И быстрый гол отстояли, и Армению опередили

И быстрый гол отстояли, и Армению опередилиЗабив быстрый гол в дебюте последнего матча сезона в отборочной группе B (снова отличился Кержаков), сборная России в нервной борьбе отстояла завоеванное в дебюте преимущество и, победив сборную Македонии на выезде со счетом 1:0, уходит на зимний перерыв в ранге лидера группы.

В нашей непредсказуемой группе B, где, как оказалось, возможно всё, вплоть до локального лидерства сборной Армении, сборной России предстояло доказать неслучайный характер успеха в Дублине, а ослабленной травмами Пандева и еще двух игроков основного состава сборной Македонии – побороться за своего наставника Мирсада Йонуза, которому в случае поражения единодушно предрекалась отставка.

Победного стартового состава Дик Адвокат, вопреки прогнозам македонских экспертов, менять не стал – и вывел сборную России за победой с единственным «чистым» форвардом Кержаковым на острие и мощным, грозным, а главное – умным и подвижным «кулаком» из трех пальцев – Зырянова, Дзагоева и Аршавина – под ним.

И быстрый гол отстояли, и Армению опередилиИ быстрый гол отстояли, и Армению опередили
Стадион «Филип II», Скопье

Отборочный турнир чемпионата Европы 2012.

Группа B

Македония – Россия 0:1 (0:1)

Гол: Кержаков, 8

Македония: Нурединоски, Шиков, Новески, Митрески, Тричковски, Шумуликоски, Джуровски (Алими, 79), Наумоски, Деспотовски (Шеоргиевски, 77), Лазевски, Ибраими (Ристич, 49)

Россия: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Аршавин (В. Быстров, 81), Дзагоев (А. Березуцкий, 61), Кержаков (Погребняк, 79)

Судья: Стефан Йоханнессон (Швеция)

Предупреждения: Новески, 22, Шиков, 35, Деспотовски, 35 – Зырянов, 50, Анюков, 57, Игнашевич, 72

Нереализованный пенальти: Наумоски, 74

Насторожило, что россияне вышли на поле в белой форме. Но, что поделать, красные с желтыми лучами цвета – это цвета национального флага Македонии.

Слава Богу, заливавшие газон затяжные дожди в Скопье прекратились, и поле стадиона, названного в честь отца Александра Македонского, пришло в приемлемое (по крайне мере, с точки зрения россиян, выступающих в РПЛ) состояние.

Игра началась достаточно живо. Сразу обратило на себя внимание, что хозяева в прессинге и персональной опеке не усердствуют, а согласны на достаточно открытый футбол на встречных курсах.

Самоубийцы? На 8-й минуте стало очевидно, что да: Анюков со своей половины поля гроссмейстерским разрезающим пасом бросил в прорыв Сашу Кержакова, который настиг мяч на правом углу вратарской и вогнал его под перекладину. 0:1.

Быстрый гол в гостях – идеальное начало.

Правда, встрепенувшиеся хозяева в ответ провели пару довольно острых, но отнюдь не голевых атак. Но к 15-й минуте сборная России стала, разумным образом, сама играть с хозяевами поплотнее – и ненужного риска не допускать. Или это сами македонцы решили не рисковать? Ведь пропустить второй мяч для них было смерти подобно…

Но и в позиционных атаках россияне смотрелись предпочтительнее. Правда газон уже к середине первого тайма стал оправдывать предматчевые опасения: зеленый-то он был зеленый, но всё больше покрывался рытвинами, игроки частенько проскальзывали и пробуксовывали. Хорошо, что быстро забили россияне, пока поле не поплыло.

Испробовали наши и дальние удары – на 20-й минуте Кержаков, на 26-й Дзагоев стреляли из-за штрафной очень прицельно и опасно, но оба раза – легкий рикошет и только угловой.

Аршавин на 28-й минуте не то бил, не то простреливал на Кержакова из левого угла вратарской, но, видимо, сам не определился с решением.

