Матчи Скрыть

Чехи и греки выбили Россию из Евро-2012

Поделиться новостью в Телеграмм Поделиться новостью во Вконтакте Поделиться новостью в WhatsApp
Чехи и греки выбили Россию из Евро-2012Отвратительно начавшая Евро-2012 сборная Чехии одержала 2 победы подряд и квалифицировалась в плей-офф с 1-го места. Во Вроцлаве подопечные Билека обыграли поляков и вместе с греками отправились в четвертьфинал, а сборную России отправили домой…







"Народовы", Варшава

Евро-2012, группа A, 3 тур.

Чехия - Польша-1:0

Гол: Ирачек, 72

Чехия: Чех, Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски, Плашил, Пиларж (Резек, 87), Гюбшман, Коларж, Ирачек (Райторал, 84), Барош.

Польша: Тытонь, Бениш, Василевски, Перкиш, Пишчек, Дудка, Полански (Гросицки, 56), Обраняк (Брожек, 73), Муравски, Блашчиковски, Левандовски.

Предупреждения: Лимберски, 12; Муравски, 23; Полянски, 48; Василевски, 61; Плашил, 87; Блащиковски, 87.


И полякам, и чехам нужно была победа, ведь она гарантированно выводила бы выигравшую команду в плей-офф. Но чехи могли позволить себе играть на ничью, но тогда бы пришлось оглядываться на результат параллельного матча и надеяться, россияне не проиграют грекам. А хозяевам турнира нужна была только победа.

Поляки загнали себя в такое положение двумя ничейными результатами, добытыми в Варшаве. Теперь команда Франтишека Смуды проводила свой матч во Вроцлаве, который уже стал вотчиной чешских болельщиков, ведь их команда проводит на стадионе «Мейски» все матчи группового этапа.

После провального стартового матча против России, Михал Билек сделал несколько изменений в составе. Они сработали и Греция была побеждена. От добра добра чешский тренер искать не стал, но одно изменение внести ему пришлось. Травмированный лидер команды и её мозговой центр Томаш Росицки получил травму. Вместо него появился Коларж, сменивший полузащитника «Арсенала» ещё в перерыве игры с греками.

Смуду, похоже, устроила игра его подопечных с Россией, поэтому вносить коррективы он не стал. Место в воротах вновь занял Пшемыслав Тытонь, а не Войцех Щесны, заработавший удаление в матче открытия Евро-2012.

Во Вроцлаве разверзлись хляби небесные, загремел гром, засверкали молнии, хотя весь день был очень жарким, но закончился грозой. Менее сильной, чем вчера в Донецке, так что Крэйгу Топмсону не пришлось останавливать встречу и уводить команды в раздевалки.

Первый тайм очень напомнил события, происходившие в 1-й половине встречи Польша-Греция. Вновь чрвоно-бялые обрушили на оппонента шквал атак. Начав встречу в очень хорошем темпе, поляки раз за разом миновали оборонительные порядки чехов.

В первые минут 15 шансы забить имели Обраньяк, Блащиковски, Полански, а самым опасным моментом стоит признать неточный удар Левандовски на 10-й минуте метров с 5-ти, после того, как чехи потеряли мяч вблизи своих ворот, чем и воспользовался, по-моему Куба, выведя партнёра 1 на 1.

Хотя первый момент матча создали как раз чехи. После прострела от Гебре Селасси Пиларж не попал по мячу. Это и был самый опасный момент в исполнении команды Билека, состоявшийся на 4-й минуте. Был ещё эпизод с хорошим забросом на Бароша в концовке тайма, но Милан к мячу не успел. Ему это нем в первой на Евро-2012. Не тянет Барош.

Как и в матче с греками, хватило поляков ненадолго. Минуте к 20-й они выдохлись и стали отдавал мяч хозяевам. Чехи играли примитивно, очень осторожно. Бестолковая возня с мячом возле центрального круга не приводила ни к чему опасному.

В общем, самые интересные события происходили в первые 15 минут встречи, когда поляки не единожды могли огорчить Чеха, а дальше наступило затишье. Осложнял обстановку ещё и ливень. Хотя поле справлялось хорошо и сильно не мешало футболистам. А наши получили гол «в раздевалку» от греков…

Чехи лучше начали второй тайм, едва не забили. На 64-й минуте после подачи со штрафного Сивок был в упор, но поляков выручил Тытонь. А наши проигрывали и любой гол в матче Польша-Чехия мог отправить сборную России домой…

И на 72-й минуте Хюбшман протащил мяч до чужих ворот, отдал на Ирачека, который поймал Василевски на ложном замахе и поразил ворота! Такая ситуация нас совсем не устраивала, Россия вылетала при таком раскладе. Нам нужно было сравнивать счёт или надеяться на то, что это сделают поляки. Ох, у меня уже руки начали трястись, толком набирать текст было невозможно от волнения. Россия на волоске от вылета…

Чехи довольно уверенно оборонялись, быстро сдувшиеся поляки из последних сил шли вперёд. На 86-й минуте Василевски синхронно с промахом с Дзагоева мажет с 4-х метров! А до этого мяч попал в руку Барошу, но судья не отреагировал.

На самой последней минуте Блащиковски пробил, ворота были пусты, но Кадлец выбил мяч с ленточки и не дал полякам спасти Россию и вытащить её в четвертьфинал.

Не спасли поляки, а мы сами справиться не смогли. Это трагедия. Это позор. Россия разгромила чехов, очаровала всю футбольную Европу. А дальше… Рано мы радовались. А чехи взяли и выиграли группу. Теперь они с греками в плей-офф. А Россию мы на Евро больше не увидим. Что-то анализировать сейчас невозможно, думаю, не я один, все находятся в шоке…

Роман Гуськов, Rusfootball.info

   Публикация:
Нашли ошибку в статье?
Напечатать
| 3
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится