Нули по-еревански

Нули по-ереванскиМатч на республиканском стадионе в Ереване призван был дать ответ на вопрос, продолжится ли полоса везения нашей «престарелой» сборной в отборочном цикле к Евро-2012. Отчасти повезло. Свои ворота в неприкосновенности сохранили. Правда и чужие не распечатали.

В случае победы россияне заканчивали первый круг на первом месте, а это, как показывает практика, на 95% гарантирует выход в финальную стадию. Другой вопрос, что сборная Армении во главе с Варданом Минасяном в заочных противостояниях с предыдущими соперниками сборной России выглядела поувереннее неё, да и мячей забила побольше – девять против семи.

Из приглашенных Диком Адвокатом в расширенный состав сборной новобранцев лишь Денису Глушакову нашлось место на скамейке запасных, остальные на матч даже заявлены не были. Состав – предсказуемый, с Шишкиным вместо Анюкова на правом фланге обороны. Левую бровку оккупировал Жирков. Центр обороны – Игнашевич и брат Василий. Что же… Коней на переправе не меняют.

Нули по-ереванскиНули по-еревански
Стадион "Республиканский", Ереван

Отборочный турнир ЧЕ-2012

Группа B

Армения – Россия 0:0 (0:0)

Армения: Березовский, Овсепян, Арзуманян, Мкоян, Айрапетян (Артак Едигарян, 67), Мкртчян, Малакян (Э. Манучарян, 49), Мхитарян, Пиццелли (Артур Едигарян, 57), Казарян, Мовсисян

Россия: Акинфеев, Шишкин, Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев, Кержаков (Погребняк, 77), Аршавин (Билялетдинов, 90)

Предупреждения: Айрапетян, 34; Манучарян, 86 – Шишкин, 63

Матч начался живо, без разведки. Остроты особой, впрочем, в первые четверть часа ни у ворот Игоря Акинфеева, ни у ворот некогда любимца питерской публики Романа Березовского не возникало.

Первый удар в створ состоялся лишь на 7-й минуте. То Генрих Мхитарян, четвертьфиналист ЛЧ, между нами, выстрелил метров с 30-ти, но Игорь Акинфеев – пусть и не без труда – с ударом справился. И второй за матч удар в створ через десять минут нанес всё тот же Мхитарян, и снова наш голкипер не оплошал, хотя матч зафиксировать намертво снова не сумел.

До 23-й минуты пришлось ждать первого удара в створ ворот хозяев по этой довольно живой игре. Но атака вышла классная: Алан Дзагоев вывел Кержакова практически на рандеву с Березовским, однако Александр, не сближаясь с голкипером пробил на силу метров с 16-ти – и попал точно во вратаря.

Вслед за этим последовала пятиминутка угловых в исполнении сборной России, из которых, впрочем, ничего извлечь россиянам не удалось. К 30-й минуте счет угловых дошел до 8:1 в пользу сборной России, но знаменитое правило «три корнера – пенальти» почему-то не сработало. В частности, на 27-й минуте шотландский рефери Крейг Томас после как раз-таки шестого углового в исполнении россиян никак не отреагировал на падение в штрафной Сергея Игнашевича.

Тогда на 33-й минуте Константин Зырянов заработал штрафной в 19 метрах от ворот – практически по центру. Вдруг получится? Игнашевич своим могучим ударом стенку прошиб, но, увы, от неё мяч срикошетил на девятый угловой, который ничего нашей дружине не принес, как и последовавший вскоре десятый…

В последнюю четверть часа стали немного напрягать участившиеся обрезы в середине поля, однако хозяева – во многом благодаря грамотной подстраховке в исполнении Акинфеева – никакой пользы из них не извлекли.

Зато – ох, как близки мы были к тому, чтобы открыть счет на 42-й минуте! Но хозяева продемонстрировали чудеса расторопности в обороне: Широков, казалаось бы, расстреливал левый нижний угол ворот Березовского наверняка (Кержаков не пожалел выкатить ему мяч под удар к правому углу вратарской), но Арзуманян в подкате этот удар заблокировал – и круглый вернулся к Широкову. Тогда Роман сильно полупробил-полупрострелил – снова его тёзка на месте, мяч отскакивает по центру к Кержакову, но и его удар накрывает защитник... Будут ли еще такие моменты во втором тайме, вот вопрос?

