Опрос:

Новости партнеров

Йозеф Блаттер: Европе пора понять, что она больше не правит миром

Президент ФИФА Йозеф Блаттер высказался на тему возможности проведения ЧМ-2022 зимой.

- До сих пор чемпионат мира проводился в то время, когда в Европе было лето. Если мы будем придерживаться этой тенденции, то страны, находящиеся южнее экватора или в непосредственной близости от него, никогда не смогут принять у себя мундиаль.

Это будет дискриминацией по отношению к государствам, чей климат и погодные условия отличаются от европейских. Тем самым мы навсегда лишим их шанса на проведение самого значимого турнира в мире.

Я считаю, что право на организацию ЧМ должно доставаться стране, которая действительно этого хочет, которая обладает финансовыми возможностями для этого. При этом важно, чтобы другие социальные вопросы не оставались без внимания.

Да, когда в декабре 2010-го мы подписали соглашение с Катаром, возможно, мы допустили ошибку. Ведь уже тогда было понятно, что играть под палящим солнцем невозможно.

С другой стороны, нужно учитывать политические и геополитические реалии. Кто мы, европейцы, такие, чтобы решать, что такое масштабное событие, как мировое первенство, должно служить нуждам лишь 800 миллионам человек, игнорируя при этом остальные 7 миллиардов?

Честно говоря, если мы будем исключать потенциальных организаторов по «погодному» принципу, то следующий шаг может быть еще более дискриминационным. И я в этом участвовать не собираюсь.

Мне кажется, Европе пора понять, что она больше не правит миром, ее гегемония подошла к концу, что некоторые бывшие империи не вправе больше навязывать свою волю другим, отдаленным странам.

Нам нужно признать тот факт, что футбол перестал быть традиционно европейским и южноамериканским спортом, приняв поистине мировой масштаб.

sports.ru
Напечатать
18
(2)
№18 Написал: Смотрящий Москва (9 сентября 2013 23:03) #
  • -1
  •  (1)

ВСЕ лучшие футболисты мира стремятся не в Африку, не в Австралию и Океанию, не в Азию, не в Северную и даже не в Южную Америку.
Они стремятся в Европу.
В Испанию, в Италию, в Англию, Германию, даже в Россию...
Как быть с этим, г.Блаттер?


--------------------

№17 Написал: Gnome Алматы (9 сентября 2013 19:22) #
  • 0
  •  (0)

..что некоторые бывшие империи не вправе больше навязывать свою волю другим, отдаленным странам...

вонючие инглизы, умойтесь и успокойтесь навсегда bully


--------------------

№16 Написал: planeta topol (9 сентября 2013 18:39) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: deicide
а кто правит? африка?


Гомосеки, судя по потугам ФИФА.



№15 Написал: Sp1ke Череповец (9 сентября 2013 18:37) #
  • 0
  •  (0)

Что-то много воды и ни о чем...
Блаттер за перенос на зимнее время ЧМ или против?
И как влияет невозможность играть в футбол в 45-тиградусную жару на политические реалии?


--------------------

№14 Написал: Димдимыч (9 сентября 2013 18:02) #
  • 0
  •  (0)

Может запретить футболистам переезжать с материка на материк? Пусть Месси куячит в Аргентине или в любой другой стране Южной Америки. Давай, Блаттер, надави на суд по правам человека, на ООН, куда там еще, мать твою. Катар говно и говном останется, даже купив себе чемпионат мира. Кстати, а неграм неплохо бы сидеть у себя в Африке. Пусть ЭтоО поживет в Камеруне и тискает своих черных девок, а не наших, в Европе.



№13 Написал: Босх Россия (9 сентября 2013 17:48) #
  • 0
  •  (0)

Согласен с Блаттером!
Футбол требует развития! И прпаганды! Это игра Вселенского масштаба!
Это единственное,чнм может гордиться современное человечество!

