В драматичном матче Португалия победила Данию

В драматичном матче Португалия победила ДаниюВстречей авторов главной неожиданности 1-го тура датчан и португальцев открылся 2-й тур в так называемой "группе смерти". Проигрывая по ходу встречи 0:2, сборная Дании отыгралась, но не удержала приемлемой для себя ничьей. Европейские бразильцы теперь имеют 3 очка и догоняют "банду Ольсена" в таблице группы В.

"Арена Львов", Львов

Евро-2012, группа B, 2 тур.

Дания - Португалия - 2:3

Голы: Бендтнер, 41, 80 - Пепе, 24, Поштига, 36, Варела, 87

Дания: Андерсен, Кьяер, Аггер, С. Поульсен, Якобсен, Квист, Эриксен, Зимлинг (Я. Поульсен, 16), Крон-Дели (Лассе Шоне, 90), Роммедаль (Миккельсен, 60), Бендтнер.

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Перейра, Велозу, Моутиньо, Мейрелеш (Варела, 84), Нани (Роланду, 89), Роналду, Поштига (Оливейра, 64).

Предупреждения: Мейрелеш, 29, Я. Поульсен, 56, Якобсен, 81, Роналду, 90+2

Португальцы подходили к этой встрече в ранге фаворитов, но далеко не таких явных, каковыми были голландцы. Сборная Дании показала, что ей всё равно – фаворит ты или нет. Во встрече с Нидерландами она использовала свой шанс и очень грамотно отыграла в обороне, не позволив разгуляться звездной атаке «апельсиновых».

Напомню, что датчане уже обыгрывали её в отборочном цикле, в решающем матче, благодаря чему и заняли 1-е место, а европейских бразильцев отправили в стыковые матчи. Португальцы, не смотря на поражение от немцев, произвели неплохое впечатление. В обороне они отыграли дисциплинированно и моментов у своих ворот почти не позволили создать.

После матча с немцами расстроенный Криштиану сорвал с руки капитанскую повязку и убежал в раздевалку, в то время как другие игроки остались поблагодарить болельщиков. В раздевалке Бенту раскритиковал звезду «Реала» за такой поступок. Дело дошло чуть ли не до потасовки. Команда разделилась на два лагеря. Первый – во главе с Роналду и его одноклубником Пепе, второй – с Бенту и Нани. Если история действительно имеет место, то это совсем плохо для португальцев, ещё внутренних конфликтов не хватало.

На португальцев оказывается огромное давление. Не выдерживает его и наставник Паулу Бенту, что видно из его слов на пресс-конференции. Отсутствие давления – ещё одно преимущество датчан.

Мортен Ольсен не увидел смысла менять победный состав и выпустил абсолютно тот же состав, что выиграл у голландцев. Его коллега Паулу Бенту последовал примеру и тоже не стал вносить изменения в состав, не смотря на поражение в 1-м матче. На позиции центрфорварда вновь появился Поштига, а места остальных сомнению и не подвергались.
Датчане начали встречу уверенно, бойко. Пошли вперёд, заработали несколько стандартов, показав, что вовсе не считают себя аутсайдерами этого матча и настроены играть на победу. Однако уже на 17-й минуте пришлось менять Цимлинга – травма. Опытный Поульсен вступил в игру. В дебюте «банда Ольсена» смотрелась лучше, но затем португальцы стали выравнивать игру, а начиная минуты с 20-й, завладели инициативой.

На 24-й минуте Мигель Велозу здорово подал со штрафного, Поштига опередил Кьяэра, но после удара Элдера мяч прошёл мимо. Кто-то из защитников сумел немного изменить направление полёта футбольного снаряда.

Крэйг Александер назначил угловой. Корнер пошёл исполнять Моутиньо, навесил на ближнюю штангу, где самым расторопным оказался Пепе. Высоко выпрыгнувший защитник «Реала» вбил своей лишённой растительности головой мяч в ближний угол! 1:0! Прямо как Шевченко в матче со Швецией!

