Русские быстро запрягают!

Русские быстро запрягают!В первый же день Чемпионата Европы провела свой первый матч и сборная России. Чехия была разгромлена подопечными Дика Адвоката. Увереннейшая победа, которая вселяет оптимизм перед предстоящими баталиями. Но расслабляться не стоит – поляки и греки окажут гораздо более серьёзное сопротивление. Ну а пока, Россия – единоличный лидер группы А.

Чемпионат Европы, Группа A

1 тур

Россия - Чехия 4:1 (2:0)

Голы: Дзагоев, 15. Широков, 24, Дзагоев, 79, Павлюченко, 82 - Пиларж, 52.

Россия: Малафеев, Анюков, Игнашевич, Березуцкий, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев (Кокорин, 85), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 73).

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Хубник, Сивок, Режек (Хюбшман, 46), Росицки, Плашил, Пиларж, Ирачек (Петржела, 76), Барош (Лафата, 85).

Пройдя длительную подготовку, три товарищеских матча, сборная России наконец-то провела первый матч на турнире, к которому готовилась, на который так долго отбиралась. Спустя 4 года после бронзы Евро-2008 наша команда приехала пусть и без задачи во что бы то ни стало повторить тот результат, но из группы Россия выйти просто обязана. Матч с Чехией имел важнейшее значение в борьбе за путёвки в плей-офф.

Группа А – самая слабая по составу участников на Евро. Игорь Акинфеев абсолютно правильно заявил, что «Наша группа – самая противная». В нашем квартете нет явного фаворита, все 4 сборные реально рассчитывают на четвертьфинал.

Давление на сборную России оказывается серьёзное. Если наши не выйдут из группы – команде этого просто не простят. И сегодня вся Россия прильнула к экранам телевизоров, чтобы поддержать нашу команду, которая в случае победы выходила бы в лидеры группы, ведь поляки и греки сыграли вничью.

Пожалуй, не стоит подробно разбирать состав нашей команды. Было понятно, что Дик Адвокат давно определился с составом за исключением двух позиций. Интрига сохранялась в вопросе выбора основного вратаря – им, как я и предполагал, стал Малафеев. А вот игравший в страте против Уругвая и Литвы Марат Измайлов остался в запасе, место на правом фланге занял Алан Дзагоев.

Годы расцвета сборной Чехии позади, но эта команда остаётся боеспособной единицей в европейском футболе. Нашим особенно стоило опасаться главного конструктора атак чехов Томаша Росицки. Ну а главной звездой оппонента является Петр Чех. Великолепный «танкист» блестяще играет в последнее время. Но сегодняшний матч, к счастью, стал исключением.

Соскучились мы по крупным турнирам! Последний с участием нашей сборной был аж 4 года назад! Английский полицейский Ховард Уэбб дал свисток – Евро-2012 для сборной России начался!

Дебют встречи нашим не очень-то удался. Все думали, что чехи станут играть от обороны, а нам придётся пытаться взламывать эшелонированную защиту соперника. Получилось всё наоборот. Именно команда Билека начала активно, чем немного выбила из колеи наших ребят. Мы никак не могли наладить контроль мяч, не удавался переход из обороны в атаку – чехи успевали накрывать прессингом. В общем, первые минут 10 наши не знали, что делать с мячом.

После очередного проигранного подбора на своей половине поля, нашим удалось обезмячить противника. Аршавин отдал на Дзагоева, Алан прошёл середину поля, расправившись с двумя защитниками. «Направо, направо» - кричал я, там был один Зырянов. Алан, послушался, покатил Косте, тот выполнил изумительный пас на Кержакова, от головы которого мяч отскочил в штангу! Но начавший эту атаку Дзагоев сам её и завершил хлёстким ударом! 1:0!!! На 15-й минуте состоялся первый гол России на Евро!

После гола наши заиграли увереннее, а чехи растерялись. Россияне стали контролировать мяч, а в защите у чехов раз за разом возникали свободные зоны. У наших пошла комбинационная игра, стало меньше брака, мяч двигался быстрее. Россия здорово ловила соперника на контратаке.

На 20-й минуте Кержаков вывел на ворота Дзагоева, Алан правильно бил с ходу, но мяч с ноги свалился. Через 5 минут прошла ещё одна быстрая атака – вновь чехи задержались в атаке. Аршавин выдаёт пас на линию штрафной Кержу, тот не дотягивается, а мяч продолжает катиться. На дальний угол вратарской подоспел Широков и подсёк мяч над падающим «танкистом». 2:0! Весомая заявка на победу!

Матч можно было заканчивать – поставь Уэбб пенальти после падения Аршавина. Или забей Кержаков после паса Зырянова, но Александр пальнул ввысь.

Сборная России остаток тайма провела уверенно. Несмотря на все старания, чехи не создали ничего опасного у ворот Малафеева. Слава несколько раз ловил летевшие к нему в руки мячи, но это было очень трудной задачей.

Первый гол, конечно, стал переломным моментом. Наши сразу заиграли солиднее, ну а чехи занервничали. Пошла игра в пас, наши хорошо двигались, умело использовали разреженное пространство на половине поля подопечных Билека. Отличный первый тайм, 2:0! На такое, думаю, немногие рассчитывали.

Россияне начали второй тайм своим атаками, чехи играли довольно спокойно. Но они дождались своего шанса. Плашил выдал вспарывающую передачу Пиларжу, который вышел один на один и переиграл Малафеева. Слава не стал повторять судьбу Щесны и фолить, правильно сделал. Ошибся наш центр обороны, который до этого момента сбоев почти не давал. Ребята, рано расслабляться!

Ещё немного по-оборонявшись, наши решили перехватить инициативу и искать счастья в атаке. Нельзя играть на удержание! Россияне вернули игру под контроль и начали использовать слабые места обороны оппонента, коих было предостаточно.

Сегодня был не день Кержакова. Саша порол момент за моментом, особенно запомнился его промах после гениального паса Аршавина. Пришлось Кержа менять на СуперПава. Чехи редко гостили у нашей штрафной, но один опасный удар Росицки нанёс, едва с ним справился Малафеев.

Ну а на 79-й минуте Павлюченко блестящей передачей разрезал всю оборону и вывел к воротам Дзагоева. Алан пробил по центру, Чех ошибся, 3:1! Дубль Алана! Стало понятно, что победа от наших не уйдёт!

СуперПав продолжал терзать чехов. Выставив клоуном несчастного Хубника, Роман мощно пальнул в ближний. Опять Чех не выручает, снова Россия ликует! Это разгром!

Отличную игру провели россияне. Наша сборная действительно к Евро готова. Мы можем переламывать ход трудно складывающегося матча, мы можем прибавлять по ходу игры, забивать много голов. Наши здорово двигаются, комбинируют. У нас есть кем усилить игру – выход Павлюченко тому подтверждение.

Очень убедительная победа наших, вот так бы почаще. Но игрокам нельзя недооценивать поляков и греков. Чехи действительно сыграли слабо, своим уровнем игры они разочаровали. Безусловно, это их проблемы, нам до них дела нет. Но нужно готовиться к более серьёзному сопротивлению в предстоящих матчах.

А пока всех с отличной победой! Это та сборная, которую мы хотим видеть, за которую мы будем яростно болеть. Вперёд, Россия!