшем поединке против сборной Ганы одержала победу с минимальным счетом, которой им вполне хватило для выхода в 1/8 финала. Единственный гол у немцев забил Месут Озил.

Гана - Германия 0:1

Голы: Озил, 60 (0:1)

Гана: Кингсон, Менса, Пейнтсил, Менса, Гьян (Амоа, 81), Сарпей, Аннан, Айю (Адиа, 90+2), Тагое (Мунтари, 63), Асамоа, Боатенг.

Германия: Нойер, Озил, Лам, Швайнштайгер (Кроос, 81), Мертезакер, Хедира, Фридрих, Мюллер (Троховски, 67), Подольски, Боатенг (Янсен, 72), Какау.

Предупреждения: Айю, 40, Мюллер, 43

Для гарантированного выхода из группы сборной Германии необходимо было побеждать с любым счетом. Сборную Ганы, в принципе, устраивало и поражение с разницей в один мяч, но при этом сербы должны были уступить не особо мотивированным австралийцам. Такой расклад казался маловероятным, и поэтому соперники принялись с первых же минут осаждать ворота друг друга, правда, не доводя дело до точных ударов.

Первый более-менее опасный момент случился на 10-й минуте, когда Подольски, простреливая с фланга, угодил в защитника сборной Ганы, и мяч полетел в ближний угол, но Кингсон сумел «переложиться» и отвести угрозу. А следующий эпизод, произошедший на 25-й минуте, со стопроцентной уверенностью можно было назвать голевым. Озил убегал один на один с вратарем сборной Ганы прямо по центру, но забить не смог. Казалось, должна была сработать старая футбольная пословица, но немцы решили разрушить стереотипы и продолжили нагнетать опасность у ворот африканцев, не создавая, однако, неразрешимых задач перед Кингсоном.

Начало второй половины встречи осталось за сборной Ганы, которая на 51-й минуте, словно под копирку, соорудила такую же атаку, как и сборная Германии в первой тайме. В роли Озила на этот раз выступил Гьян и точно так же не смог переиграть голкипера.

И все же немецкая машина включилась на полную мощь на 60-й минуте. Месут Озил принял мяч на линии штрафной и классно пробил в левую от себя «девятку» - 1:0. Закрытый своими же защитниками Кингсон даже не прыгнул за мячом, потому что попросту не видел момент удара.

Сборная Ганы тут же активизировалась и побежала отыгрываться, но ничего путного у них не вышло. А на 70-й минуте они и вовсе успокоились. Из Нелспрейта пришла радостная весть – Австралия забила гол сербам. Таким образом, разница мячей у европейцев стала отрицательной, а у Ганы она была «нулевой», и при таком раскладе африканцы проходили в плей-офф. А через пять минут сборная Сербии и вовсе пропустила второй гол, окончательно умиротворив представителей черного континента.

Однако, начиная с 84-й минуты, сборной Ганы все же пришлось понервничать, когда сербы сократили преимущество австралийцев до одного мяча и могли сравнять счет. Но для африканцев все обошлось, и они дружно шагнули со сборной Германии в 1/ 8 финала.

Теперь за выход в четвертьфинал сборная Германии поборется с национальной командой Англии, а ганцы сыграют против сборной США.