"Друзья России" возглавили группу С

Второй матч группы С давал шанс сборным Ирландии и Хорватии выйти в лидеры, так как ранее Испания и Италия сыграли вничью. К тому же поражение в первой игре турнира практически не оставляло проигравшему шансов побороться за выход в стадию плей-офф. И надо сказать, что футбол в этот вечер удался.

"Друзья России" возглавили группу С"Друзья России" возглавили группу С

Чемпионат Европы 2012, группа C

1 тур

Ирландия - Хорватия 1:3 (1:2)
Голы: Сент-Леджер, 19 - Манджукич, 3, Елавич, 43, Манджукич, 48

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Уорд, О'Ши, Данн, Уилан, МакГиди (Кокс, 54), Эндрюс, Дафф, Дойл (Уолтерс, 54), Кин (Лонг, 75).

Хорватия: Плетикоса, Стринич, Чорлука, Шильденфельд, Ракитич (Дуймович, 90+2), Вукоевич, Модрич, Срна, Перишич (Эдуардо, 89), Елавич (Кранчар, 72), Манджукич.

Предупреждения: Эндрюс, 45+1. Модрич, 54. Кранчар, 84.

Сборные Хорватии и Ирландии нам хорошо знакомы. Первые четыре года назад подарили нам возможность сыграть на ЕВРО-2008, где наша сборная вошла в число призеров, а вторые выступали с нами в одной отборочной группе и пробились в финальную стадию через стыковые матчи.

Учитывая, что на поле команды выходили, зная результат предыдущего матча, можно было предположить, что обе сборные постараются добиться победы. Надо быть откровенными, ни Хорватия, ни Ирландия не являются фаворитами группы С. До уровня сборных Италии и Испании им очень далеко. К тому же сборную Ирландии условно можно считать самым слабым участником ЕВРО-2012.

Но одно дело оценки и расчеты, и совсем другое реальная игра. Команды с первых минут ринулись в атаку. Игра сразу же пошла на встречных курсах, что придало противостоянию зрелищности. И, уже на третьей минуте состоялся самый быстрый на данный момент гол чемпионата. После навеса Модрича с правого фланга Маджукич ударом головой с пятнадцати метров поразил нижний угол ворот Гивена. Вратарь был бессилен вытащить мяч, ударившийся о землю.

Столь быстрый гол на несколько минут обескуражил ирландцев. Но спустя несколько минут они ринулись отыгрываться и провели целую серию быстрых атак, которые, впрочем, результатом не увенчались. При этом хорваты строго выполняли установку тренерского штаба и жестко прессинговали соперника вплоть до его вратарской площадки.

И всё же настырность игроков сборной Ирландии возымела действие. На девятнадцатой минуте они получили право на штрафной с левого фланга. К мячу подошел МакГиди. Его навес в штрафную нашел адресата, и Сент-Леджер, выигравший верховую борьбу у защитника сборной Хорватии, точно пробил в ближний угол 1:1.

Ответный мяч уравновесил шансы команд на успех и минут десять они играли в открытый футбол. Который, правда, не принес акционерам результата. При этом хорваты продолжали прессинговать, и использовали тактику дальних ударов. Минут двадцать такого футбола доставили удовольствие зрителям, но забить у подопечных Билича не получалось. Ирландия огрызалась быстрыми контратаками, в целом действуя в свойственной этой команде манере – бей-беги, с верховыми передачами и стандартами. Такая тактика была мало эффективной.

Тайм уже шел к завершению, и казалось, что команды уйдут на перерыв при счете 1:1, но на сорок третьей минуте футбольная фортуна улыбнулась хорватам. После подачи углового мяч попал в скопление игроков, а затем выкатился прямо на ход Елавичу, который, в принципе, находился в положении вне игры, но арбитр свиток не дал, а нападающий четко реализовал свой шанс и вывел Хорватию вперед 2:1. Под занавес первой половины встречи арбитр показал Эндрюсу желтую карточку за фол на Маджукиче.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый. Уже на сорок восьмой минуте хорваты вновь поразили ворота Гивена. После навеса Перишича с левого фланга, Маджукич вновь пробил головой и попал в штангу, но мяч отскочил в голову голкипера ирландской сборной и затем оказался в воротах. И если первый гол можно пока считать самым быстрым на чемпионате, то третий стал пока самым курьезным.

На пятьдесят третьей минуте Модрич сфолил на Уилане и удостоился предупреждения. В это время страсти на поле стали накаляться. Ирландцы старались спасти игру, а хорваты совершенно не собирались им уступать. В итоге соперники стали играть достаточно жестко.

При счете 1:3 наставник ирландской сборной Джованни Трапаттони вынужден был прибегнуть к кардинальным перестановкам. Поле покинули МакГиди и Дойл, которых сменили Уолтерс и Кокс. Тем временем обстановка на поле накалялась. На шестьдесят второй минуте Шильденфельд сыграл в ноги Роби Кину, который в этот момент находился в штрафной площадке Хорватии, но судья посчитал эпизод игровым и пенальти не дал, чем вызвал праведный гнев островитян. Повтор показал, что арбитр явно ошибся…

Десять минут соперники ожесточенно боролись за центр поля, забыв об атакующих действиях. На семьдесят второй минуте Билич произвел первую замену и выпустил на поле Кранчара, который сменил Елавича. К тому моменту ирландцы настырно осаждали штрафную площадку Стипе Плетикосы, что, впрочем, результата не приносило. Джованни Трапаттони произвел третью замену и сменил самого известного игрока своей команды Роби Кина на Шейна Лонга.

Добившись весомого преимущества, хорваты сбавили обороты и стали играть по счету. Они неплохо контролировали мяч, старались делать выверенные передачи и разыгрывать до верного. На семьдесят седьмой минуте одна из таких комбинаций чуть было не завершилась очередным взятием ворот, но мяч после удара Ракитича прошел рядом со штангой.

На восьмидесятой минуте ирландцы были близки к тому чтобы отквитать один мяч, но удар Эндрюса в нижний угол ворот заблокировал Плетикоса. При этом страсти на поле достигли своего апогея, и футболисты почти в каждом единоборстве играли на пределе грубости. В итоге один из героев встречи Маджукич прихрамывая покинул поле. А спустя минуту Стипе Плетикоса во вратарской получил удар локтем в лицо от Шеина Лонга.

В самой концовке встречи на поле появился Эдуардо, который сменил Перишича. Учитывая остановки в игре, арбитр добавил к основному времени встречи пять минут. И уже на первой добавленной минуте ирландцы имели ещё один шанс отличиться. При розыгрыше углового мяч после удара Эндрюса прошел рядом со штангой. После этого Билич использовал ещё одну замену, выпустив на поле Дуймовича, который сменил Ракитича.

Добавленное судьей время ирландцы старались использовать по максимуму, свалившись на навал. Но забить хотя бы один мяч им так и не удалось. Положа руку на сердце, стоит отметить, что хорваты были сильнее своего соперника и ожидаемо победили.

Вывод по этой игре совершенно очевиден, самая слабая команда турнира уступила неплохо готовой сборной Хорватии. Результат вполне закономерен. Ирландцы не преподнесли сюрприза, сыграв в привычной для себя манере, которая уже давно устарела и в современном футболе не имеет перспектив. Хорватия продемонстрировала хорошую физическую готовность, а также умение жестко прессинговать соперника, не давая ему возможности играть в свой футбол.

Подопечные Билича вышли в лидеры группы и теперь им предстоит две непростых встречи против сборных Испании и Италии, где и решится судьба путевки в стадию плей-офф. Пожелаем хорватам удачи!