Мимо плей-офф

Мимо плей-оффМатчами в группе Н завершалась групповая стадия Чемпионата Мира-2010. Это была единственная группа, где для выхода в плей-офф могло не хватить и шести очков. Но в итоге Швейцария, победа которой с разницей в 2 мяча гарантированно выводила их в 1/8 финала, не смогла победить Гондурас, и сама вычеркнула себя из числа соискателей Кубка Мира – 0:0.

Швейцария - Гондурас - 0:0

Швейцария: Бенальо, Грихтинг, Лихтштайнер, фон Берген, Циглер, Барнетта, Гекхан Инлер, Желсон Фернандеш (Якин 46'), Хуггель (Шакири 78'), Дердийок, Нкуфо (Фрай 69').

Гондурас: Вальядарес, Бернардес, Джон. Паласиос (Велкам 78'), Сабильон, Фигероа, Чавес, Альварес, Нуньес (Мартинес 67'), У. Паласиос, Томас, Суасо (Турсиос 87').

Предупреждения: Фернандеш 34' - Томас 4', Суасо 59', Чавес 64', У. Паласиос 87'.

Первый тайм матча между Швейцарии и Гондурасом не подарил зрителям зрелищного футбола. Гондурас, активно начавший матч, затем взрывался лишь эпизодически. Да и то не слишком продуктивно – удары блокировались, а передачи на Давида Суасо обычно шли в офсайд. Лишь на 14-й минуте пас одного из трех братьев Паласиосов – Джерри – на форварда «Дженоа» получилась довольно острой, но Бенальо опередил Суасо. Швейцарцы на правах фаворита имели некоторое преимущество, но создавать моменты решительно не желали. В начале встречи Инлер пробил с линии штрафной – рядом со штангой.

В середине тайма Барнетта бил издали – Вальядарес справился с Jabulani. Между этими эпизодами, правда, уместился и по-настоящему голевой момент – Барнетта со своего правого фланга подал на дальнюю штангу, но сыгравший головой на опережение Дердийок в створ ворот не попал. В концовке тайма после еще одной передачи Барнетты ветеран швейцарцев Нкуфо оказался один перед углом ворот, но не решил, что же ему делать – бить или скинуть мяч на партнера. Бил Нкуфо головой перед самым перерывом, но уже из положения «вне игры».

Так и ушли на перерыв при счете 0:0, который для обеих команд был губительным, ведь Испания уже вела 2:0.

И действительно, второй тайм, начавшийся с выхода на поле Хакана Якина, прошел в более интересной борьбе. Для начала Гондурас провел классную атаку, в результате Альваро подавал с правого фланга во вратарскую, но Суасо головой из убойнешей позиции направил мяч мимо ворот, простив швейцарцев. Те в ответ начали разминать Вальядареса. Но ни удар Барнетты с линии штрафной, и удар Дердийока из пределов пришлись в руки капитану гондурасцев.

Якин пытался пробить голкипера гондурасцев с опасного штрафного – мяч пришелся в «стенку». Гондурас ответил очередной контратакой сквозь швейцарскую оборону, которая ближе к концу матча перестала быть качественной и насыщенной – Суасо выдал голевой пас на вышедшего на замену Мартинеса, но с ударом того сумел справиться Бенальо, вовремя выскочивший из ворот. Футболисты совершенно забыли про центр поля, и у команд стали появляться умопомрачительный шансы.

Правда, Александр Фрай, также вышедший на поле по ходу матча, имел момент после подачи штрафного, но сути это не меняет – опередив вратаря, форвард направил мяч мимо ворот.

Гондурас с завидным постоянством продолжал показывать свою нерасторопность в завершающей стадии. Но швейцарцы также продолжали не забивать.

За 5 минут до конца основного времени Гондурас даже забил гол, когда Суасо замкнул передачу Альваро при выходе 2 в 0, но чуть раньше был зафиксирован офсайд. Во «вне игры» был и Фрай спустя пару минут, но с его ударом и так справился Вальядарес.

В добавленное время гондурасцы «усилиями» Уэлкама запороли еще пару моментов, а Вальядарес не позволил забить Якину. В итоге второй тайм, прошедший без обороны, также завершился без голов. 0:0 – Гондурас набрал-таки одно очко, Швейцария после победы над Испанией сыграла просто невнятно, а в 1/8 финала идут Испания и Чили.

Теперь команде Висенте Дель Боске играть в Пиренейском дерби с португальцами, а чилийцам светит не менее принципиальный матч с дружиной Дунги.