Спасибо, уважили!

Спасибо, уважили!Сборная России со всей ответственностью подошла к последнему матчу отборочного цикла, вышла на поле «Лужников» в сильнейшем составе – и непринужденно разгромила Андорру со счётом 6:0, заслуженно завоевав первое место в группе B. Дублем отметился Алан Дзагоев, тремя голевыми передачами – Андрей Аршавин. Главное же, своей игрой игроки сборной России выразили искреннее уважение к болельщикам, заполнившим трибуны «Лужников» в поздний и промозглый осенний вечер.

А ведь какие фамилии нам противостояли! В воротах Гомес, на поле – Лима, Виейра, Гутьеррес, Пуйоль… Но не те, не те!

Главное же, на поле мы увидели не ту сборную России, которая позволила себе вальяжные 1:0 + удаление Аршавина 21 ноября 2007 года также в заключительном матче группового турнира ЧЕ-2008 против той же Андорры (правда, на выезде), после чего сборная Россия добралась до полуфинала, в котором, кстати, приняли участие шестеро из сегодняшних игроков стартового состава сборной России, а сборную России, которая научилась выкладываться на 100% в матче внешне беспроблемном.

Спасибо, уважили!Спасибо, уважили!
11 ноября 2011 года. Стадион «Лужники», Москва

Отборочный турнир ЧЕ-2012, группа B

Россия – Андорра 6:0 (4:0)

Дзагоев, 6, 44; Игнашевич, 25; Павлюченко, 30; Глушаков, 59; Билялетдинов, 78

Россия: Малафеев, Шишкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Семшов (Билялетдинов, 70), Денисов, Дзагоев, Глушаков (Самедов, 80), Павлюченко (Погребняк, 72), Аршавин

Андорра: Хосеп Гомес, Гарсия, Лима, Гутьеррес, Бернаус, Пуйоль (Хулио Санчес, 85), Виейра, Морено, Пеппе, Валес, Себастьян Гомес (Фернанадно Силва, 70)

Предупреждения: Павлюченко, 61; Денисов, 72 – Лима, 61; Пуйоль, 45+1; Силва, 71

В промозглых осенних «Лужниках» сборная России образца осени 2011 года сразу же взяла упертого, но не мастеровитого андоррского быка за рога – и принялась эти рога обламывать за счёт скоростных комбинаций с чередованием быстрых розыгрышей мяча низом через центр, раз за разом завершающихся разрезающими передачами на выход кому-то из игроков линии атаки, и фланговых навесов.

Очень скоро стало понятно, что игроки сборной Андорры за нашими ребятами ни по игре не успевают, ни со стандартами их не справляются. Более того, при любой попытке гостей хотя бы выйти со своей половины поля средняя линии россиян моментально накрывала их жестким подвижным прессингом – и переводила игру обратно к воротам Хосепа Гомеса, который и привез в свои ворота первый гол уже на 6-й минуте: Аршавин подал второй в матче угловой, а голкипер, играя на перехвате, кулаком выбил мяч на Алана Дзагоева, который с угла штрафной с лёта послал мяч в незащищенный угол ворот. 1:0.

На 18-й минуте Василий Березуцкий реализовал еще одну подачу с углового, но в сутолоке у ворот забил, как выяснилось, рукой…

Невелика беда при столь мотивированной игре сборной России. И действительно, не Березуцкий, так Игнашевич на 25-й минуте – и снова с подачи Аршавина, на этот раз со штрафного с правого фланга в направлении дальнего угла, где Сергей тонко подрезает головой мяч в ворота гостей.

Еще пять минут – и Андрей отдает третью голевую передачу, тонко выведя Павлюченко на рандеву с Гомесом, правда под острым углом, но Романа это не смутило. Не долго думая, наш форвард пробил голкипера пушечным ударом в ближний угол с угла вратарской. 3:0.

Четвертый гол под занавес первого тайма фантастическим ударом слёта провел Алан Дзагоев, второй раз за матч догнавший Павлюченко по числу мячей, забитых в этом отборочном цикле, – по 4 стало. И счет 4:0 к перерыву. Даешь 8:0 – и рекордный счет для сборной России?

Однако начали второй тайм наши не столь резво, как первый. На 6-й минуте второй половины Лима грубо въехал по ногам Павлюченко, после чего эта парочка вместо игры стала, по большей части, заниматься выяснением отношений, пока не довыяснялись до обоюдного предупреждения.

Но чуть раньше, на 59-й минуте открыл счет своим мячам за сборную Денис Глушаков: острый верховой прострел Шишкина справа, Дзагоева защитники накрыли, а про железнодорожника забыли – и тот эффектно пробил головой с отскоком от газона. 5:0.

Около 70-й минуты вместо уставшего Семшова и перевозбужденного Павлюченко на поле вышли Билялетдинов и Погребняк.

Динияр вышел явно нацеленным на ворота – и со второй попытки ударить исполнил гол-красавец. С первой попытки – метров с восьми попал во вратаря, а со второй – метров с двадцати, точно в нижний угол, да так, что и к голкиперу претензий никаких. 6:0.

Седьмой гол с идеальной передачи Аршавина обязан был забивать Павел Погребняк, но со всей силы бабахнул куда-то в направлении табло, на котором, в итоге, так и остался счёт 6:0, поскольку в дальнейшем игра распалась на эпизоды.

Спасибо, уважили!Таким образом, рекордный счёт 7:0 остался не побитым, но соотношение забитых и пропущенных мячей у сборной России выросло до вполне приличных 17-4. В частности, по этому показателю мы (пока что) обошли Англию, Португалию, Францию, Хорватию… Теперь, что называется, будем смотреть, как сыграют косвенные конкуренты и кто в какую корзину попадет при посеве к жеребьевке.

А вот сборной Армении в Дублине, тем временем, не повезло… И необоснованное удаление Романа Березовского, и автогол еще в первом тайме… Итог – 2:1 в пользу Ирландии, и в стыковые матчи из нашей группы отправляются островитяне.

Но главное – не просто победа сборной России над аутсайдером и первое место в группе, а то, что в победной игре все наши футболисты выкладывались на 100% и тем от всей души уважили своих поклонников!