Первый пошел. Германия в ¼ финала ЕВРО-2012

Голы: Ван Перси, 73, - Гомес, 24, 38

Голландия: Стекеленбург, Ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Виллемс, Ван Боммел (Ван дер Ваарт, 46), Де Йонг, Роббен (Кюйт, 83), Снейдер, Афеллай (Хунтелаар, 46), Ван Перси.

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Озил (Кроос, 81), Мюллер (Бендер, 90+2), Подольски, Гомес.

Предупреждения: Де Йонг, 80, Боатенг, 87, Виллемс, 90

Второй матч в группе В должен был прояснить турнирную ситуацию. В случае победы сборная Германии досрочно выходила в стадию плей-офф, а Голландия фактически прощалась с турниром. И, как и ожидалось, игра выдалась на редкость упорной.

Поражение датчан от сборной Португалии окончательно запутало турнирную ситуацию в группе В и дало двум неудачникам первого тура шанс пробиться в решающую стадию чемпионата Европы по футболу.

Голландцы прекрасно понимали свои турнирные перспективы и с первых минут принялись осаждать ворота сборной Германии. Немцы держались достойно, на рожон не лезли, не суетились, ждали своего часа. Вообще, по первым минутам было ощущение, что футболисты сборной Германии не сильно беспокоились по поводу действий соперника. Они твердо знали, как им действовать и даже не спешили взять мяч под контроль, щедро позволяя голландцам выпустить пар.

В атаке у оранжевых действовал Ван Перси, который в первые десять минут имел две возможности проявить себя, но оба раза из этого ничего не получилось. Что касается немцев, то первый опасный момент они создали лишь на тринадцатой минуте, когда Озил пробросил мяч себе на ход в штрафной площадке соперника, и защитник корпусом закрыл ему путь вперед. Полузащитник сборной Германии картинно упал, но судья не отреагировал не этот демарш.

На двадцатой минуте случился досадный эпизод, в котором Робен получил рассечение головы. Бадштубер в борьбе на втором этаже угодил в голову голландцу, и тому потребовалась медицинская помощь. А спустя четыре минуты счет был открыт. Отменный пас из глубины поля нашел в штрафной площадке сборной Голландии Гомеса, который не стал останавливать снаряд, а лихо развернулся вокруг своей оси и нанес удар четко в створ ворот, 1:0 Германия повела в матче.

Пропущенный мяч заметно деморализовал голландских футболистов. Минут на десять они откровенно потерялись и у них не ладились действия не только в атаке, но и в середине поля. Этим замешательством не замедлили воспользоваться немцы. Сначала на тридцать седьмой минуте Бадштубер с нескольких метров пробил головой, но угодил во вратаря, а спустя минуту Гомес сделал дубль и догнал россиянина Алана Дзагоева по забитым на турнире мячам. На этот раз он хлестко замкнул передачу своего партнера Швайнштайгера.

Второй пропущенный мяч окончательно сломал игру сборной Голландии и концовку тайма подопечные Марвейка доигрывали без настроения. Впрочем, немцы тоже играли неспешно.

После перерыва наставник голландской сборной провел сразу две замены. Хунтелаар и Ван дер Ваарт вышли, заменив на поле Афеллая и Ван Боммеля. Сборная Германии оставила прежний состав.

По первым минутам второго тайма складывалось такое впечатление, что представители страны тюльпанов уже смирились с очередным поражением. При этом немецкая сборная играла совершенно спокойно, прагматично контролирую ход встречи, и с легкостью разрушала все начинания соперника у своей штрафной площадки.

На пятьдесят второй минуте центральный защитник сборной Германии Хуммельс практически беспрепятственно прошел до ворот Стекеленбурга, пробил, подобрал мяч на отскоке и пробил второй раз, уже во вратаря. Что и говорить, оборона голландской сборной представляла собой жалкое зрелище…

Первый реальный шанс отыграться голландцы получили лишь на пятьдесят восьмой минуте, когда Ван Перси ударом издали проверил Нойера, голкипер сборной Германии был на чеку. Затем в игре последовал отрезок, когда Германия была близка к тому чтобы увеличить счет до 3:0, но несколько хороших моментов немецкие футболисты не смогли использовать.

На семьдесят первой минуте Робен выложил мяч под удар Снейдеру, который мощно пробил в створ, но Боатенг по хоккейному лег под мяч и перевел снаряд на угловой. Удар не прошел даром для немецкого футболиста, ему потребовалась помощь врачей. Впрочем, через минуту он уже был в строю.

После этого эпизода наставник немецкой сборной провел первую замену, Гомеса сменил Мирослав Клозе. А спустя минуту удача наконец-то улыбнулась сборной Голландии. Настырный Ван Перси ударом издали поразил цель. Отметим, что в этом эпизоде Нойер не видел момента удара, и мяч прошел между ног защитника сборной Германии.

Забитый мяч воодушевил голландцев и пробудил в них надежду на спасение. Они принялись активно развивать свои атаки, но, как и в начале матча, им не хватало слаженности действий. Как ни крути, а игра нынешней сборной Голландии больше сводится к индивидуальным действиям, нежели чем к командной игре. И именно в этом и заключается главная причина неудач голландской сборной.

Концовка встречи прошла достаточно спокойно и счет 2:1 остался итоговым. Таким образом, сборная Германии стала первой командой участницей ¼ финала, а голландцы, судя по всему, покидают турнир. Теперь российским болельщикам остается ждать результатов третьего тура, где и определиться судьба нашей команды и её соперник в случае попадания России в плей-офф.

Михаил Иванов.

Первый пошел. Германия в ¼ финала ЕВРО-2012 Футболка Адидас белая ЕВРО-2012 в интернет-магазине "Rusfootball"