Красный «Энфилд»

Красный «Энфилд»"Арсенал" снова начинает сезон в Ливерпуле, Аршавин возвращается на «Энфилд», два удаления в матче и убойная концовка.

В воскресенье в Английской Премьер-Лиге игрался лишь один поединок, но зато какой – «Ливерпуль» - «Арсенал». Несмотря на то, что обе команды вполне могут претендовать на вылет из числа «Big Four», вывеска матча все равно очень и очень манящая.

Команда Венгера имеет хорошую статистику в последних матчах с «мерсисайдцами»: «Арсенал» не проигрывает на «Энфилде» уже три сезона подряд (как впрочем, и на своей арене). Последняя победа «Ливерпуля» над «канонирами» датирована 31 марта 2007 года, когда Питер Крауч оформил хет-трик в ворота Йенса Леманна. Общая же статистика встреч пока еще в пользу сегодняшних хозяев – из 172-х матчей «Ливерпуль» выиграл 68, в то время как «Арсенал» одержал «лишь» 60 побед (соответственно 44 поединка завершились вничью), разница мячей 244-220 в пользу Джеррарда и Ко. И еще одна забавная статистическая деталь, особенно радостная для россиян: Аршавин, дважды выйдя на поле «Энфилда», бил по воротам шесть раз и забил пять мячей.

И Арсен Венгер, и Рой Ходжсон выпустили в стартовом составе свои главные летние приобретения – Лорен Косельни вышел в пару к Томасу Вермалену, Маруан Шамах оказался единственным чистым форвардом своей команды, а Джо Коул и Милан Йованович заняли места в полузащите хозяев. Новоприбывший из «Ювентуса» Кристиан Поульсен наблюдал за игрой новых партнеров с трибун. Из чемпионов мира с первых минут появился лишь Пепе Рейна (Торрес остался на скамейке, а Фабрегас остался вне заявки).

Почти весь первый тайм команды вкатывались в сезон. «Арсенал» больше владел мячом, «Ливерпуль» старался контратаковать, но до опасных моментов ни у тех, ни у других дело практически не доходило. «Канониры» могут занести себе в актив хлесткий выстрел Вермалена со штрафного в начале матча, который Рейна парировал в эффектном броске. А также неспешную комбинацию, разыгранную в середине тайма, которую неплохим ударом завершил Клиши – мяч пролетел чуть выше перекладины. Хозяева же первый момент создали, а точнее получили, лишь в последней 10-минутке: рядовой вынос Каррагера со своей половины поля трансформировался в передачу на избежавшего положения «вне игры» Йовановича.

Серб вышел один на один с Альмунией, но, чувствуя приближение Санья, пробил на трибуны. На последней минуте тайма Джонсон и Кейт разыграли нехитрую комбинацию и защитник получил возможность пробить с линии штрафной – Альмуния перевел мяч через перекладину. Подача от угла поля Джеррарда нашла голову Нгога, однако стоявший на штанге «канонир» не позволил мячу проскочить в сетку. Казалось все, события первого тайма исчерпаны, но не тут-то было. Джо Коул грубейшим подкатом срубает находившегося у углового флага Косельни и Мартин Аткинсон зажигает перед хавбеком «красных» красный цвет.

Оставшийся в меньшинстве «Ливерпуль» вторую половину начал резво и спустя минуту после возобновления игры уже вел в счете. Подопечные Венгера бездарно выходили из обороны, Маскерано перехватил мяч, нашел в штрафной Нгога и Вермален не успел помешать французскому форварду открыть счет в матче. Следующие 10 минут гости приходили в себя, чем «мерсисайдцы» попытались воспользоваться, но ничего кроме в меру опасных стандартов добиться не сумели. На 60-й минуте Венгер меняет Уилшира и Эбуэ на Уолкота и Росицки и «канониры» постепенно отодвигают игру от своих ворот, прижимая «Ливерпуль» к владениям Рейны.

На 69-й минуте Росицки оказался первым на подборе после корнера у ворот хозяев, навесил с правого фланга и Вермален выиграл «воздух» - мяч пролетел мимо створа. Спустя пару мгновений Джеррард врезал по ногам Шамаху, получил предупреждение и предоставил шанс Уолкоту. Хавбек «Арсенала» зряче пробил в дальний угол, но Пепе Рейна вытащил мяч из-под штанги. Далее Торрес меняет Нгога, Диаби уступает место на поле Ван Перси и Лейва выходит вместо Маскерано. «Канониры» осаждают хозяйскую штрафную, но явных моментов не случается, пока Росицки не решил взять игру на себя.

Полузащитник сборной Чехии обыграл Шкртела и в борьбе с Джеррардом пробил под перекладину – голкипер перевел мяч на угловой. Мгновением спустя Аршавин подает на дальнюю штангу, Ван Перси оставляет «круглого» в поле, но Каррагер и Шкртел не дают Уолкоту проткнуть мяч в ворота. Но все же, за несколько секунд до истечения основного времени, «Арсенал» сравнивает счет. Росицки подает, Рейна неуверенно выходит на мяч и Шамах проталкивает его вперед. Снаряд ударяется о штангу и, после неловкой попытки голкипера зафиксировать его, мяч оказывается в сетке. «Ливерпуль» бросается вперед, за победой, исполняет несколько стандартов, но все, чего «мерсисайдцы» добиваются – красная карточка дебютанту соперника Косельни, который за три минуты умудрился схлопотать два «горчичника».

В итоге свисток Мартина Аткинсона фиксирует ничью 1:1. «Ливерпуль начинает подготовку к матчу 19 августа с «Трабзонспором», а «Арсенал» готовится принимать через неделю уже нашумевшего дебютанта «Блэкпул».