Провал чемпионов

Провал чемпионовВ заключительном матче группы F словаки одержали красивую победу над действующими чемпионами мира и досрочно отправили Липпи и компанию домой. О перипетиях этого захватывающего поединка читайте в отчёте от «Rusfootball.info»

Словакия – Италия – 3:2

Голы: 1:0 – Виттек (25), 2:0 – Виттек (74), 2:1 – Ди Натале (81), 3:1 – Копунек (89), 3:2 – Куальярелла (90+2).

СЛОВАКИЯ: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник, Кучка, Штрба (Копунек, 87), Штох, Гамшик, Йендришек (Петраш, 90), Виттек (Шестак, 90).

ИТАЛИЯ:
Маркетти, Каннаваро, Кьеллини, Дзамбротта, Кришито (Маджо, 46), Де Росси, Монтоливо (Пирло, 56), Гаттузо (Куальярелла, 46), Ди Натале, Пепе, Яквинта.

Предупреждения: Штрба (16), Кришито (31), Виттек (40), Пекарик (50), Пепе (76), Муха (82), Куальярелла (83).

В предыдущих поединках обе команды, мягко говоря, не впечатляли. От Скуадры Адзуры многие ожидали лёгкого выхода из группы, но игра итальянцев на турнире не оставляла даже намёков на подобный исход. Два очка в двух поединках и вполне заслуженное третье место – с таким багажом подошли действующие чемпионы к решающему поединку.

От словаков тоже ждали чего-то большего. Вайсс-старший подобрал неплохой сплав опыта и молодости в своей команде: совсем ещё молодые Хамшик, Штох и Вайсс-младший играют плечом к плечу с такими проверенными бойцами, как Виттек, Забавник или Дюрица. Однако игра у команды изначально не заладилась, и к поединку с Италией словаки подошли в статусе явного аутсайдера группы. Но, как оказалось, авторитетов для этой сборной не существует.
В самом дебюте поединка Яквинта неплохо пробил по воротам после острой передачи Ди Натале – на этом вся опасность у ворот Мухи иссякла до самого перерыва.

На что надеялся Липпи, настраивая свою команду перед матчем?

Словаки, почувствовав слабость соперника, рванули вперёд. Хамшик, воспользовавшись неловкостью защитников, пробил из центра штрафной – благо, по мячу толком не попал. Вскоре Йендришек неплохо открывался в штрафной, но пас не нашёл адресата. Опасность пришла оттуда, откуда её никто не ждал. Обычная перепасовка итальянцев окончилась перехватом мяча Кучкой, ещё мгновение – и Виттек несётся на ворота Маркетти и расстреливает кипера – 0:1!

Мощным ударом из-за пределов штрафной Штрба вполне мог удвоить счёт, но в этот раз Марекетти сыграл увереннее. К сожалению, хавбек вскоре получит серьёзную травму и покинет поле на носилках, что не помешает сыграть ему в дальнейшем. Закончился тайм могучим ударом Кучки – полузащитник пробил слёту после скидки Виттека.
В перерыве Липпи пошёл на кардинальные меры, проведя двойную замену. Квальярелла и Маджо по плану коуча должны были освежить игру. В какой-то степени им это удалось.

На 56-ой минуте провал словацких защитников едва не привёл к последствиям – Ди Натале выбежал на свидание с кипером, но оказался неточен. Форвард «Удинезе» не успокоился и вскоре снова получил шанс сравнять счёт – после тончайшего удара со штрафного Муха спас ситуацию. Пятью минутами позже его ошибкой воспользовался Квальярелла и, казалось бы, бил наверняка… но Шкртел, расположившийся на ленточке выбил мяч из пустых ворот!

Вайсс угадал с выбором состава, особенно это касается Штоха. Под занавес матча экс-игрок «Твенте» просто разрывал и без того нестабильную оборону Италии. Несколько контратак провела команда, но отличиться так и не удалось. Голевая феерия была ещё впереди.

Хамшик подобрал мяч на правом фланге и выдал идеальную передачу на Виттека, поборовшегося с Кьеллини, и оформившего дубль! Кто бы мог подумать о таком ходе событий до стартового свистка?

Стоит отдать должное и Скуадре Адзурре. Команда в столь трудный момент не сдалась, а попыталась исправить былые ошибки. В футболе такое всегда вознаграждается. Яквинта пробил в упор, а после рикошета мяч отскочил к Ди Натале, и тот уверенно сократил разрыв в счёте – 1:2.

Тиски над сборной Словакии всё сжимались и сжимались. Квальярелла сравнял счёт, но чуть ранее у форварда был зафиксирован офсайд. Вайсс мгновенно отреагировал на происходящее, проведя замену. Не прогадал. Едва выйдя на поле, Капунек внезапно выскочил на ударную позицию и забил гол – Маркетти был бессилен.

Уже в добавленное время Квальярелла забил вполне заслуженный гол, но на тот момент уже было поздно. Словакия побеждает со счётом 3:2 и отправляет итальянцев домой.

Трюк, который Скуадра Адзурра провернула на прошлом Мундиале, в этот раз не прошёл. Игра от обороны не принесла плодов команде Марчелло Липпи, а в атаке действия не были чётко отлажены.

Словаки же наконец-то доказали свою боеспособность и теперь сразятся в матчах плей-офф с более серьёзными соперниками. Ведь авторитетов для них не существует, что и было доказано сегодня.