Россия начала год с победы

Россия начала год с победыПервый матч сезона для сборной России болельщики ждали с небольшим напряжением, нашим соперником была выбрана крепкая команда Дании, которая до этой встречи в международном рейтинге стояла на три строчки выше россиян, но игра сложилась для гостей на удивление легко.

Матч начался с курьеза, в стартовом протоколе произошла ошибка – вместо вышедшего на поле Романа Широкова, под шестым номером был заявлен Роман Шишкин! Кто бы мог подумать, что через три минуты после стартового свистка именно Широков отметится голом…

Надо сказать, что стартовый отрезок встречи датчане провалили. Они крайне неудачно действовали в защите, делали много брака в передачах и отнюдь не выглядели тем слаженным коллективом, который выиграл последние пять игр. В итоге на старте четвертой минуты россияне разыграли отменную комбинацию, которая завершилась взятием ворот.

Россия начала год с победыРоссия начала год с победы
Товарищеский матч

Дания - Россия 0:2

Голы: Широков, 4; Аршавин, 45.

Дания: Соренсен, Кьяер, Якобсен, Бьелланд, С. Поульсен (Зильбербауер, 71), Эриксен (Я. Поульсен, 67), Крон-Дели (Миккельсен, 46), Зимлинг (К. Поульсен, 76), Квист Йоргенсен, Роммедаль (Шоне, 46), Бендтнер (Юнкер, 63)

Россия: Габулов, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков (Глушаков, 63), Широков (Билялетдинов, 71), Дзагоев (Кокорин, 46), Денисов, Зырянов (Д. Комбаров, 46), Кержаков (Погребняк, 46), Аршавин

Первую результативную передачу сделал Игнашевич, практически от своей штрафной выдав длинный пас на левый фланг, где в районе средней линии поля Жирков спокойно принял снаряд, протащил его по бровке и передал Аршавину, тот мягко адресовал сферу Широкову, который, сделав небольшую паузу, тонко пробил под ногой у защитника аккурат в нижний правый угол ворот соперника 1:0.

Пропустив, датчане не сразу сумели обрести слаженность. Минут пять они продолжали нещадно ошибаться в передачах и выглядели откровенно слабо. Лишь на восьмой минуте им удалось организовать неплохую атаку, но Габулов был надежен.

На исходе первой десятиминутки россияне имели еще одну неплохую возможность создать опасный момент, но Кержаков замешкался в штрафной соперника и упустил мяч. Подводя итог стартовому отрезку, стоит отметить, что гости действовали намного увереннее хозяев поля и вели в счете по делу.

Следующие десять минут игры прошли в позиционной борьбе и ничем интересным футболисты не отметились. Хозяева поля постепенно освоились и стали действовать более слаженно. Россияне контролировали игру, но события не торопили, стараясь разыграть до верного.

Первый опасный момент у ворот Габулова возник на двадцать первой минуте, когда после неплохой атаки Никлас Бендтнер из пределов вратарской пробил в считанных сантиметрах от дальнего угла ворот. На этот удар россияне ответили дальним штрафным в исполнении Зырянова, но мяч прошел над перекладиной.

На двадцать восьмой минуте датчане вновь создали голевой момент. На этот раз Кьяер замыкал прострел с левого фланга, и мяч стопроцентно влетел бы в наши ворота, но Березуцкий самоотверженно пошел в верховую борьбу и спас команду.

Тут же не менее остро сыграли и россияне. Активный Жирков протащил мяч по левому флангу, сделал прострел, который неловко прервал центральный защитник хозяев поля, после чего снаряд вновь лег на ногу Роману Широкову, но на этот раз удар российского полузащитника пришелся во вратаря.

Затем темп игры несколько спал, и команды больше играли позиционно. При этом хозяева поля стали действовать более уверенно, у них пошла комбинационная игра, но впереди не хватало остроты. И когда все уже мысленно думали о перерыве, россияне организовали второй мяч в ворота Соренсена.

Вновь активный Жирков протащил мяч по своему флангу, выдал пас Аршавину, тот приняв его в полубоком, сделал пару шагов и дерзко пробил издали по изогнутой траектории, вратаря Дании, такой прием застал врасплох и снаряд влетел в ворота хозяев поля по самому центру. Шла сорок пятая минута, счет стал 2:0 в нашу пользу.

Второй тайм начался с замен. У нас на поле вышли Комбаров, Погребняк и Кокорин, которые заменили Зырянова, Кержакова и Дзагоева. Стоит отметить, что Кержаков и Дзагоев в первой половине встречи смотрелись довольно посредственно. У датчан было две замены: Миккельсен сменил Крон-Дели, а Шоне вышел вместо ветерана Роммедаля.

И уже на старте второго тайма Миккельсен мог отквитать один мяч, но его удар в пустые ворота сумел отразить защитник. На этом Миккельсен не успокоился, спустя всего пять минут он хлестко пробил в створ ворот, но Габулов вновь оказался на высоте.

На шестьдесят второй минуте Эрикссен опасно закрутил мяч в угол наших ворот, но и тут голкипер российской сборной был надежен. После этого в составе хозяев поля произошло ещё одно изменение, Бендтнер, который прихрамывал уже в первом тайме, был заменен на Юнкера.Адвокат ответил выходом на поле Глушакова, который заменил отлично сыгравшего Жиркова. Игрок «Локомотива» с ходу мог отличиться, его удар с ходу еле-еле отразил Соренсен.

На шестьдесят седьмой минуте датчане провели ещё одну замену, вместо Эрикссена на поле вышел Якоб Поульсен. Адвокат и тут не стал долго ждать и выпустил на поле Билялетдинова, который поменял автора первого гола Широкова. У датчан также произошла замена: Зильбербауер вышел на поле вместо С. Поульсена.

На семьдесят пятой минуте Аршавин вновь проверил надежность датского воротчика ударом издали, но на этот раз Соренсен сыграл уверенно.На восемьдесят четвертой минуте датчане упустили последнюю возможность забить гол престижа. Вышедший на замену Зильбербауер сделал навес на Юнкера, тот хлестко пробил головой, но мяч разошелся с воротами.

На этом активные действия на поле окончательно завершились и две добавленные минуты команды откровенно доиграли. Итог 2:0 в пользу России и эта победа вполне заслуженна. В этой игре наши сборники были сильнее своего соперника, контролировали мяч, неплохо отыграли в защите, дважды поразили цель – в общем, задачу можно считать выполненной и оценить на твердую пятерку. Вот так бы и в каждой игре, чтобы болельщики поверили в команду.