Шаг к выздоровлению

Шаг к выздоровлениюСборная России без особых проблем разобралась с гостями из Люксембурга, отправив в ворота соперника четыре мяча. Россияне как минимум на несколько часов поднимаются на первую строчку, но радоваться пока рано – позади лишь самая лёгкая из четырёх осенних встреч.

Шаг к выздоровлениюШаг к выздоровлению
стадион "Центральный", Казань

отбор. ЧМ 2014, зона Европы, группа F

Россия 4:1 Люксембург

Кокорин, 1, 36 Кержаков, 59 Самедов, 90+3 - Жоаким, 90

Россия: Акинфеев - Козлов, Игнашевич, Гранат,Комбаров - Файзулин, Широков (Рязанцев, 82), Денисов, Быстров (Самедов, 68) - Кержаков, Кокорин (Ионов, 46).

Люксембург: Жубер - Филиппс, Пайяль, Латерца, Жанс - Йениш, Герсон (Питерс, 66), Бенси(Луизи, 77), Жоаким - Да Мота, Тюрпень (Бастос, 61).

Предупреждения: Паяль, 67.

Ещё в мае нынешнего года жизнь для сборной России казалась безмятежной – четыре победы в четырёх матчах, ноль в графе «пропущенные» мячи и не самый сложный календарь грели сердца отечественных болельщиков. Но сборная России не была бы сборной России, если бы не создала сама себе проблемы. Поражение от Португалии мы восприняли относительно спокойно – запас прочности тогда ещё был достаточно велик – но фиаско в Северной Ирландии заставило нервничать всех.

К счастью, по потерянным очкам россияне всё ещё возглавляют турнирную таблицу группы F, но зато теперь у главной команды страны больше нет права на ошибку. Более того, даже ничья в каком-либо из оставшихся матчей может поставить крест на бразильском мундиале. А проблемы, как мы теперь точно знаем, могут появиться откуда угодно. Как тут не упомянуть о Люксембурге, который в той же Северной Ирландии, добыл очко, а год назад дал настоящий бой Португалии!

Фабио Капелло решил поберечь перед игрой с Израилем некоторых футболистов основы, выставив на игру несколько неожиданный состав. Дебютировал за национальную команду Владимир Гранат, впервые с игры с Бразилией надел футболку сборной России Кокорин, а Козлов в первый раз появился в «старте».

Начало матча в Казани было отложено на целый час из-за проливного дождя, испортившего поле «Центрального», но на россиян этот факт если и повлиял, то только положительно: уже на 22-й секунде Александр Кокорин после скидки Кержакова забил самый быстрый гол в истории сборной России, изящно перебросив вратаря соперника Жубера. Ранний, рассветный гол существенно облегчил задачу нашей команды – по крайней мере, теперь не надо биться в конвульсиях, пытаясь затолкать мяч в ворота, чтобы получить психологическое преимущество над более слабой командой, как это было в Северной Ирландии.

Довольная таким началом, сборная России гостеприимно разрешила Люксембургу нанести пару ударов по воротам Акинфеева средней опасности – во втором случае, правда, на мгновение показалось, что голкипер ЦСКА отразил мяч за линией ворот, но арбитр матч не остановил. На два тычка люксембуржцев россияне ответили настоящими хуками – сначала Кокорин после классной комбинации не попал в створ с линии штрафной, а затем Кержаков отправил мяч в самый угол, где дежурил защитник гостей.

Люксембург не собирался сдаваться на милость, как многие могли предположить. Гости очень активно шли вперёд, не обращая внимания на то, что им противостоит 16-й номер рейтинга ФИФА. Ни к чему опасному эти редкие выпады не приводили, но каждый болельщик сборной России наверняка в эти минуты недоумевал, почему Люксембург у нас в гостях играет на равных с нашей сборной? Дело дошло до того, что к 35-й минуте статистика ударов по воротам была равной – 4:4.

Но зато пятый российский выстрел добрался до цели. Александр Кокорин лёгким движением головы разрядил напряжённую обстановку, сделав счёт гораздо более комфортным – 2:0. Ближе к концу тайма россияне немного расслабились, позволив люксембуржцам провести несколько опасных атак, но Игорь Акинфеев везде поспевал – и в ноги вовремя бросался, и навесы вылавливал, а на последних секундах армеец отразил хлёсткий выстрел Турпеля.

Второй тайм Россия решила начать так же, как и первый, но Кержаков задумал забить слишком хитроумным способом – защитник вынес мяч после удара пятой Александра. Тут же футболиста «Зенита» отправили на свидание с Жубером, но Кержаков на него опоздал – голкипер люксембуржцев вовремя вышел из ворот. Через несколько минут Денисов напомнил о себе: Игорь дважды подряд стрелял из-за пределов штрафной, но оба раза забить не сумел – сначала вратарь сыграл отменно, а затем динамовец промазал сам.

Но если вы не смотрели матч и, прочитав предыдущий абзац, сделали вывод, что Россия наконец прижала гостей к своим воротам, то вы ошиблись. Люксембуржцы всё так же часто наведывались на чужую половину поля, периодически наносили неопасные удары по воротам Акинфеева, пытались извлечь пользу из стандартов, но всё это было тщетно. Наша же команда, отдышавшись после резвого старта тайма, на исходе часа сделала счёт разгромным: Комбаров подал – Игнашевич пробил – Кержаков подправил траекторию – 3:0!

После этого гола гости окончательно поникли – даже совсем не редкими ошибками сборной России люксембуржцы перестали пользоваться. А вот Александр Кержаков, судя по всему, поймал кураж – следуя своим заветам, зенитовец только и делал, что бил, бил и бил. Не всегда получалось плохо, но к забитым мячам всё равно ни один из этих выстрелов не привёл.

В последнюю десятиминутку сборная России чуть отпустила вожжи, что привело к нескольким опасным атакам Люксембурга, одна из которых привела-таки к голу – Орельен Жоаким прошил Акинфеева. Но на большее гостей не хватило, более того, на третьей добавленной минуте Люксембург и вовсе пропустил ещё – Самедов вновь довёл счёт до крупного – 4:1! На этом матч и закончился.