В "группе смерти" выжили Германия и Португалия

В "группе смерти" выжили Германия и ПортугалияГрупповой этап Евро-2012 совсем скоро завершится и станут все участники плей-офф. Увы, в их числе мы не увидим сборную России. Сегодня окончательно определились соперники «одногруппников» россиян. Сборная Чехии сразится в 1/4 финала с командой Португалии, а Греция попытается остановить Германию. Голландия с позором и без очков покидает турнир, как и сборная Дании, но подопечные Ольсена могут быть довольны, ведь показали они себя достойно.

Чемпионат Европы 2012
Группа B, 3 тур

Португалия - Голландия 2:1

Голы: Роналду, 29, 74 - Ван дер Варт, 11

Португалия: Патрисиу, Жуан Перейра, Алвеш, Пепе, Куэнтран, Велозу, Мейрелеш (Куштодиу, 72), Моутинью, Нани (Роланду, 87), Поштига (Оливейра, 63), Роналду.

Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил, Влар, Матайсен, Виллемс (Афеллай, 67), Н. де Йонг, ван дер Варт, Роббен, Снейдер, ван Перси, Хунтелар.

Предупреждения: Виллемс, 52, Снейдер, 69, ван Перси, 70, Перерйра, 90+3

Как ни странно, но после двух поражений на старте голландцы ещё сохраняли шансы на выход из группы. И шансы не какие-то гипотетические, а вполне себе реальные. Для выхода из группы сборной Нидерландов нужно было обыграть Португалию с разницей в 2 мяча и надеяться на победу Германии во встрече с датчанами.

Матч с немцами «оранье» проиграли абсолютно по делу. У сборной Голландии не получилось преобразиться после обескураживающего проигрыша Дании. Матч со сборной Германии ещё раз показал, какой мизер своих возможностей используют голландские звёзды. Ведь по составу «апельсиновые» не уступают «Бундестим», но играют так, словно им противостоит команда иного уровня.

Поскольку португальцы переиграли датчан, то они имеют преимущество по личным встречам и в случае равенства очков между этими двумя сборными именно европейские бразильцы будут выше. Например, если и Дания, и Португалия сыграют вничью.

Если бы победы одержали и португальцы, и датчане, то в плей-офф вышла бы Португалия только если Дания не выиграет с разницей в 1 мяч (исключая результаты 1:0 и 2:1). А если бы команда Бенту проигрывала в 1 мяч, и в то же время уступили датчане, то Португалия тоже проходит в четвертьфинал. Лучше, конечно, побеждать и не заморачиваться, но обыграть голландцев – задача не самая лёгкая, так что эти расклады нужно было иметь ввиду.

Если Паулу Бенту выставил тот же состав, что в предыдущих встречах, то ван Марвейк вынужден был вносить коррективы. В центре обороны вышли Матейсен и Влаар (вместо Хейтинга), в опорной зоне – только де Йонг. И атакующая пятёрка: ван дер Ваарт, Снейдер, Роббен, ван Перси и Хунтелаар. Хотя я примерно такого состава и ожидал, голландцам необходимо было забивать не раз.

Прекрасно это понимая, «оранье» смело пошли вперёд, забрали мяч, завладели преимуществом. И им удалось забить быстрый гол! На 10-й минуте Роббен собрал на себя защитников, отдал мяч ван дер Ваарту, и Рафаэль из-за пределов штрафной точнейшим ударом в дальний угол открыл счёт!

Сценарий, согласно которому голландцы выходили из группы, стал казаться более реальным. Им бы взять, забить второй! Но не тут-то было. Пропущенного гола португальцам оказалось достаточно, чтобы заиграть в свой футбол, вкатиться в игру и перехватить инициативу. Гол взбодрил подопечных Бенту.

На 16-й минуте Роналду разыграл стеночку с Моутиньо, прошёл по левому флангу, обыграл Влаара, пробил, но мяч попал в штангу и ушёл за лицевую! Едва секундная стрелка успела сделать оборот, как голландец (предположительно де Йонг) отдаёт передачу на Поштигу, но тот катит мимо цели.

Де Йонг едва не удвоил преимущество своей команды, но ему не хватило росточка, чтобы замкнуть навес с углового. А португальцы играли всё лучше, атаки их становились всё опаснее. У голландцев ощущалась нехватка игрока в середине поля.

