Виллаш-Боаш: проблемы "Челси" связаны с психологией

Главный тренер «Челси» Андре Виллаш-Боаш после матча 2-го тура чемпионата Англии с «Вест Бромвичем» (2:1) отметил, что только после перерыва его команда показала свои истинные возможности, а также не стал преувеличивать влияние произведенной им тактической перестановки на ход игры. Напомним, Виллаш Боаш произвел первую замену уже на исходе первого получаса встречи.

"Я не думаю, что наши изменения оказали решающее влияние на ход встречи, — размышляет Виллаш-Боаш по итогам волевой победы. — Перемены произошли в нас самих. Мы постарались удивить соперника новыми ходами, однако это не сразу дало свой результат, поскольку поначалу футболисты играли достаточно нервно

В перерыве игрокам удалось совладать с эмоциями. Впереди у нас было еще 45 минут, и ничего в этом матче еще не было ясно, что и показал итоговый результат.

Сегодня выдалась очень напряженная в эмоциональном плане игра, — поясняет португальский специалист. — Именно в эмоциональной составляющей и заключается основная разница между двумя таймами. До перерыва мы играли беспокойно из-за рано пропущенного гола, который не позволил нам в полной мере проявить себя.

На тренировках команда великолепно играет в пас, однако в игре мы попросту не могли делать это. Я думаю, во многом это было связано с психологическими барьерами.

Однако затем, когда нам удалось сравнять счет, соперник оказался под жестким давлением. Мы же, наоборот, почувствовали уверенность в своих силах и смогли воплотить ее во второй забитый мяч.

Мы провели великолепный второй тайм, безраздельно владея инициативой и создавая множество моментов. Мы доминировали на поле, как и должны были играть с самого начала", - приводит слова Виллаша-Боаша официальный сайт "Челси".