Во всё более сумбурной из-за «растаптываемого» газона игре острее всё-таки выглядели атаки россиян, но уже к исходу первого тайма ценность забитого Кержаковым в дебюте гола становилось всё очевиднее.

Всё труднее становилось созидать россиянам. Правда хозяева и вовсе о попытках созидания на время забыли и принялись зарабатывать предупреждения на ровном месте.

В такой ситуации неплохо было бы заручиться перед перерывом вторым забитым мячом. На 40-й минуте едва не прошел изумительный пас Аршавина на Кержакова. Но прервал практически голевую передачу кто-то из защитников.

На 45-й минуте Жирков проскочил по левому флангу – и выложил мяч, как на блюдечке, на одиннадцатиметровую отметку Зырянову. Константин спонтанный 11-метровый не реализовал, ударив не сильно и по центру.

В перерыве какая-то македонская группа жизнерадостно исполняла (в записи) на местном языке песню с содержанием типа «Мы – Македония, мы непобедимы!» Сомнительный тезис, поскольку параллельно демонстрировалась нарезка острых моментов, которые возникали исключительно у ворот хозяев. Да и трибуны не столь уж вместительного «Филипа II-го» зияли такими пустотами, что сомнений относительно скорой отставки Йонуза в случае поражения не оставалось.

После перерыва игра ненадолго оживилась. Тем более что на поле в линии нападения хозяев вместо аморфного этнического албанца Ибраими появился «пермяк» Стивица Ристич. Хорошая компания «сибиряку» Шумиликоски. Ведь вот он – реальный уровень наших соперников: уровень команд-аутсайдеров РПЛ.

Постепенно, поскольку положение обязывало, македонцы стали «наседать» на ворота сборной России – но, скорее, как назойливые мухи, поскольку до опасных моментов дело не доводили. Жаль, что наши стали получать предупреждения.

А на 59-й минуте хозяева создали по-настоящему голевой момент. На навес Тричковски с левого фланга откликнулись на дальнем углу вратарской сразу двое македонцев – Деспотовски и Ристич. Посешали друг другу.

На 61-й минуте после углового Шумиликоски и вовсе попадает в перекладину ворот Акинфеева.

На ровном месте «запахло жареным». Вспомнилась нервная концовка матча в Дублине. И, видимо, не только мне: Адвока тут же выпустил на поле брата Алексея на укрепление защитных порядков, сняв с игры Алана Дзагоева. (Подумалось, лишь бы не возникло потребности в услугах Павла Погребняка.)

То ли перевод Жиркова в среднюю линию так сказался, то ли окрики Адвоката (на смеси ломаного английского с голландским) и Бородюка (по-русски) со скамейки запасных, но контроль мяча россияне себе вернули к середине второго тайма, и игра успокоилась.

Однако, как и в матче со сборной Ирландии к 70-й минуте закрались подозрения, что именно на столько времени хватает «батареек» у наших сборников.

А на 71-й минуте после прострела с правого фланга арбитр Йоханессен что-то там такое усмотрел со стороны Игнашевича в нашей штрафной… Руку мяч зацепил? Кто-то кого-то толкал? Непонятно. Пусть разбирается программа «Свисток» или Российская Академия спортивного арбитра во главе с Николаем Левниковым. Главное – браво, Игорь Акинфеев! Взял непонятный одиннадцатиметровый, пробитый Наумоски точно в нижний угол, но не слишком сильно.

Вскоре последовали и не более понятные, но явно освежающие игру замены с обеих сторон. В частности, у наших на позицию столба вышел-таки Погребняк, а на фланг (видимо, чтобы на этот столб грузить) Владимир Быстров.

В нервном эндшпиле камеры всё чаще стал показывать Дика Адвоката, нервно поглядывающего на часы. К нашему счастью шведский рефери в последние минуты свистел безостановочно, реагируя на любой контакт.

Зато добавил целых 4 минуты. Много нервов они попортили россиянам. На подачу углового на последней компенсированной минуте прибежал даже голкипер Нурединоски. Но лишь нарушил правила.

И на этом матч закончился. А значит, сборная России отправляется на зимний перерыв в ранге лидера группы B.