На 23-й минуте Нани навесил, КриРо перепрыгнул ван дер Виля, но удар Криштиану головой отразил Стекеленбург! Через 5 минут он ничем не помог. Передачей на ход Роналду Перейра разрезал не прочную оборону «оранье». Звезда «Реала» реализовала выход 1 на 1 с вратарём! Португальцы абсолютно заслуженно сравнивают счёт! До перерыва они неоднократно могли и выйти вперёд.

Португалия играла здорово, на этот раз великолепен был Роналду, который будет сниться в кошмарах голландским защитникам. Середину поля Нидерланды вчистую проиграли, один де Йонг не справлялся, а более заточенные на атаку партнёры ему мало помогали. Защитники также не являлись эталонами надёжности. Португалия мне понравилась намного больше, резко, быстро действовала команда, угрожала воротам часто, середину поля проходила легко.

Начало 2-го тайма получилось неярким, голландцы пытались владеть инициативой, но легко теряли мяч. Проблемы в полузащите продолжались. На 61-й минуте португальцы даже гол забили, но он был отменён, ведь в момент передачи Роналду Поштига находился в офсайде. В параллельном матче было по-прежнему 1:1, полная синхронность. Нарушить её кто-то не мог, а кто-то не хотел. А на 65-й минуте Коэнтрау классно выстрелил - Стекеленбург выполнил свою работу.

На 73-й минуте вновь вратарь «оранье» был на высоте. Роналду проткнул мяч в «домик» ван дер Вилю, а Нани с линии вратарской влепил прямо в Стекеленбурга. Но голкипер «Ромы» ничем не смог помочь своей команде через 2 минуты.

Изумительная контратака европейских бразильцев завершилась великолепным пасом Нани на Роналду. Криштиану усадил на пятую точку ван дер Виля, вновь сделав из него посмешище (сочувствую Грегори), и хлёстко ударил в ближний угол! Дубль! Вот он – Роналду в новой роли лидера сборной!

Но синхронность не нарушалась, тут же забили и немцы. Всё окончательно стало понятно. Португалия - в четвертьфинале. На лавры Роналду покусился ван дер Ваарт. Рафаэль вновь ударил издали, но на этот раз стойка помогла Патрисиу. Забил – не забил, всё равно спасать положение было поздно. Хотя голландцы шли вперёд, моменты создавали, но Криштиану мог хет-трик оформить - штанга помешала.

Контратаками подопечные Бенту просто разрывали голландцев весь матч. «Оранье» отвратительно играли в обороне, в середине поля. В общем, Португалия показала себя гораздо более сильной и сбалансированной командой, чем Нидерланды. Дни ван Марвейка, наверное, сочтены. 3 поражения в 3-х матчах и позорный вылет с Евро.

Голландцы бездарно распорядились своим мастерством, потенциалом, они просто не были готовы. Ну и заслуженно вылетели. Португальцы мне понравились. Их атаки быстры и стремительны, изящны и непредсказуемы. Наконец в свою силу сыграл Роналду. В общем, Португалия прибавляет от матча к матчу. Я уверен, что чехов они пройдут и в полуфинал, как минимум, выйдут. Между прочим, в 1/2 с немцами они встретиться не смогут, если кто не знает.

Дания - Германия-1:2

Голы: Крон-Дели, 24 - Подольски, 19; Бендер, 80

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьер, Аггер, Поульсен (Миккельсен, 82), Квист, Цимлинг (Поульсен, 79), Эриксен, Роммедаль, Крон-Дели, Бендтнер.

Германия: Нойер, Хуммельс, Бендер, Лам, Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Эзил, Мюллер (Кроос, 84), Подольски (Шюрлле, 64), Гомес (Клозе, 74).

В отличие от противостояния голландцев с португальцами, в этой встрече имелся ярко выраженный фаворит, который ещё не решил всех своих задач, После неожиданной победы над голландцами датчане заговорили о выходе из группы, но поражение от Португалии поставило перспективы «банды Ольсена» под сомнение.

