Англия лишила Швецию шансов на выход в четвертьфинал

Англия лишила Швецию шансов на выход в четвертьфиналВ украинской столице Киеве состоялась встреча между шведами и англичанами, которая закрывала программу 2-го тура. В отличие от донецкого матча хозяев турнира и французов, на стадионе «Олимпийский» обошлось без остановки матча, но игра началась на 15 минут позже запланированного. Зрители стали свидетелями яркого зрелища, в результате которого сборная Швеции лишилась всех шансов на плей-офф, а Англия обошла Украину.

"Олимпийский", Киев

Евро-2012, группа D, 2 тур.

Швеция - Англия-2:3

Голы: Мелльберг, 49, 59 - Кэрролл, 23; Уолкот, 64; Уэлбек, 78

Швеция: Исакссон, Мелльберг, Гренквист (Лустиг, 65), Ольссон, Д. Ольссон, Эльм (Вильгельмcсон, 81), Ларссон, Свенссон, Челльстрём, Ибрагимович, Эльмандер (Росенберг, 80)

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Милнер (Уолкот, 61), Джеррард, Паркер, Янг, Уэлбек (Окслейд-Чемберле, 89), Кэрролл

Предупреждения: Мелльберг, 63, Д. Ольссон, 72 - Милнер, 58

Проиграв команде Украины, сборная Швеции практически лишила себя шансов на выход из группы. Впереди две встречи с фаворитами, а в активе 0 очков. Шведы сыграли с хозяевами турнира неплохо, могли и победить, но у украинцев был Андрей Шевченко, который и решил исход встречи.

Англичане сыграли с французами очень вялый матч, как уже отмечалось выше. Шаблонная игра, показанная подопечными Роя Ходжсона, вряд ли позволит им успешно выступить на Евро. «Три льва» забили гол со стандарта, но больше практически не угрожали воротам соперника, как, впрочем, и французы. А это значит, что с обороной всё в порядке.

Уж насколько скандальна сборная Англии, но по этой части шведы умудрились её переплюнуть. По крайней мере, в команде Ходжсона вроде бы нет внутренних конфликтов. Так вот, по слухам, после поражения от украинцев в подтрибунном помещении Ибрагимович очень бурно отреагировал на замечание помощника Эрика Хамрена. Маркус Ольбак сказал футболисту, что Златан очень часто злоупотреблял индивидуальными действиями, на что Ибра ответил ударом по лицу тренера, за которого вступился Улоф Мёлберг. И команда раскололась на 2 лагеря. Чуть ли не каждый заход в раздевалку заканчивается дракой.

Это только слухи, но дыма без огня не бывает. Стоит отметить, что Эрик Хамрен внёс в состав своей команды серьёзные изменения. В центре обороны появился Юнас Ольссон, а Гранквист занял позицию Лустига справа. Вместо Тойванена с первых минут появился опытный Свенссон, который «отправил» на левый фланг Расмуса Эльма, а позицию нападающего занял Юхан Эльмандер, а не Маркус Розенберг. Ибрагимович, куда же без него, тоже вышел в старте.

Рой Ходжсон также внёс в состав своей команды коррективы. Вместо молодого Алекса Окслейда-Чемберлена появился Кэрролл. Энди, конечно, появился на острие атаки, а слева сыграл Эшли Янг. В старте вышел и Дэнни Уэлбек, так что Ходжсон выставил двух нападающих.

Первая половина встречи осталась за англичанами. Не сказать, что команда «трёх львов» поразила своей игрой, явила миру что-то новое в своём исполнении. Англия играла, как и ожидалось, предсказуемо, прямолинейно, без кружевных комбинаций.

Шведы довольно уверенно справлялись с атакующими рейдами англичан. Сами они при этом тоже ничего особенного не показывали, играя, по сути, в такой же незамысловатый британский футбол, без изяществ.