Всё. Больше нечем!
И надо пропагандировать! И в Китае проводить и в Азии! И в Индии!
А все кто не согласен со мною и Блаттером- дураки!


--------------------

№12 Написал: валерка позолоченный (9 сентября 2013 17:00) #
  • 0
  •  (0)

Время кинуть предъяву России,мол,не пора ли растопить снега и подсушить болота. smile
С другой стороны, нужно учитывать политические и геополитические реалии.
А как же педерастия?Сдается мне,Блаттер гомофоб. smile
Мне кажется, Европе пора понять, что она больше не правит миром
Тогда уж,слово мир надо заменить на слово футбол.



№11 Написал: Батяня Сочи (9 сентября 2013 16:44) #
  • 0
  •  (2)

На каком континенте сильнейшие лиги, финансы, цивилизация, тот и правит футбольным миром. Когда Рональду и Месси лучшие годы карьеры начнут проводить в Африке, тогда и надо начинать учитывать ее интересы. Дедушка, ты для начала исключи из ФИФА страны-агрессоры, а потом будешь говорить о правах угнетенных. Да, и реши вопрос с телекомпаниями. А то они намерены вести трансляции в удобное европейским зрителям время. И срать они хотели на твоих зрителей с других континентов.


--------------------

№10 Написал: RedDevil (9 сентября 2013 16:29) #
  • 0
  •  (0)

Совсем епнулся Мишка.



№9 Написал: mashinkanomer1 СПб (9 сентября 2013 16:01) #
  • 0
  •  (0)

Ну это проявил но, англичане начинают офигивать? Поставить на место



№8 Написал: a vo lbu (9 сентября 2013 15:56) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: deicide
а кто правит? африка?

гинер



№7 Написал: Джонни Краснодар сити (9 сентября 2013 15:55) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Kolpino2
Песчаные бури.

А, ну дык это в корне меняет дело! Песок хрустящий на зубах - мечта!


--------------------

№6 Написал: Ville СПб (9 сентября 2013 15:54) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Зенит1982
Мне лично интересно посмотреть на сборные с разными стилями и культурами,

Да дворовый футбол от Новой Зеландии или Саудовской Аравии - действительно вызывает неподдельный интерес. Кому на эжтот раз Германия/Франция и т.п. отгрузит по 9 мячей))
Как Кубок конфедераций, со сборной Таити. Очень любопытно было на них смотреть))
Европейский футбол- лудший.
Но твоим постом тронут wink


--------------------

№5 Написал: deicide Ингерманландия (9 сентября 2013 15:45) #
  • 0
  •  (0)

а кто правит? африка?

хэйл ту Юропа, ши олвэйз винс!


--------------------

№4 Написал: Зенит1982 Россия (9 сентября 2013 15:43) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Ville
ключить в Чемпионат Европы Аргентину и Бразилию, и тогда будет апсолютно покуй на ЧМ. Где и когда он проводится. Пусть зимбабве между Нигером его и разыгрывают


Для меня твоё сообщение ахианический бред. Мне лично интересно посмотреть на сборные с разными стилями и культурами, интересно когда происходит и разгром и сенсация, интересно когда ниоткуда появляются звёзды, поэтому лично для меня всегда Чемпионат Мира будет особняком.



№3 Написал: Kolpino2 Санкт-Петербург (9 сентября 2013 15:42) #
  • 0
  •  (0)

Цитата: Джонни
А зимой в Катаре какие погодные условия?
Песчаные бури.



№2 Написал: Ville СПб (9 сентября 2013 15:39) #
  • 0
  •  (0)

Включить в Чемпионат Европы Аргентину и Бразилию, и тогда будет апсолютно покуй на ЧМ. Где и когда он проводится. Пусть зимбабве между Нигером его и разыгрывают wink


--------------------

№1 Написал: Джонни Краснодар сити (9 сентября 2013 15:34) #
  • 0
  •  (0)

А зимой в Катаре какие погодные условия?


--------------------