Харри Реднапп: Фой был категорически не прав

Главный тренер «Тоттенхэма» Харри Реднапп возложил часть вины за поражение от «Сток Сити» в чемпионате Англии на судью Криса Фоя.

В воскресенье «шпоры» прервали 11-матчевую беспроигрышную и 6-матчевую победную серии в Премьер-лиге, уступив в гостях «Стоку» со счетом 1:2. По мнению наставника лондонской команды, Фой удивится, если увидит по телевизору результаты своей работы, сообщает Sky Sports.

По ходу матча лондонцы уступали со счетом 0:2. Усилиями Эммануэля Адебайора, реализовавшего пенальти, они отквитали один мяч, однако второй гол тоголезца Фой отменил из-за офсайда. Также арбитр не назначил 11-метровый удар за игру рукой защитника хозяев Райана Шоукросса в своей штрафной площади. А позже на 82-й минуте удалил защитника «Тоттенхэма» Юнеса Кабула.

«Адебайор был на 1-2 метра дальше от ворот, чем соперник, - прокомментировал Реднапп эпизод с положением «вне игры». - Честно говоря, с самого начала матча я чувствовал, что арбитр не позволит нам рассчитывать на многое. Мне показалось, что он наслаждался тем, что делает. Он не совершал ошибок намеренно, он честный парень, но у него был неудачный день, как и у лайнсмена, который не заметил, что Адебайор находился в правильном положении. Он посмотрит нарезку моментов вечером, когда жена будет готовить ему сэндвич с беконом, и подумает: «О, черт, что же я натворил?».

По словам наставника «шпор», после матча он побеседовал с судьей о его сомнительных решениях. «Я никогда не жалуюсь на арбитров – за 30 лет тренерской карьеры удавалось обходиться без этого, но сейчас совсем другой случай, Фой был категорически не прав. Кабул не заслуживал второй желтой карточки, а мы должны были набирать хотя бы очко в этом матче», - добавил Реднапп.

Он также отдал должное сопернику, при этом отметив, что во втором тайме его подопечные доминировали на поле. «Мы начали неудачно, но после перерыва перешли на схему с тремя защитниками и захватили инициативу. Я решил использовать Гарета Бэйла в качестве крайнего защитника, а Рафаэля ван дер Варта поставить на позицию «под нападающими». Это позволило нам взять контроль над игрой. Гостевые матчи со «Стоком» никогда не бывают простыми», - подчеркнул Реднапп.

После 14 туров «Тоттенхэм» находится на третьем месте в турнирной таблице чемпионата с 31 очком.