Пиррова победа

Пиррова победаАвстралия и Сербия, рассчитывавшие попасть в плей-офф, выдали яркий спектакль. На два гола «соккеруз» наследники Югославии ответили лишь одним, что не позволило им выйти в плей-офф.

Австралия - Сербия - 2:1

Голы: Кэйхилл 69', Холман 73' - Пантелич 84'.

Австралия: Шварцер, Нилл, Кэйхилл, Чулина, Бошам, Эмертон, Уилкшир (Гарсия 82'), Кеннеди, Валери (Холман 66'), Карни, Брешиано (Чипперфилд 66').

Сербия: Стойкович, Видич, Иванович, Станкович, Лукович, Йованович, Жигич (Пантелич 67'), Обрадович, Красич (Тошич 62'), Нинкович, Кузманович (Лазович 77').

Предупреждения: Бошам 49, Уилкшир 50, Эмертон 67 - Лукович 18, Нинковия 59.

Активно начал матч Милош Красич. Уже на второй минуте он упал в чужой штрафной, правда, без намека на пенальти. Спустя некоторое время он же создал и первый голевой момент, когда после передачи Нинковича он выскочил один на один с вратарем, уже уложил того на газон, и в этот же момент пробил – мяч пролетел мимо створа. Поторопился Милош. Австралийцы ответили ударом Кеннеди, но из офсайда. А Красич между тем выдал хорошую передачу на Ивановича, тот классно принял мяч грудью, и вторым касанием расстреливал Шварцера, но тот не струсил, приняв на себя мощный удар Бранислава. «Соккерух» ответили ударом Кэйхилла головой, но и ему точности не хватило.

Вторая половина тайма не получилась событийной. Сербы старались искать в чужой штрафной 2-метрового Жигича, на подступах к штрафной разыгрывая мяч довольно разнооборазно. Редкие контратаки австралийцев даже толковыми ударами не завершались.

Однако новичок «Бирмингема» лишь раз сумел понять, куда пойдет передача, и нанести удар головой, но мяч в створ ворот не пришел. А на 38-й минуте сербы забили, правда, из офсайда. Йованович классной разрезающей передачей нашел в чужой штрафной Красича, тот пробил в перчатку Шварцеру, но Джабулани всё-таки заскочил в сетку. Другое дело, что флажок уже был поднят. Австралийцы огрызнулись своим моментом, но не определились футболисты Вербеека, кому же атаку завершать. В итоге после первого тайма на табло остались гореть унылые нули. Как и в парарллеьном матче.

Начало второй половины получилось довольно живым. У Австралии свои шансы имели Брешиано и Кэйхилл, сербы ответили чудо-моментом Жигича – мяч разминулся с перекладиной каким-то чудом. Постепенно австралийцы прибрали инициативу к своим рукам, периодически проверяя бдительность Стойковича. Но удар Кулины пришелся рядом со штангой, и два очередных штрафных от Брешиано стали нелегкой, но всё же добычей Стойковича. Сербы огрызнулись лишь к середине тайма, когда удар головой Кузмановича едва не попал точно в угол ворот Шварцера.

И тут же случился гол. Гол в ворота сербов. Тим Кэйхилл после навеса с правого фланга головой нанес точный удар в дальний угол – 1:0. Такой расклад устраивал Германию и Гану (немцы к тому моменту забили единственный гол). Австралийцам из-за ужасной разницы мячей нужно было забивать много. И уже через 5 минут дальний удар вышедшего на замену Бретта Холмена оказался голевым – Стойкович был бессилен – 2:0.

Интрига возродилась на 84-й минуте, когда после дальнего удара Тошича Шварцер выпустил мяч из рук, позволив Марко Пантеличу сыграть на добивании – 2:1. Кстати, новичок армейцев Тошич за полчаса, проведенные на поле, проявил себя довольно неплохо, усилив игру команды. Концовка и вовсе выдалась сумасшедшей. Еще один гол сербов выводил их в 1/8 финала вместо Ганы, потому подопечные Антича всеми силами старались забить.

Пантелич забил даже, но из офсайда. А на 90-й минуте сербы во главе с заслуженным волейболистом Видичем ринулись к уругвайскому рефери, чтобы тот назначил пенальти за игру рукой у Кэйхилла. Но арбитр был непреклонен, и в компенсированное время счет не изменился, хотя Пантелич мог оформить легальный дубль, а Стойкович, в свою очередь, спас свою команду.

Итог стал неутешительным для обеих команд. Австралия догнала Гану по очкам, но по разнице мячей уступила вторую строчку африканцам. Неоднозначное выступление сербов аукнулось последним местом в группе. И лишь Германия прогнозируемо выиграла группу, попав на извечных соперников из Англии. Гану же ждет США, которых африканцы побеждали на прошлом Чемпионате Мира.