В начале второго тайма попробовал издали поразить ворота Березовского Сергей Игнашевич – неточно.

Вскоре хозяева решились на довольно раннюю замену – и подозрительно активизировались, проведя пару массированных атак, вторая из которых на 52-й минуте чудом не завершилась взятием ворот Игоря Акинфеева: с линии вратарской простил россиян Юра Мовсисян. В ответной атаке, правда, аналогичной любезностью из аналогичной позиции ответил гостеприимным хозяевам Кержаков.

Вардан Минасян вскоре произвел и вторую замену – вместо уставшего, судя по всему, натурализованного итальянца Пиццелли на поле появился этнический армянин Артак Едигарян.

Настораживало, что к 60-й минуте по всем игровым показателям активности хозяева опережали наших ребят. Кроме угловых, понятно. Тут счет по-прежнему оставался 1:9. Прекратились, впрочем, угловые у ворот Березовского во втором тайме.

В открытой игре без явных шансов Роман Шишкин зачем-то схлопотал «горчичник», не успев к небрежной передаче Кержакова и въехав в ноги сопернику, оказавшемуся первым на мяче…

Наставник хозяев, тем временем, произвел последнюю замену, выпустив уже второго Едигаряна, в то время как Дик Адвокаат продолжал хранить олимпийское спокойствие, то и дело о чем-то справляясь в своем лэптопе… Всё идёт по плану? Вероятно, да, раз десятый за матч угловой после обмена острыми, но безрезультатными атаками россияне всё-таки заработали.

На 74-й минуте шотландский арбитр, наконец, установил мяч в точке идеальной для Игнашевича – в 25-26 метрах от ворот метров на пять правее центральной оси. Увы, коронный пушечный удар низом в дальний угол успеха не принес: мяч разминулся с левой стойкой в считанных сантиметрах. Как минуту спустя разминулся он в сантиметрах с правой стойкой после выстрела Жиркова с передачи Денисова из пределов штрафной.

С трибун неожиданно понеслось завывание некоего армянского аналога южноафриканских вувузел. Тут, наконец, и первая замена подоспела у нас: Павел Погребняк вышел на поле вместо неэффективно (кроме паса на Широкова в первом тайме) действовавшего, да к тому же получившего пару болезненных ударов по ногам Кержакова.

На 80-й минуте матча Андрей Аршавин предпринял фирменный слаломный проход, попытавшись в одиночку склонить чашу весов в сторону россиян. Увы, сил не осталось у нашего форварда, чтобы обыграть сразу троих, однако хотя бы травму Артуру Едигаряну нанес, на несколько минут оставив хозяев в меньшинстве.

Дик Адвокаат и Александдр Бородюк перестали заглядывать в компьютер и прочно укоренились на скамейке, обмениваясь мрачными взглядами исподлобья и недобрыми кривыми улыбками, а матч вступил в эндшпиль.

В последние пять минут Жирков, Дзагоев и примкнувший к ним Аршавин пытались комбинировать на подступах к штрафной, теряли мяч – и отпускали хозяев в кавалерийские наскоки на ворота Акинфеева, чаще всего заканчивавшиеся попаданиями в офсайдную ловушку.

В компенсированные три минуты Адвокаат решил размять Динияра Билялетдинова, сняв с игры уставшего капитана команды.

Нули по-ереванскиВ принципе, на 93-й минуте – перед последним, тринадцатым угловым – Погребняк сделал всё для партнеров, выцарапав мяч у лицевой и прострелив во вратарскую. Как и всякий раз в этом матче, гости оказались расторопнее. Ну а где 12 угловых не реализовано, там и тринадцатый точно – не пенальти.

0:0, и Ирландия, в случае победы над Македонией, настигает россиян. Привычная унылая игра, однако, снова принесла результат, который оптимисты отнесут к разряду «вполне удовлетворительных».