Подвиг Суареса

Подвиг СуаресаУругвай, благодаря дублю Луиса Суареса, одерживает победу и выбивает сборную Южной Кореи из дальнейшей борьбы.

Уругвай – Южная Корея – 2:1

Голы: 1:0 – Суарес (8), 1:1 – Ли Чун Юн (68), 2:1 – Суарес (81).

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано, Годин (Викторино, 47), Фусиле, Аревало Риос, Перес, А.Перейра (Лодейро, 74), Форлан, Кавани, Суарес (Фернандес, 84).

Южная Корея: Чон Сон Рен, Ча Ду Ри, Чо Ен Хен, Ли Чжон Су, Ли Ен Пхе, Пак Чжи Сун, Ки Сон Ен (Ем Ги Хон, 85), Ким Чжон У, Ли Чун Юн, Ким Чжэ Сон (Ли Дон Гук, 60), Пак Чу Юн.

Предупреждения: Ким Чжон У (38), Ча Ду Ри (69), Чо Ен Хен (83).

1/8 финала должна принести новых красок в этот Чемпионат Мира. Так уж устроены матчи на вылет. В них нет чётко обозначенных фаворитов и аутсайдеров, и пройти в следующий раунд может абсолютно любая команда. Начало плей-офф – это возможность стартовать с чистого листа и отбросить все предыдущие проблемы.

Не смотря на уверенную игру обеих команд на групповом этапе, своих игровых проблем у них достаточно. Уругвай, заняв первое место в группе А, забил всего лишь 4 мяча – разве этого ждали от Форлана, Суареса и компании? Южная Корея также вышла в 1/8 без особых проблем, но тот разгром от Аргентины (1:4) должен запомниться надолго.
Оскар Табарез на матч с Кореей выпустил вполне атакующий состав с тремя форвардами - Эдисоном Кавани, Луисом Суарезом и Диего Форланом. Корейская сборная славится своей командной игрой и прекрасным взаимодействием, поэтому даже трём нападающим пришлось очень трудно.

Едва прозвучал свисток Вольфганга Штарка, команды ринулись в бой. Начало тайма выдалось очень остроатакующим и скоростным, и зрители вполне могли надеяться на обилие голов. Казалось бы, удар в штангу со штрафного в исполнении Пак Чу Юна уже на пятой минуте подкреплял подобные надежды, но случилось немного иначе.

Уругвай забил быстрый гол и отошёл в оборону. Форлан воспользовался нерасторопностью гостей, получив мяч в штрафной, и вырезал превосходную передачу на Суареса; форвард «Аякса» уверенно пробил в створ с острого угла. В этом эпизоде неважно сыграл Чон Сон Рен, голкипер Южной Кореи, не сумев зафиксировать мяч после прострела соперника.
После забитого гола уругвайцы не устремились закрепить успех, а предпочли осторожный футбол на контратаках. До конца тайма Южная Корея захватила преимущество, но особых дивидендов извлечь не смогла.

Команда Ху Юнг Му, легко закрепляясь на половине поля соперника, до опасных моментов дело не доводила. Уверенная игра пары центральных защитников Уругвая (прежде всего Лугано) и отсутствие креатива в атаке помешали им отыграться. Пройдя центр поля, Пак Жи Сун и компания как правило натыкались на прочные оборонительные редуты латиноамериканцев, и в результате до перерыва счёт не изменился – 0:1.

Второй тайм начался с замены: вместо Година на поле выше Викторино. Корейцы же вышли в том же составе, что не помешало провести продуктивную атаку уже на первых минутах. Пак Чу Юн оказался расторопнее защитников и из центра штрафной умудрился пробить по воротам – мяч прошёл намного выше. Вскоре Пак, воспользовавшись подачей с фланга, нанёс опаснейший удар по воротам, но Муслера зафиксировал мяч.

Давления корейцев на ворота Уругвая росло с каждой минутой, и забитый гол выглядел бы вполне логичным. Так и произошло. Подача с фланга, рикошет от кого-то из защитников – и вот уже Ли Чун Юн с убойной позиции головой посылает мяч в сетку – 1:1. Восстановлению паритета поспособствовал Муслера, поначалу собиравшийся выйти на перехват, но в самый ответственный момент застывший в полупозиции.

К слову, первый пропущенный мяч на счету уругвайского голкипера.

Южная Корея не остановилась на достигнутом, и пару минут спустя Ли Чун Юн, выйдя на ударную позицию, пробил точно в руки Муслере. Ответ Форлана не заставил себя долго ждать: форвард нанёс дальний удар под перекладину, голкипер зафиксировал мяч прямо на ленточке ворот.

Остроатакующая игра могла завершиться как в пользу одних, так и пользу других. Однако в этот трудный момент сказался опыт сборной Уругвая. Команды, способной из ничего сотворить гол. Обычная подача углового завершилась отскоком мяча к Суаресу, форвард «Аякса» сместился в центр и изящным ударом поразил ворота Чон Сон Рена, оформив дубль.
Корея массированно пошла в атаку.

Постоянные забросы навесы редко приводили к желаемым результатам, но свой голевой шанс они всё-таки получили. Ли Дон Гук выбежал на свидание с Муслерой и умудрился нанести удар. Мяч в полёте задел голкипера и медленно катился в ворота, когда Лугано вынес его подальше. Центральный защитник Уругвая провёл блестящий мяч, венцом которого стало спасение своей команды в концовке поединка.

Уругвай побеждает и проходит в 1/4 финала. И, думается, команда Оскара Табареса ещё не сказала своё последнее слово. У неё всё ещё впереди.