Видимость борьбы

Видимость борьбыСборная Азербайджана больше часа игры отбивалась от атак португальцев, но, потеряв игрока, не сдюжила. Подопечные Паулу Бенту приблизились к сборной России на расстояние одного очка, но всё ещё находятся достаточно далеко – такой вот парадокс.

Видимость борьбыВидимость борьбы
стадион "Тофик Бахрамов", Баку

отборочный турнир ЧМ 2014, группа F

Азербайджан - Португалия 0:2
Алвеш, 65, Алмейда, 80

Азербайджан: Агаев, Рамалданов, Шукюров, Садыхов, Абышов, Медведев, Мамедов (Фарджад, 72), Алиев, Гусейнов, Надиров (Левин, 66), Исмайлов

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Куэнтран, Перейра, Велозу, Виейринья, Моутинью, Данни (Варела, 75), Мейрелеш (Алмейда, 63), Поштига (Куштодиу, 83)

Предупреждения: Пепе, 35, Садыхов, 39, Шукюров, 50, Надиров, 54

Удаления: Алиев, 55

«Математически у нас всё ещё есть шансы перегнать Россию. Об этом мы и должны думать», – не правда ли, сладко звучат такие слова из уст Криштиану Роналду? Сборная Португалии, которая некогда во главе с нынешним капитаном «селесао» (у португальцев и бразильцев одинаковое прозвище) нанесла нашей команде самое крупное поражение в истории, отставала от лидеров-россиян на 4 очка.

Уже перед игрой в Рамат-Гане португальцы оказались загнанными в угол – победа была необходима. Но израильтяне дали бой команде Паулу Бенту и чуть было сами не оставили гостей в дураках. Ничья, без сомнения, стала шоком для всей Португалии, и теперь «селесао» не просто загнаны в угол, а закопаны под плинтус. И только математика и отсутствие матчей российской сборной в этот перерыв на международные матчи оставляют шансы представителям пиренейского полуострова на первое место в группе.

Сборную Азербайджана нельзя назвать раздражителем для «селесао» – в пяти матчах между этими соперниками сборной Португалии было одержано четыре победы, а пропущен лишь один мяч. Но вот игра полугодичной давности навевала кое-какие сомнения: тогда азербайджанцы целый час держались в Порту, хотя и уступили в итоге со счётом 0:3. Команда Берти Фогтса вообще в этом квалификационном турнире выступает значительно лучше, чем в предыдущем, но вторые таймы, а особенно последние минуты матчей, складываются для азербайджанцев ужасно. Все шесть пропущенных мячей были забиты соперниками во второй части поединков, три из них – от португальцев, один – от россиян на 84 минуте (0:1), а ещё один – от североирландцев в компенсированное время (1:1).

Оптимист Криштиану Роналду, которого португальская пресса разрывала на куски после матча в Израиле, пропускал сегодняшнюю встречу из-за перебора жёлтых карточек, хотя в Баку прилетел; Нани не был вызван в сборную из-за травмы. Отсутствие основных вингеров сборной вынудило Бенту обновить атакующую линию – в стартовом составе вышли Данни и Виейринья, отыгравшие полчаса на двоих в текущем отборочном цикле.

Первую осмысленную атаку провели хозяева – Исмаилов оказался перед штрафной, но замешкался, в результате чего момент опасным не получился. Ответ португальцев таил в себе ещё меньше опасности – Данни отправил мяч чётко в руки Агаева. Постепенно гости начали вспоминать, кто тут вроде бы претендует на путёвку в Бразилию, появились нацеленные удары, хотя настоящих моментов до середины первого тайма у португальцев не возникало: Моутинью выставил на обозрение свою пушку – неточно, Поштига в своей манере пробивал со второго этажа – Агаев поймал матч намертво. А вот на 27 минуте португальцы должны были забивать: Поштига подкараулил рикошет в центре площади ворот, перед Элдером были только пустые ворота, но капитан азербайджанцев Рашад Садыхов бросился к мячу, и тот взмыл в воздух и улетел за лицевую.

Спустя несколько минут португальцы вновь оказались близки к забитому мячу – Велозу показал, что в Португалии не только Роналду умеет исполнять штрафные удары, мяч после удара киевского динамовца просвистел рядом со штангой. Азербайджан ожидаемо получал свои моменты в контратаках и на стандартах: угловые были неопасными, но суматошными, и именно в этой суете португальцев подопечные Берти Фогтса искали свой шанс. А «селесао» свои стандартные положения использовали гораздо эффективнее – Бруну Алвеш на правах ещё одного заместителя КриРо выстрелил со штрафного в штангу, добивание Виейриньи успеха не принесло.

На исходе тайма Поштига имел ещё более явную возможность для взятия ворот, но Агаев удивительным образом среагировал на удар нападающего «Сарагосы» с метра. Каждый момент португальцев в дебютной половине был опаснее предыдущего, но на гол «селесао» так и не накопили ударов. Азербайджан и в шестом матче отбора не пропустил в первом тайме.

Давление португальцев, само собой, продолжилось и в тайме втором. Поначалу основную угрозу воротам Агаева представляли угловые, но вратарь азербайджанцев традиционно для матча был в буквальном смысле на высоте. Подопечные Берти Фогтса отбивались достаточно спокойно. Водиннадцатером. Но на 55-й минуте Алиев схлопотал жёлтую карточку, что фактически ознаменовало конец атакам футболистов в сине-белой форме. «Селесао» увеличили напор, Бенту сменил Мейрелеша на нападающего Уго Алмейду, и всё это вместе дало плоды. Бруну Алвеш, выведший португальцев на поле с капитанской повязкой, как и в матче с Израилем, открыл счёт ударом с углового. После этого игра закончилась. Градус игры упал до нуля, «селесао» принялись упражняться в «тики-таке», а азербайджанцы тщетно пытались соорудить что-то похожее на вылазку к чужим воротам.

Удивительно, насколько явственно прослеживалось удовлетворение португальцев от минимального преимущества над 116 командой рейтинга ФИФА. Никакого желания забить у подопечных Паулу Бенту не было – и не говорите, что всё всем было понятно. Сколько раз мы видели, как отстающая команда в безнадёжной ситуации забивает шальной мяч? Сегодня этого не случилось, но критики сборная Азербайджана не заслужила, в отличие от португальцев. Победа «селесао», как и виктория Себастьяна Феттеля в минувшие выходные, вызывает недовольство. Так откровенно пижонить в официальном матче нельзя: с любой точки зрения – что португальской, что азербайджанской, что нейтральной игра «селесао» с 64 минуты выглядела слишком надменной. Гол Алмейды пусть вас не смущает – португальцы всё так же не стремились забить, но азербайджанцы в том эпизоде толком не сопротивлялись, позволив Уго беспрепятственно ударить по воротам.

Как бы то ни было, «селесао» до конца сегодняшней игры между Северной Ирландией и Израилем поднимаются на вторую строчку, но по-прежнему отстают от россиян на семь очков по потерянным; Азербайджан остаётся на пятом месте. Матчи с Азербайджаном и Израилем подтвердили, что в сборной Португалии не всё ладно и, возможно, в команде нужно что-то или кого-то менять. Но это, как говорится, не наши проблемы. Следующий соперник португальцев – сборная России. 7 июня, отметьте в календаре.