"Оранжевым" предоставилась третья попытка победить в Кубке мира

"Оранжевым" предоставилась третья попытка победить в Кубке мираСборная Голландии, одержав тяжелую победу над сборной Уругвая, вышла в финал чемпионата мира-2010. Голы Ван Бронкхорста, Снейдера и Роббена позволили «оранжевым» в третий раз в своей истории побороться за победу в Кубке мира.

Уругвай - Голландия 2:3

Голы: Ван Бронкхорст, 19 (0:1), Форлан, 41 (1:1), Снейдер, 71 (1:2), Роббен, 74 (1:3), Макси Перейра, 90+2 (2:3)

Уругвай: Муслера, Годин, Гаргано, Викторино, Кавани, А. Перейра (Абрео, 77), Перес, М. Перейра, Эгидио, Касерес, Форлан (Фернандес, 84).

Голландия: Стекеленбург, Хейтинга, Матайсен, Булахруз, ван Бронкхорст, ван Боммель, де Зеув (Ван дер Варт, 46), Куйт, Снейдер, Роббен (Элиа, 90), ван Перси.

Предупреждения: Макси Перейра, 22, Касерес, 28, Снейдер, 29, Буларуз, 78

Европейцы начали с места в карьер, уже на второй минуте создав опасный момент. Снейдер выполнил острую подачу в район вратарской, Муслера сыграл на выходе, кулаком отбив мяч на набегавшего Куйта, но удар Дирка пришелся немного выше перекладины.

После этого команды заметно успокоились. Игра стала проходить, в основном, в середине поля, без опасных моментов и каких-либо запоминающихся действий со стороны футболистов.

Но на 19-й минуте Ван Бронкхорст забил гол, что показалось очень неожиданным. Приняв мяч метрах в 35-ти от ворот, Джованни рискнул пробить, за что теперь смело может открывать бутылку шампанского. Кожаная сфера после пушечного удара капитана «оранжевых» транзитом от штанги залетела в дальнюю «девятку». Наверняка этот гол будет если не самым, то уж точно одним из лучших на этом ЧМ.

Открыв счет, голландцы продолжили владеть мячом, раскатывая его в центре поля. У сборной Уругвая же практически ничего не получалось. Но на 41-й минуте капитан южноамериканцев Диего Форлан решил-таки взять игру на себя, пробив с 27 метров – коварный Jabulani полетел прямо по центру, но перед Стекеленбургом немного сменил траекторию и от руки голкипера залетел в сетку. 1:1 – и командам пришлось все начинать сначала.

Первые 20 минут второго тайма соперникам можно было смело занести в пассив. И те, и другие не особо старались создавать опасные моменты. И если уругвайцы явно были готовы к дополнительному времени, то голландцы, видимо, готовились к решающему штурму.

Началом осады ворот Муслеры послужила атака с участием Ван дер Варта и Роббена, в ходе которой первый хорошо пробил в нижний угол, а второй не смог добить мяч в сетку, поскольку бил с «неродной» правой ноги.

И уже через две минуты «оранжевые» добились своего. Снейдер с линии штрафной приложился к кожаной сфере, та, по пути к воротам, срикошетировала от ноги уругвайского защитника и залетела точно в дальний угол. Муслера ничем своей команде помочь не сумел.

Пропущенный гол явно надломил двукратных чемпионов мира, вследствие чего стал еще один пропущенный мяч. Куйт навесил на Роббена, и Арьен, находясь в окружении двух соперников на 11-метровой отметке, головой отправил мяч в сетку. 1:3 – и, казалось бы, все кончено, но как бы не так.

На второй добавленной минуте Макси Перейра ударом с линии штрафной сократил разрыв в счете, после чего уругвайцы с утроенной силой принялись осаждать ворота Стекеленбурга в течение оставшихся минут. Арбитр встречи Равшан Ирматов дал командам переиграть целых две минуты, но южноамериканцев это не спасло.

Таким образом, сборная Голландии стала первым финалистом ЧМ-2010, одолев очень крепкую команду Уругвая и не проигрывая аж на протяжении 25-ти матчей.