Бронзовая перекладина

Бронзовая перекладинаНичего, по большому счету, не решавший матч за третье место, ставил, прежде всего вопрос о том, кто станет главным бомбардиром стремительно уходящего в историю ЧМ-2010 в ЮАР. Однако главный претендент на лавры Ронладо – Мирослав Клозе – на поле выйти так и не смог из-за рецидива травмы, а весело прошедший матч завершился победой сборной Германии со счетом 3:2, причем от дополнительного времени соперников и зрителей спасла... перекладина, в которую на последней минуте компенсированного времени угодил со штрафного неутомимый Диего Форлан. Снейдер и Вилья могут спать спокойно: титул лучшего бомбардира они разыграют в воскресенье исключительно между собой.

Бронзовая перекладинаБронзовая перекладина
Стадион "Нельсон Мандела Бэй", Порт-Элизабет

Чемпионат мира 2010

Матч за 3-е место

Уругвай – Германия – 2:3 (1:1)

Мюллер, 18 (0:1), Кавани, 28 (1:1), Форлан, 51 (2:1), Янсен, 56 (2:2), Хедира, 82 (2:3)

Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Фусиле, Кавани (Абреу, 88), Перес (Гаргано, 77), М. Перейра, Аревало, Касерес, Суарес, Форлан

Германия: Бутт, Янсен, Мертезакер, Фридрих (Кроос, 83), Боатенг, Аого, Хедира, Швайнштайгер, Озил (Таски, 90+1), Мюллер, Какау (Кисслинг, 73)

Предупрежения: Аого, 5; Перес, 62 – Какау, 6; Фридрих, 90+2

Первым попытался догнать Вилью с его 5 забитыми Диего Форлан, дважды опасно пробивавший штрафные на 6-й и 7-й минутах – но с первой попытки попал в стенку, а со второй – не попал в «девятку».

После небольшой паузы сказали свое веское слово немецкие асы: Бастиан Швайнштайгер мощно пробил, Муслера неудачно отбил «Джабулани» перед собой, а Мюллер успешно добил отскочивший мяч в сетку – и… догнал Форлана по числу забитых в финальной стадии ЧМ-2010 забитых мячей – их стало 4.

Команды продолжили обмениваться обоюдоострыми контратаками – и в одной из них уругвайцы сравняли счёт: размашистая трехходовка Перес – Суарес – Кавани на 28-й минуте завершилась логичным взятием ворот Нойера.

После этого уругвайцы основательно прихватили немцев, но Форлан раз за разом пытался выводить на ударную позицию партнёров, включая «героя-антигероя» сборной Уругвая Суареса, но те упорно мазали.

Тогда во втором тайме, Диего Форлан решил завершить атаку сам – и фантастическим ударом с лёта, боковыми «ножницами» замкнул фланговый прострел Аревало. 2:1 в пользу южноамериканцев.

Но – недолго музыка играла. Раз уж главный претендент на лавры Роналду (15 мячей в финальных турнирах ЧМ), а именно – Мирослав Клозе – из-за проблем со спиной остался на скамейке, эффектно и эффективно подключился в атаку №2 сборной Германии Марсель Янсен – и при попустительстве защиты и вратаря Муслеры занес мяч головой в ворота Уругвая после навеса Боатенга.

Дальше веселая игра продолжилась. Обоюдно атаковали. Много, но неточно били.

Когда на 73-й минуте вместо Какау, окончательно потерявшегося (после забитого в дебюте гола поле) появился Кисслинг, а не Клозе, так и не оправившийся от рецидива травмы спины, спокойно, видимо, вздохнул наблюдавший за всем происходящим из далекой Бразилии «Зубастик» Роналдо: не падет его рекорд в 15 забитых мячей в матчах финальной стадии чемпионатов мира по футболу.

Ничего Кисслинг в атаке немцам не добавил. Явно устали и Форлан с Суаресом – и столь живой поначалу матч, как показалось, откровенно «запах» дополнительным временем и пенальти.

Но тут Лёв заменил уставшего Фридриха на молодого и свежего Крооса, – и уругвайцы – при первом же угловом – всей командой отвлеклись на новичка и забыли про отскочивший от того мяч. «Джабулани» попрыгал-попрыгал в гуще игроков – да и отлетел к неприкрытому Хедире, а тот спокойно отправил его головой точно под перекладину: 3:2 в пользу Германии.

Последний шанс использовал тогда Оскар Табарес – и выпустил Абреу. И свежий ветеран заработал… штрафной – под Форлана. И мяч, посланный Форланом, потряс перекладину, после чего прозвучал финальный свисток.

Футбольный Бог отыгрался на сборной Уругвая за «Божью руку» Суареса в четвертьфинале против Ганы.

А Йоахим Лёв, будем считать, удачно «отскочил» от этой самой перекладины, в которую угодил коварный мяч – и, похоже, его избежит судьба того же Марадоны...