«Три льва» лучше держали мяч, правда, в основном в районе центрального круга, поэтому толку от этого владения было не больше, чем от сидевшего на трибуне Уэйна Руни. Но на 23-й минуте простая и понятная игра Англии дала результат.

Стивен Джеррард навесил в штрафную с той же точки, с какой он отдавал голевую передачу в матче с французами. Только тогда он подавал штрафной и его навес сделал голевым Джолеон Лескотт. Теперь ситуация обстояла немного по-другому. Steve G подавал не со стандарта, а с игры, а голевой удар нанёс тот, кому это и положено. Мощный Энди Кэрролл воспользовался ошибкой центральных защитников, как следует выпрыгнул и отправил мяч в дальний угол!

45 минут простой и незамысловатой игры практически без голевых моментов завершились с минимальным преимуществом «трёх львов». «Тре крунур» играли «вторым номером», но эта тактика не приносила никаких дивидендов. Переходили из обороны в атаку медленно, играли предсказуемо, свободного пространства им англичане не давали.

То ли островитяне умышленно отдали инициативу, то ли это шведы настолько решительными вышли на 2-й тайм, но мяч и территорию скандинавы забрали сразу. На 50-й минуте Ибрагимович пробил со штрафного в стенку, забрал подбор и в касание отправил мяч в штрафную. Мёльберг пробил, попал в Джонсона, от которого мяч и залетел в ворота, несмотря на все старания Глена выбить футбольный снаряд в поле. 1:1!

Намёк английскими защитниками понят не был, они думали, что дважды в одну воду не войти. А всё получилось совсем наоборот. Ларссон подаёт штрафной, и Улоф «Бородач» Мёльберг оформляет дубль! Хотя, первый гол был всё же записан на Джонсона. Никто и не думал мешать шведскому защитнику, который головой отправил мяч в дальний угол!

Англичане пошли отыгрываться, Ходжсон выпустил Уолкотта вместо Милнера. На 65-й минуте после подачи Глена Джонсона в упор бил Джон Терри, но великолепный сэйв на свой счёт записал Андреас Исакссон!

Был назначен угловой, с которым шведы справились, выбив мяч. Но подбор остался за Уолкоттом, с ударом которого Исакссон почему-то справиться не сумел. Наверное, голкипер не видел момента удара. 2:2! Вроде простой футбол, но очень интересный и увлекательный!

И это был ещё далеко не конец! Никому не нужна ничья, игра без середины поля идёт! На 75-й минуте Ольссон выводит на удар Чельстрёма – мимо ближнего угла. Затем дальний удар Ибрагимовича в эффектном броске парирует Харт!

Ответ англичан был молниеносным и смертоносным. Уолкотт мигом юркнул в прореху между двумя защитниками, прострелил, и Уэлбек находясь спиной к воротам не пойми каким образом затолкал мяч в ворота! 3:2! Угадал Ходжсон с заменой на все 100!

Шведы пытались отыграться, подали много стандартов, но третий мяч со стандарта – это уже слишком. С игры ничего придумать скандинавы так и не смогли. А на 93-й минуте с передачи Уолкотта едва не забил Джеррард. Попавший в Исакссона. А жаль, Steve G гола как никто другой…

Великолепный матч получился, наравне с игрой Дания-Португалия – самый результативный на Евро. Может быть, здесь мы не увидели кружевных комбинаций испанцев, быстроты и техничности французов. Но встреча получилась очень яркой, драматичной, держала в напряжении все 90 минут. Нейтральные зрители получили огромное удовольствие! Жаль шведов, боролись парни, неплохую игру показали, но забили меньше противника, хоть по игре мало в чём уступали.

В итоге шведы покидают турнир, они лишаются шансов на четвертьфинал. Скандинавы проведут ещё 1 матч – против французов, где подопечные Лорана Блана должны обеспечить себе выход в плей-офф. Англичане обгоняют Украину и теперь жовто-блакитным нужна только победа в матче с «тремя львами». Битва будет знатная!