Любая победа гарантировала датчанам выход в плей-офф. Ничья устраивала подопечных Ольсена только если уступили бы португальцы. Ну а поражение отправляло «датский динамит» домой.

Странное положение дел в «группе смерти». Голландия, проигравшая оба матча, ещё сохраняла шансы на плей-офф, а Германия, набравшая 6 очков из 6-ти возможных, выход четвертьфинал себе ещё не обеспечила. Но им достаточно было набрать всего 1 очко, чтобы обеспечить себе победу в группе. Немцы вылетали бы из турнира в случае поражения от датчан (кроме счёта 2:3, 3:4 и т.д.) и победы Португалии над Голландией. Сценарий нереальный.

Мортен Ольсен выставил в матче против немцев более оборонительный состав, чем в предыдущих встречах. Решение вполне понятное. Хотя, отчасти Ольсен был вынужден это сделать. Ведь Деннис Роммедаль травмировался во встрече с португальцами. Поэтому датчане играли в 3 центральных полузащитника: Квист, Цимлинг (участие которого было под вопросом), Якоб Поульсен. А в атаке сыграли Крон-Дели, Эриксен и на острие Бендтнер.

Йоахима Лёва в игре своей сборной всё устраивает, а приспосабливаться к сопернику Германии не нужно. Поэтому никаких сюрпризов. Позицию дисквалифицированного Боатенга на правом краю обороны занял номинальный опорник Ларс Бендер, хотя ожидалось появление Хёведеса.

Естественно, немцы играли «первым номером» и сразу же разбили лагерь на половине поля датчан. Первый момент состоялся на 6-й минуте. Подольски выполнил передачу в центр штрафной, случился рикошет, в результате которого Мюллер бил в упор, но Андерсену здесь повезло, мяч попал в него!

Безраздельное преимущество Германии конвертировалось в забитый мяч на 19-й минуте. Бендер вбросил аут, Мюллер прострелил и не прикрытый Подольски вколотил мяч в ворота в своей 100-й игре за сборную! У Андерсена не было шансов среагировать на пушечный выстрел с 10-ти метров!

Датчане, не запаниковали, не занервничали, а спокойно начали владеть мячом. На 24-й минуте они добились углового. Бендтнер головой выполнил скидку, и Крон-Дели переправил футбольный снаряд в ворота Нойера, проскучавшего весь 1-й тайм! «Банда Ольсена» выжала максимум из минимума, реализовав свой единственный момент.

Затем всё вернулось на круги своя – немцы владели подавляющим преимуществом до самого перерыва. Несколько моментов «Бундестим» имела. Польди порвал бы сетку, если бы его удар со штрафного достиг цели. Хедира едва не наказал Квиста за ошибку, но ткнул мяч мимо ворот метров с 7-ми. А на 43-й минуте Гомес не сумел пробить после отличной передачи справа, не смог Марио и после своего промаха протолкнуть мяч миом Андерсена.

Дания впечатляюще начала 2-й тайм. Симон Поульсен подключился по левому флангу, отдал на Бендтнера, тот обработал круглого и выкатил под удар Якобу Поульсену, который шандарахнул что есть силы метров с 12-ти, но футбольный снаряд облизнул стойку и отправился за ворота.

У немцев игра разладилась, но вперёд они особо и не рвались, их всё устраивало. И сами яркой игры не показывали, и «датскому динамиту» взорваться не давали. Моментов почти не возникало, можно только вспомнить удар Шюррле, сменившего Польди, но с угрозой Андерсен справился. Но нужно было датчанам забивать! А в атаке они ничего придумать не могли. И португальцы вышли вперёд в Харькове. Стало ясно, что из группы выйти Дании – не судьба.

На 80-й минуте Мюллер выполнил передачу на Клозе, но Миро к ней не успел, зато в нужное время в нужном месте оказался Бендер. Ларс перехитрил голкипера (фамилия обязывает), пробив в дальний угол, в то время как Андерсен завалился в ближний.

Итак, Германия одерживает победу на классе и становится единственной сборной, которая прошла групповой этап Евро без очковых потерь. Немцы, по-моему, главные фавориты Евро. Дания вылетает, но стыдно ей за своё выступление точно быть не должно. Бились, старались, выглядели очень достойно, сделали всё, что могли. В отличие от Голландии.