Италия и Испания помогли Хорватии выйти в лидеры группы С

Италия и Испания помогли Хорватии выйти в лидеры группы С Завершившиеся накануне матчи в группе С оставили благоприятное впечатление, а главное, после ничейного результат в игре Италия – Испания и победы Хорватии над Ирландией совершенно не ясно, кто станет обладателем путевок в стадию плей-офф.

Матч Италия – Испания можно считать центральным не только в группе, но и в первом туре чемпионата Европы. Две сильнейшие сборные, имеющие титулы чемпионов мира и Европы. Две совершенно разные манеры игры, противостояние звездных составов и вратарская дуэль в исполнении Касильяса и Буффона.

Если размышлять логически, то становится очевидным, что ничейный исход, это как раз тот результат, который можно считать оптимальным для обеих команд. Уровень их игры позволяет рассчитывать на успех в двух оставшихся турах, поэтому поражение в игре с потенциальным кандидатом на выход из группы могло значительно осложнить главную задачу.

Именно это наложило определенный отпечаток на действия футболистов в этой встрече. Команды с первых минут действовали очень осторожно, и было очевидно, что на первом плане у обоих соперников стоит задача сдержать соперника.

Сразу стоит сказать о том, что составы обеих сборных были не оптимальными. У испанцев отсутствовали Пуйоль и Вилья, а итальянцы не досчитались целой группы игроков замешанных в коррупционном скандале с договорными матчами. Такое положение дел вынудило наставника испанской сборной выпустить на поле состав без номинальных форвардов, что в свою очередь предполагало значительное усиление средней линии, с расчетом на неожиданные подключения из глубины поля.

Откровенно говоря, Дель Боске в какой-то мере побаивался сборной Италии. И игра показала, что разгром от сборной России в товарищеском матче совершенно не отразился на игре итальянцев. В официальной игре они действовали совершенно иначе, показав тот футбол, который в последние годы был присущ этой команде.

Очень показательно, что в первом тайме болельщики так и не увидели забитых мячей. Обе команды и не ставили своей целью сыграть агрессивно, открыто и быстро достичь результата. Соперники прощупывали друг друга, искали бреши в обороне. При этом обе команды играли корректно, что также заслуживает уважения. Если не брать в расчет извечно импульсивного Балотелли, получившего дежурное предупреждение за неоправданную грубость, то в остальном первый тайм прошел в честной спортивной борьбе без инцидентов.

На вторую половину встречи итальянцы вышли с несколько другим настроем. Уже в стартовом отрезке они провели целую серию интересных атак, одна из которых завершилась взятием ворот. Мяч на свой счет записал вышедший на замену Ди Натале, которому потребовалось всего пять минут, чтобы поразить цель. Отметим в этом эпизоде выверенный пас ветерана итальянской сборной Пирло, который вывел форварда на ударную позицию.

Но пропущенный мяч испанцев не сломил. Наоборот, они заиграли активнее и уже через четыре минуты восстановили равновесие. Здесь стоит сказать о том, что гол стал следствием отличных командных действий, комбинация, закрученная перед штрафной площадкой итальянцев, поставила в тупик защитников, которые выступили в роли статистов.

После того, как счет стал равным, страсти на поле улеглись, и команды спокойно доиграли матч, не рискуя и не позволяя сопернику создать опасность у своих ворот. В итоге вполне ожидаемый результат, который позволяет обеим командам уверенно смотреть в будущее. Теперь и испанцы, и итальянцы имеют прекрасную возможность победить в двух оставшихся матчах и спокойно решить задачу выхода из группы. Мы же ещё раз отметить высокое качество игры в прошедшем матче и полные трибуны на стадионе в Гданьске.

Но если у Испании и Италии свои виды на выход из группы С, то это совершенно не означает, что сборная Хорватии готова им уступить. Игра против Ирландии показала, что подопечные Билича вполне способны побороться за выход из группы.

В общем-то, не стоит лукавить, всем изначально было очевидно, что самый слабый участник группового этапа, это сборная Ирландии. По крайней мере, тот футбол, который присущ ирландцам себя давно изжил. Так можно было играть лет тридцать назад, а сегодня в век тотального футбола, необходима организация игры более высокого уровня, на одном энтузиазме далеко не уедешь.

И хорваты сполна продемонстрировали верность этого постулата в прошедшей игре. Уже на третьей минуте они вышли вперед. На это ирландцы ответили традиционным голом со стандарта, но на большее их не хватило. Более того, за девяносто с лишним минут игры они так и не сумели создать ни одного по-настоящему стоящего момента. Все действия сборной Ирландии свелись к пустой беготне, борьбе и попыткам безуспешно отыграться.

А вот хорваты сыграли прагматично и красиво. В принципе, при более благоприятном раскладе они могли забить не три мяча, а гораздо больше. По крайней мере, в отличие от своего соперника подопечные Билича играли комбинационно, раз за разом ставя в тупик оборону Ирландии.

Итоговые 3:1, отличный результат для стартового матча. Впереди у сборной Хорватии две весьма непростые встречи, в которых и решится судьба путевок в стадию плей-офф. И судя по тому футболу, который мы увидели накануне, хорватов никак нельзя назвать мальчиками для битья. И испанцам, и итальянцам придется очень нелегко в матчах против сборной Хорватии. А нам остается лишь ждать предстоящих встреч, которые обещают футбол высокого качества и бескомпромиссную борьбу.