Пропустив, датчане существенно не изменили рисунок игры, не понеслись забивать, ведь времени было ещё предостаточно. Португальцы продолжали в том же духе. И на 36-й минуте Нани послал мяч в штрафную с правого фланга, и Элдер Поштига с ходу переправил мяч в ближний угол, оставив не у дел Кьяэра и вратаря Андерсена!

Португальцы посчитали, что этого хватит и решили поиграть от обороны, отдав инициативу сопернику. Ну и зря. На 42-й минуте Якобсен обыграл Роналду, отдал Роммедалю, Деннис навесил на дальнюю штангу, где Крон-Дели, опередив Жоау Перейру, головой направил мяч вдоль ворот. Ни Пепе, ни Бруну Алвеш не сообразили, что нужно опекать нападающего соперника. Поэтому Бендтнер и остался абсолютно один перед пустыми воротами Португалии, замкнуть отличную передачу Крон-Дели труда не составило. Изумительная комбинация, 1:2!

Датчане вернулись в игру, но португальцы могли восстановить статус-кво. Нани подал справа, Поштига до мяча не добрался, как и Андерсен. Кьяэр успел выбить футбольный снаряд прежде чем до «круглого» доберётся Роналду. А ведь дело было в пределах вратарской!

Датчане активно начали второй тайм, постарались завладеть инициативу, но получили опаснейшую контратаку на свои ворота. Криштиану подхватил мяч на левом фланге, перед ним было свободное пространство, куда Роналду и отправился. Он успел пробить, прежде чем подоспеют защитники, но удар получился так себе, отбить его труда Андерсену не составило.

На 60-й минуте Ольсен вынужден был сделать и вторую замену. Роммедаль получил травму на ровном месте, его сменил Миккельсен. Датчане больше владели мячом, португальцы, естественно, предпочитали действовать на контратаках. Долгое время никаких моментов не возникало. А на 70-й минуте Бендтнер обыграл Коэнтрау и ударил в дальний метров с 17-ти – рядом со штангой!

Примитивно играли датчане, да и давление необходимо было усиливать, чтобы защита португальцев начала ошибаться, чего с ней после перерыва почти не случалось. «Банда Ольсена» шла вперёд всё большими силами. На 79-й минуте партнёр вывел Роналду 1 на 1, никто ему не мешал, но… КриРо просто не попал в ворота!

Нельзя транжирить, пороть такие моменты! Расплата последовала мгновенно! Якобсен навесил с правого фланга, Пепе не уследил за Бендтнером, которым в блестящем прыжке вколотил мяч в ворота! Никлас постоянно забивает португальцам, а здесь даже дубль отгрузил! Браво, Дания!

Но радоваться было рано. Матч ещё нужно было доиграть, удержать приемлемый результат. Увы, датчанам это сделать не удалось. На 86-й минуте Коэнтрау подал в штрафную, Варела сначала толком не попал по мячу, а затем человек, запоровший отличный момент с немцами, выстрелил точно в ближний угол. Поульсен удар не заблокировал, Андерсен не среагировал.

Дания, конечно, не сдалась. Шоне на последней минуте опасно бил с угла штрафной, но в ворота не попал! Португалия в очень трудном матче набрала необходимые 3 очка, хотя упустила преимущество в 2 мяча. Стоит сказать спасибо обеим командам, все молодцы. Датчане не отчаялись, бились, старались и отквитали 2 гола. Португальцы сыграли хорошо, наконец атака сыграла в свою силу. Единственное разочарование – это Роналду, да и он был не так плох.

Теперь Португалия сравнивается с Данией и Германией. А если Голландия победит немцев, то у всех команд будет по 3 очка! Ситуация в «группе смерти» очень и очень запутанная. Отличная получилась игра, увлекательная, интересная, впечатляющая. Одна из лучших, если не лучшая на Евро-2012. Почаще бы так!

Роман Гуськов, Rusfootball.info

В драматичном матче Португалия победила Данию Футболка игровая сборной Португалии Найк 2012-2013 в интернет-магазине "Rusfootball"