Испания и Чили идут дальше

Испания и Чили идут дальшеСамым ожидаемым последний игровой день был, пожалуй, в группе Н, где по итогам двух туров сложили оружие лишь футболисты Гондураса. При определенном стечении обстоятельств покинуть Чемпионат Мира могла команда Испании, что в свете последних сенсаций не выглядело чем-то фантастическим.

Чили - Испания 1:2

Голы: Вилья, 25 (0:1); Иньеста, 37 (0:2); Миллар, 48 (1:2)

Чили: Браво, Понсе, Исла, Медель, Видаль, Хара, Эстрада, Вальдивиа (Миллар, 46), Гонсалес (Паредес, 46), Санчес (Орелльяна, 66), Босежур.

Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Бускетс, Алонсо (Мартинез, 73), Хави, Иньеста, Торрес (Фабрегас, 54), Вилья.

Предупреждения: Медель, 14; Понсе, 19; Эстрада, 22.
Удаление: Эстрада, 38 (2 ж.к.)

Испанцам для выхода в плей-офф необходимо было переигрывать сборную Чили. Латиноамериканцев устраивал любой результат, но лишь при условии, что Швейцарии потеряет очки в поединке с абсолютно немотивированным соперником. «На Бога надейся, а сам не плошай», – именно с таким девизом чилийцы выходили на поле. И поначалу ведь им многое удавалось.

Испания начала в несвойственной себе манере нервничать, мяч у полузащитников не держался. Более того, половину тайма европейцы потратили на оборону собственных владений. Уже на 13-й минуте Санчес с угла штрафной выполнил хитрый «черпачок» за спину Касильясу, но голкипер сделал пару шагов назад и угрозу ликвидировал.

Нервное напряжение росло, горячие латиноамериканцы не выдерживали и били соперников по ногам, за что в течение 8 минут были наказаны «горчичниками» трижды. И кто знает, чем бы все завершилось, если бы не опрометчивый выход Браво за пределы штрафной, пытавшегося прервать проход Торреса. Мяч-то голкипер в сторону откинул, но куда? Точно на ногу Вилье, который без раздумий направил снаряд точно в цель.

Страсти забурлили с новой силой, Эстрада отоварил в центре поля Иньесту и чудом избежал удаления. За десять минут до перерыва Босежур убежал в отрыв, пробил по воротам, но в последний момент Пике подставил ногу и скоррективал полет мяча, переправив его на угловой. В ответной атаке Торреса снесли в чужой штрафной – арбитр оставил эпизод без внимания.

А спустя еще минуту, испанцы раскатали фирменную кружевную атаку, венцом которой стал меткий выстрел Иньесты и удаление Эстрады за нарушение правил на Торресе, совершенное в зародыше комбинации. До перерыва ни те, ни другие ничем конструктивным не запомнились.

В самом начале второго тайма мяч после удара Миллара, щедро сдобренный рикошетом от колена Пике, по замысловатой траектории влетел в сетку. И тут матч можно было смело заканчивать. Дело в том, что счет 2:1 полностью устраивал Испанию, а чилийцы могли при таком раскладе лишиться путевки в плей-офф только в случае победы Швейцарии в 2 мяча. Чего, собственно, ожидали лишь самые закоренелые оптимисты, учитывая нулевую ничью при весьма блеклой игре в первой 45-минутке.

В конце матча команды просто «встали», игра не прерывалась минут 5-6, и арбитр дал свисток. К тому времени уже был известен исход параллельно текущего поединка и испанцы с чилийцами после удовлетворения от проделанной работы неспешно покинули поле.

Столь ожидаемой злопыхателями сенсации не произошло – Испании и Чили идут дальше, а Швейцария и Гондурас вынуждены, выражаясь теннисной терминологией, зачехлить ракетки и покинуть ЮАР.